Молодежный ЧМ-2018. Согласно правилам турнирной арифметики

13 августа 2018

Третий тур предварительного раунда стал на гандбольном молодежном чемпионате мира этапом знаковым. Согласно правилам турнирной арифметики, начат отсчет команд, гарантированно шагнувших в плей-офф. Досрочно и непринужденно задачу решили сборные Венгрии, Норвегии, России, Голландии и Дании.

Женщины. Молодежный чемпионат мира (U-20)

Предварительный раунд

5.07. Норвегия — Черногория — 31:20 (15:10). Португалия — Бразилия — 16:15 (12:11).

Турнирное положение. 1.ВЕНГРИЯ — 4 (после 2 матчей). 2.НОРВЕГИЯ — 4 (2). 3.Черногория — 2 (2). 4.Португалия — 2 (3).

5.Бразилия — 0 (3).

Оставшиеся матчи. 7.07. Черногория — Венгрия. Норвегия — Португалия. 8.07.Венгрия — Норвегия. Черногория — Бразилия.

Авральная неявка на чемпионат команды Кот-д'Ивуара перелопатила календарь и сделала встречу сборных Португалии и Бразилии своеобразным аналогом 1/16 финала. Набрать очки в матчах с фаворитами этим соперникам пока не удалось и вряд ли удастся. А значит, игра с большой степенью вероятности решала вопрос о пятом лишнем, пролетающем мимо плей-офф.

Команды оказались настолько поглощены важностью спора, что как будто забыли о главной цели игры — забросить как можно больше. Во второй половине и вовсе случился казус — счет на табло не менялся 12 минут. А закончился тайм со счетом... 4:4.

На тарафлексе "Főnix Hall" происходило бестолковое и неспешное перемещение гандболисток с обилием неточных или корявых бросков, делавших главными героинями голкиперов.

Бразильянки от спячки так и не очнулись. А вот португалки провели концовку собранно и продуктивно. Эффектный прорыв Жуаны Резенде с последующим точным броском принес им победу за секунду до сирены. Она утонула в реве восторга победительниц. А Бруна Коррейя, сплоховавшая в последнем эпизоде, горько рыдала в окружении партнерш...

Матч норвежек и черногорок таким драматичным не был, зато мячей в нем было на два десятка больше. Скандинавская сборная довольно легко переиграла балканских соперниц и заставила их с тревогой ждать финишного тура.

5.07. Россия — Исландия — 32:14 (15:6). Южная Корея — Словения — 24:21 (15:11). Чили — Китай — 27:23 (12:17).

Турнирное положение (после 3 туров). 1.РОССИЯ — 6. 2.Южная Корея — 5. 3.Исландия — 3. 4.Словения — 2. 5.Чили — 2. 6.Китай — 0.

Оставшиеся матчи. 6.07. Южная Корея — Чили. Словения — Россия (19.00, время московское). Исландия — Китай. 8.07. Чили — Исландия. Словения — Китай. Россия — Южная Корея (15.00, время московское).

Матч против сборной Исландии вопреки опасениям вышел для российских девчат пока едва ли не самым легким на турнире. Ученицы Вячеслава Кириленко все решили в свою пользу уже к середине первого тайма, когда повели "плюс 8".

Во встрече аутсайдеров группы "В" из Китая и Чили успех сопутствовал южноамериканкам — они и в предыдущих турах выглядели интереснее азиаток. Правда, склонить чашу весов на свою сторону им удалось лишь во втором тайме.

А сборная Южной Кореи, включившая бдительность после стартовой ничьей с исландками, уверенно обыграла словенок и закрепилась на втором месте.

Группа "С"

5.07. Дания — Парагвай — 37:23 (19:11). Голландия — Румыния — 29:27 (12:14). Япония — Ангола — 29:25 (17:12).

Турнирное положение (после 3 туров). 1.ГОЛЛАНДИЯ — 6. 2.ДАНИЯ — 6. 3.Румыния — 4. 4.Япония — 2. 5.Ангола — 0. 6.Парагвай — 0.

Оставшиеся матчи. 7.07. Голландия — Япония. Румыния — Дания. Парагвай — Ангола. 8.07. Япония — Парагвай. Румыния — Ангола. Дания — Голландия.

Матч условной 1/16 финала случился и в группе "С". Победительницам поединка Япония — Ангола открылась прямая дорога в плей-офф. Остается только уладить формальность, взяв два очка у слабеньких парагваек.

Но такой драмы, как в "португалоязычном" дерби в группе "А", не случилось. Японки уже в дебюте выглядели внушительнее африканских соперниц. Мини-рывок в конце первого получаса принес им надежный перевес, а после антракта он дорос было до дюжины, прежде чем начал некритично сокращаться.

В знатной битве сборных Румынии и Голландии победительницы устроили настоящий мастер-класс на тему "как сломать судьбу об колено". До перерыва игра складывалась не в их пользу. Да и бразильские рефери оказались аномально строги к подопечным Роберта Нейдама. Только во втором тайме голландские гандболистки удалялись пять раз, а в их ворота назначили шесть пенальти. Тогда как соперниц наказали всего одним штрафом и тремя "семериками". Такой перекос в равной игре выглядел странно.

Но и арбитры не помощники, если почти за четыре минуты двойного численного большинства румынки сподобились всего-то на мяч перевеса. Благодарить за это нужно голкипера сборной Голландии Яру тен Холте, которая провела блистательный матч. Расписываясь в бессилии против нее, румынские девушки все больше нервничали и полностью провалили концовку.

Сборная Дании без проблем вписала в таблицу победу над парагвайками и, подобно голландкам, может спокойно завершать групповой турнир в предвкушении плей-офф.

Группа "D"

5.07. Франция — Швеция — 19:15 (6:5). Германия — Испания — 27:21 (13:12). Хорватия — Египет — 30:19 (11:12).

Турнирное положение (после 3 туров). 1.Франция — 6. 2.Хорватия — 4. 3.Швеция — 4. 4.Испания — 2. 4. 5.Германия — 2. 6.Египет — 0.

Оставшиеся матчи. 6.07. Германия — Египет. Испания — Франция. Швеция — Хорватия. 8.07. Египет — Швеция. Испания — Хорватия. Франция — Германия.

В самой сильной по составу и непредсказуемой сюжетно группе "D" существенно поправили дела немки. Их победа над испанками ценна и сама по себе, и неплохой разницей в мячах — это может многое значить на финише.

У пиренеек обнаружились проблемы с выносливостью. Если в первом тайме они худо-бедно справлялись со скоростями соперниц, то после антракта поспевать за ними перестали. Это вылилось в поражение и десяток мячей от правой крайней немок Амели Бергер.

В другой паре хорватки дежурно обыграли истерзанных травмами египтянок, для которых и одно очко в такой компании представляется целью недостижимой.

Во встрече Франция — Швеция вновь выше всяких похвал сыграли вратари "трехцветных". Почин Камиль Депюйсе поддержала Роксанн Франк — у обеих по 50% эффективности! Хотя ощутимы и заслуги защиты, которая почти не давала шведкам бросать без помех.

Француженки исходят из того, что, затрачивая уйму сил при минимальном кпд, соперницы рано или поздно устают. И вот тогда можно решать исход. В игре против скандинавок это произошло в середине второго тайма. Резко возросли скорости, восьмиминутный отрезок был выигран со счетом 6:1 — и все закончилось.

Впрочем, турнирный расклад в группе "D" не так и прост. Математически просчитывается пусть и фантастический вариант, при котором пять команд наберут по шесть очков и без плей-офф останется лидирующая сейчас сборная Франции.