Суперлига. Извечный вопрос: третьим будешь?

22 февраля 2019

В пятничных матчах чемпионата России синхронные домашние победы оформили клубы, ведущие борьбу за третье место в регулярном сезоне.

Мужчины. Чемпионат России

22.02. СКИФ (Краснодар) — Пермские Медведи — 22:16 (13:9)

СКИФ: Кузнецов (14/28=50%), Заболотин (1/3=33%); Арчибасов (1/1), Шалабанов (3/4), Биданок (0/2), Белевцов (1/4), Николаенков (4/5), Свистунов (0/4), Корякин (2/3), Михалин (1/1), Воробьев (5/5), Н.Степанов, Иванников (0/1), Кочура, Чан Суан Вьет (2/4), Афонин (3/10).

Пермские Медведи: А.Попов (5/9=55%), Холмов (5/23=21%); Саликов (1/4), Ладыко (0/2), Гноевой (1/4), Чистобаев, Мишустин (1/1), Орлов (2/5), Каюмов (3/5), Зайцев (0/2), Д.Степанов (2/3), Шиндин (6/8), Иунин.

Характер большинства матчей СКИФа в нынешнем сезоне определяет юный возраст команды. Кубанцы могут не настроиться на игру с аутсайдером и тем самым привезти себе проблемы на ровном месте. Но что бывает, когда парни Олега Кулешова выходят предельно заряженными, могут рассказать призеры минувшего сезона. В пятничный вечер с мотивацией у хозяев все было в порядке, а потому шансов "Пермским Медведям" они не дали.

Если краснодарскому клубу противостоит соперник с большим количеством опытных гандболистов в составе, рулевой "скифов" может сознательно упростить игровую модель. Быстро бегать его ребята любят и умеют, и высока вероятность, что противник в концовках таймов будет с трудом переставлять ноги.

В первом круге на этом удалось поймать даже "Спартак", не говоря про оппонентов попроще. Вот и "мишки", державшиеся большую часть первой половины на расстоянии в пару мячей, поддержать темп в заключительной пятиминутке не сумели. Это тут же вылилось в несколько пропущенных мячей подряд и ощутимое отставание к перерыву.

Антракта команде Валентина Бузмакова не хватило, чтобы полностью восстановиться. Либо это Кулешов доходчиво объяснил ученикам, как справляться с пермским нападением. Как бы то ни было, и так не блиставшая атака замолчала вовсе. Эффективных дальнобойщиков у гостей не нашлось, а просочиться сквозь мобильную оборону 6-0 не получалось.

Сами же краснодарцы рысью проскакивали мимо опекунов и расстреливали ворота. За стартовые 10 минут второго тайма "Пермские Медведи" не забросили ни разу. Преимущество СКИФа к тому времени достигло уже девяти голов. И это несмотря на то, что из всей задней линии бросок в пятницу шел лишь у одного Валентина Воробьева.

Понимая, что исход встречи решен, оба тренера дали поиграть резервистам. На площадку вышли все гандболисты, находившиеся в заявке. И хотя в концовке ученики Кулешова действовали не с той концентрацией, максимум, чего добились "мишки", — немного сократили разницу.

"Скифы" поиграли мускулами перед визитами в Чехов в рамках чемпионата и кубкового "финала четырех". И если будущие оппоненты не прочитают этот месседж, им придется несладко…

22.02. Университет-Нева (Санкт-Петербург) — Динамо (Астрахань) — 29:21 (14:9)

Университет-Нева: Шиманский (5/11=45%), Дьяченко (15/30=50%); Насыров (3/5), Емельяненко (2/3), Столяров (4/6), Тураев (6/9), Измайлов (н.в.), Солодовников (3/5), Богданов (1/2), Воронин (3/3), Бабкин (7/9), Исаков, Макин (0/1).

Динамо: Верещагин (2/19=10%), Джусупкереев (3/15=20%); Устин (4/7), Кохан (2/7), Поляков (0/3), Ермаков (0/2), Черниченко, Кантемиров (1/3), Вереин (4/7), Наумук (2/4), Ухваркин (6/9), Татарин (0/2), Ларин (1/2), Дементьев (1/2), Чуркин, Демин.

Турнирное положение: 1.Спартак — 31 очко (17 матчей). 2.Чеховские Медведи — 28 (17). 3.Университет-Нева — 23 (17). 4. СКИФ — 21 (15). 5.СГАУ-Саратов — 20 (17). 6.Динамо (Астрахань) — 18 (18). 7.Динамо-Виктор — 17 (15). 8.Пермские Медведи — 16 (16). 9.Сунгуль — 9 (16). 10.Динамо (Челябинск) — 7 (17). 11.Каустик — 5 (16). 12.УГНТУ-ВНЗМ — 3 (17).

К большому огорчению поклонников астраханского клуба, перед наиболее сложным выездом в "регулярке" на "Динамо" посыпались неприятности. Получил повреждение главный снайпер Евгений Кохан. В Москве в матче со "Спартаком" он не сыграл ни секунды. В Петербурге вышел на площадку, но сразу стало ясно, что Евгений, мягко говоря, не в лучших кондициях. Пять подряд бросков разыгрывающего гостей закончились ничем. Открыть счет голам Кохану удалось только с "семерика".

А еще в обоих матчах провалились динамовские вратари. Руслан Джусупкереев и Андрей Верещагин в пятницу совершили пять сэйвов на двоих. Для достижения этого же показателя их визави Виталию Шиманскому потребовалось менее четверти часа. Андрей Дьяченко, проведший в "рамке" 45 минут, спасал ворота втрое чаще.

Как и в Краснодаре, судьба матча решилась довольно рано, что позволило Дмитрию Торгованову попробовать различные варианты атакующих действий. В связи с этим особенно любопытно было взглянуть на игру Эльдара Насырова. Вернувшийся на родину экс-игрок сборной России наверняка еще не раз поможет "Неве". В дебютной встрече он также картины не испортил, за отведенные полчаса отличившись трижды.