14 ноября 2022

Новая неделя в женском чемпионате России началась с трёх не самых интригующих вывесок, однако гостьи в южных городах номер точно не отбывали.

Olimpbet Суперлига. Женщины. Предварительный этап

14.11. Ростов-Дон (Ростов-на-Дону) — Луч (Москва) — 39:18 (23:9)

Ростов-Дон: Казьменко (21/39=53%), Калинина (н/в); Манагарова, Сбытова (5/6), Сень (1/1), Гутова (7/11), Левша (4/5), Бобровникова (0/1), Макеева (1/2), Решетникова (4/5), Пуляева (2/5), Таженова (3/4), Кожокарь (н/в), Зеленкова (4/7), Стаценко (3/8), Кузнецова (5/7).

Луч: Чипула (15/53=28%), Целуйко (0/1=0%); Мочалова (2/6), Черняева (0/3), Усольцева, Волынка (0/2), Чернышёва (0/1), Фёдорова (3/8), Федосова (5/10), Махатадзе (6/12), Прокудина (2/6).

Olimpbet Суперлига. Разгром "Зари", стена Казьменко и нелепая концовка в Ставрополе, изображение №1

Не самый очевидный выбор встречи для показа на федеральном телеканале можно объяснить тем, что каждый уголок ростовского Дворца спорта хорошо знаком телевизионщикам, поэтому организовать эфир с Дона проще. Однако иллюзий относительно хода матча, кажется, ни у кого не было.

И будь это "Луч" образца начала сезона, тогда можно было бы ждать чего-то похожего на борьбу как минимум в первом тайме. Но максимально короткая гостевая скамейка не позволяла надеяться на более-менее приемлемый результат.

Гостий, а точнее Екатерины Махатадзе, хватило на полтайма. Разыгрывающая в эти минуты была на площадке лучшей в составах обеих команд, но когда силы начали покидать её, "Луч" угас окончательно. Не спасли даже два тайм-аута Николая Измайлова.

Вторая половина первого тайма превратилась в подобие заключительной части тренировки — ростовчанки бегали в отрывы, причём с каждым разом всё успешнее. Удивительно, но в тайме, завершившемся со счётом 23:9, хозяйки не могли забросить 7 минут подряд в середине получаса.

Вторые таймы после таких первых обычно не самое привлекательное зрелище. Причём не скажешь Эдуарду Кокшарову: мол, выпусти молодёжь, дай отдых лидерам, потому что та самая молодёжь играла уже в первом тайме. Анастасия Казьменко, кстати, выдала ещё один перформанс, отразив за полчаса 60% бросков.

Во вторые полчаса её показатель снизился до 53%, а вот количество сейвов вызывает удивление — 21! В противоположных воротах не отбывала номер Вероника Чипула, 15 раз спасшая свою команду. Вот только бросков по её воротам было так много (53!), что эти 15 сейвов конвертировались всего в 28%.

"Ростов-Дон" в начале второго тайма экспериментировал в игре 7 на 6, во всём остальном интересного было мало. На площадке появились и Юлия Манагарова, и Анна Сень, и Владлена Бобровникова, а вот Виктории Калининой и Кристине Кожокарь начальство подарило выходной на работе.

14.11. Ставрополье (Ставрополь) — Звезда (Звенигород) — 28:34 (14:20)

Ставрополье: Пыжикова (1/12=8%), Ткачева (1/10=10%), А.Макеева (6/19=31%); Коробова (1/2), Серадская, Сивовалова (2/4), Томилина, Коровина (н/в), Шаповалова (0/1), Бельчикова (8/11), Лунина (5/5), Э.Казиханова (1/2), Лыжина (1/4), Нефедова (5/9), Болоба (2/2), Зотина (3/5).

Звезда: Кирикиас (4/15=26%), Долгих (2/8=25%), Тиханова (4/15=26%); Осипова (5/6), Бабенко (2/3), Климанцева (2/3), Егорова (7/8), Пензева (1/1), Обуховская (1/3), Николаева (4/7), Герасимова (1/2), Н.Никитина (6/9), Церковнюк (1/2), Дьяченко (0/2), Вертушкова (2/3), Богдашева (2/2).

