26 ноября 2022

Субботнюю программу в женском чемпионате России открывал матч соседей по турнирной таблице. Но борьбы не получилось: как и 8 дней назад, ставропольчанки были сильнее. На этот раз — безоговорочно.

Olimpbet Cуперлига. "Ставрополье" разгромило "Университет" и продолжает сражаться за место в топ-7, изображение №1

Olimpbet Cуперлига. Женщины. Предварительный этап

26.11. Ставрополье (Ставрополь) — Университет (Ижевск) — 33:23 (14:10)

Ставрополье: Пыжикова (1/3=33%), Ткачёва (2/11=18%), А.Макеева (10/22=45%); Коробова (2/5), Серадская (2/2), Сивовалова (2/2), Томилина (2/2), Коровина, Шаповалова (2/2), Бельчикова (9/10), Лунина (2/3), Э.Казиханова (0/1), Лыжина (1/1), Нефёдова (6/9), Болоба (0/2), Зотина (5/10).

Университет: Пойлова (9/33=27%), Романова (1/10=10%); Вахрушева (2/5), Береснева (3/10), Борисова (1/4), Ревякина, Кандакова (6/8), Чужанова (3/5), Авдошко (7/9), Низовцева, Жукова (н/в), Курочкина (1/2).

Вернёмся для начала к игре, прошедшей на предыдущей неделе в Ижевске: победив, подопечные Евгения Зотина и Виталия Волынченко не только сумели прервать четырёхматчевую серию поражений в матчах против удмуртских "студенток", но и поравнялись с ними в табели о рангах (команды перед началом сегодняшнего матча делили 8-9-е места, имея в активе по 10 очков).

Встречу в Ставрополе же можно было рассматривать как одну из последних возможностей зацепиться за уходящий в отрыв топ-7, что сформирует на следующей стадии соревнования группу сильнейших. Неслучайно испытывающий серьёзные кадровые трудности Роберт Минабутдинов постарался в предыдущей игре своей команды против "Ростова" не перегружать одного из лидеров Екатерину Бересневу, а главный конструктор ижевских атак Лилия Чужанова и вовсе невольно (из-за перелома пальца) получила полноценный выходной.

В отсутствие основной разыгрывающей Роберт Рифкатович решился тогда на совсем уж нетривиальный поступок, заявив на одну игру завершившую игровую карьеру Светлану Альшанову. "Посидишь рядышком со мной, какая тебе разница, где болеть, на трибунах или на скамейке", — именно такими словами Минабутдинову удалось вернуть в гандбол на несколько минут Свету. Но в Ставрополь, естественно, 21-летняя Альшанова не поехала.

Вопреки предстартовым раскладам, матч соседей по турнирной таблице прошёл с подавляющим преимуществом хозяек. На 9-й минуте встречи "Ставрополье" уже имело фору в солидные 5 мячей (7:2). В атаке вдохновенно играла Кристина Бельчикова (габаритная левая полусредняя отличилась в субботу 9 раз). В воротах поймала кураж Арина Макеева.

Несмотря на неудачное течение встречи, рулевой гостий с тайм-аутом не спешил, взяв минутную паузу только на 21-й минуте. Надо сказать, беседа по душам даром не прошла: "Университет" сразу после неё провёл свой единственный яркий отрезок в матче, сполна воспользовавшись излишней вальяжностью в действиях хозяек, возникшей при подавляющем преимуществе команды. Три подряд потери перед самым антрактом со стороны гандболисток "Ставрополья" — и от 7 мячей преимущества осталось только 4.

А уж когда сразу после перерыва "студентки" после мячей Екатерины Бересневой и Дарьи Авдошко смогли подобраться к сопернику на расстояние 2 голов (12:14), кому-то и вовсе могло показаться, что чудо возможно. Но тут веское слово сказала Екатерина Нефёдова: забросив несколько мячей подряд, левша остудила гостевой пыл соперниц и вернула уверенность  партнёршам.

За 20 минут до финальной сирены Минабутдинов выкинул белый флаг, сменив в воротах Юлию Пойлову (которой так не хватает сборной Казахстана на чемпионате Азии в Южной Корее) на Арину Романову. Ставропольский клуб к этому моменту был уже впереди на 8 мячей (22:14). В оставшееся игровое время Арина отразила лишь 1 бросок, впрочем, хозяйки слишком гнаться за разгромными цифрами и не стремились, остановившись на красивой отметке в "+10".

Таким образом, "Ставрополье" одерживает третью победу в 5 последних матчах и продолжает навязывать борьбу "Кубани" и "Динамо-Синаре" за место в топ-7.

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 26 очков (13 матчей). 2.Лада — 20 (13). 3.Ростов-Дон — 20 (12). 4.Астраханочка — 19 (13). 5.Звезда — 18 (13). 6.Кубань — 13 (13). 7.Динамо-Синара — 13 (13). 8.Ставрополье — 12 (13). 9.Университет — 10 (14). 10.Феникс — 9 (14). 11.Луч — 4 (12). 12.АГУ-Адыиф — 2 (13). 13.Балтийская заря — 2 (12).