Михаил Измайлов: "С теми, кто будет готовиться непосредственно к чемпионату Европы, определились процентов на пятьдесят"

25 марта 2019

Главный тренер девичьей сборной России (U-17) в интервью автору БЦ Сергею Макарову подвел итоги тренировочного сбора, завершившегося в Красноармейске.

— Выполнили все, что было задумано. Отрабатывали различные варианты защиты, наигрывали их именно под гандболисток, приглашенных на сбор. Оттачивали командные взаимодействия, связки и прочие технические моменты. И в обороне, и в нападении отработали то, что намечали. Уделили внимание теоретической подготовке. Девчата работали старательно, пожаловаться не могу.

— Новички сборной пришлись ко двору?

— Состав в любом случае еще не определен окончательно, селекция продолжается. С теми, кто будет готовиться уже непосредственно к чемпионату Европы, определились процентов на пятьдесят. Безусловно, некоторые кандидаты в сборную приятно удивили, но раскрывать все карты пока не стану.

— Где будете искать усиление?

— Молодежное первенство страны еще продолжается, так что посмотрим — вдруг мы кого-то проглядели? Может, кто-то себя еще ярко проявит. Как и на летней Спартакиаде учащихся.

К сожалению, немалые сложности возникают в связи с тем, что у наших девятиклассниц на носу важные школьные экзамены. После апрельского сбора запланирован турнир в Португалии, и несколько девочек туда из-за этого не попадут. Помимо всего прочего, не хочется, чтобы они переживали по этому поводу или опасались, что из-за этого в сборную их больше не пригласят.

Перед португальским выездом дадим шанс проявить себя другим гандболисткам. Возможно, кому-то удастся этим воспользоваться и закрепиться в составе. Например, позовем правую крайнюю Оксану Бессалую из Астрахани. Ростовчанка Настя Алексеева, которая у нас вполне проходит в состав на эту позицию, как раз не сможет поехать из-за экзаменов. Могу назвать еще много имен. Увы, не везде пошли нам навстречу, — рассказал Михаил Измайлов.

Главный старт года для девичьей сборной (U-17) намечен на август — чемпионат Европы пройдет в Словении. Сборная России сыграет в группе "D" вместе с командами Франции, Словении и Черногории.


Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»