О том, что игра в Ставрополе может стать самой интригующей, говорили два факта: первый — "Звезда" регулярно заставляет болельщиков бегать за валидолом; второй — "Ставрополье" дома способно навязывать борьбу почти всем командам, особенно уставшим после тяжёлого матча два дня назад (в это время хозяйская основа по большей части отдыхала в игре с "Лучом").

Однако ожидания оправдались лишь отчасти. Ставропольчанки на равных играли в первой половине тайма, а потом начали слишком часто удаляться. Гостьи успешно пользовались большинством и создали отрыв в 6 мячей.

В первом тайме оборона покинула чат, что подтверждается вратарской статистикой — 5 голкиперов обеих команд коснулись мяча 8 раз. Во второй половине "Звезда" продолжила защищаться по схеме 5-1, а наконечник этой обороны — Марианна Егорова — снова стала лучшим бомбардиром своей команды, как и в матче в Ростове-на-Дону.

Борьбы за что-то весомое не наблюдалось, хозяйки за последние 10 минут смогли сократить разницу, но, как кажется, это слабое для них утешение. Ах да, на последних секундах прямую красную карточку заработала Станислава Герасимова. Удаление получилось максимально глупым — линейная не отошла на положенное расстояние при розыгрыше 9-метрового. Из-за того, что произошло это в заключительные 30 секунд, ей и была выписана красная карточка.

Бонусом к удалению шёл 7-метровый, реализовать который Кристина Бельчикова хотела необычным броском. Сделай она это успешно, мы бы восторгались заключительным голом матча...

14.11. Кубань (Краснодар) — Балтийская заря (Санкт-Петербург) — 41:16 (20:7) (самые результативные: Трухина, Шавман — по 5, Исакова, Левчина, Лебедева, Кондратенко — по 4; Комкова — 5, Синявская, Посашкова — по 3)

► Болельщики "Кубани" последними в Суперлиге дождались возвращения своих любимиц на площадку после продолжительной внесоревновательной паузы, связанной со сборами национальной команды России. Тогда как для их сегодняшних соперниц из Санкт-Петербурга игра в Краснодаре стала уже третьей за последние 9 дней.

► В стартовом протоколе "Кубани" впервые в сезоне-2022/23 фигурировали 3 новые фамилии. Вновь себя проявить шанс в основе получили гандболистки молодёжного состава Ева Исакова и Лера Вайкум. Дебютную игру за краснодарок в статусе замужней девушки провела Анна Ефимкина. Теперь она — Кондратенко (её супруг Вадим — вратарь СКИФа).

► Командам удалось распечатать счёт лишь в начале 5-й минуты (отличилась Виктория Жилинскайте). Голевая засуха гостий продолжалась до середины тайма и была прервана Ксенией Хватовой. К этому моменту вопрос о победителе (если таковой и имелся изначально) уже был снят с повестки: "Балтийская заря" тонула — 0:9.

► В заключительной трети первого тайма хозяйки заметно утратили интерес к происходящему на площадке и дозволили соперницам к антракту довести число голов до 7. При этом сами "кубаночки" преодолели рубеж в 20 заброшенных мячей. Большая часть которых стала следствием быстрого нападения на фоне катастрофического числа потерь у питерских гандболисток (11).

► Первый мяч во взрослом гандболе забросила Ева Исакова, пропустившая сезон-2021/22 из-за травмы колена. Универсальная гандболистка была отряжена Денисом Сайфулиным на позицию разыгрывающей (всего в этой игре Ева отличилась 4 раза).

► Во втором тайме хозяйки довели своё преимущество до "плюс 25". За 5 минут до финальной сирены из-за травмы колена площадку покинула лучший бомбардир гостий Вероника Комкова. "Кубань" одержала третью подряд победу в чемпионате и вернулась на привычное место в хвосте шестёрки сильнейших команд России. "Заря" потерпела пятое разгромное поражение в Суперлиге и продолжает замыкать турнирную таблицу.