В Базеле состоялась встреча президента ИГФ Хассана Мустафы и главы ФГР Сергея Шишкарева. Рабочие контакты будут продолжены

7 декабря 2018

Президент ФГР доложил о состоянии дел в российском гандболе и планах его развития, передал для изучения годовой отчет ФГР, поделился впечатлениями о налаженном сотрудничестве с федеральным каналом "Матч! ТВ", который стал гораздо чаще транслировать гандбольные события. Рейтинги трансляций особенно высоко растут сейчас, когда женская сборная России выступает на чемпионате Европы. В ходе встречи Сергей Шишкарев презентовал новый информационный интернет-ресурс о гандболе "Быстрый центр", выходящий на двух языках. Популярность его англоязычной версии в фейсбуке растет быстрее, чем русской. В России еще выпускается журнал "Быстрый центр". Оценив качество печати журнала, Хассан Мустафа выразил сожаление, что он не издается на английском языке. Глава Международной федерации с удовольствием знакомился бы с новостями российского ручного мяча.

Сергей Шишкарев сообщил о продвижении в вопросе строительства трех новых гандбольных арен в России. В Ростове-на-Дону проект стал реальным благодаря клубу "Ростов-Дон" и поддержке российского бизнесмена, главы крупного агропромышленного холдинга Ивана Саввиди. Новую игровую арену планируется возвести и в Краснодаре. Еще один спортивный комплекс будет построен в Москве. Оснащенный в соответствии с самыми современными требованиями, он не только будет принимать матчи московских гандбольных клубов, но и станет домашней ареной для национальных сборных.

Президент ИГФ подтвердил постоянный интерес к российскому гандболу. Он следит не только за игрой российских девушек на Евро. Он знает, что наша мужская сборная квалифицировалась на чемпионат мира, и в курсе событий внутренних чемпионатов, обрадован, что в Москве родился и успешно выступает, усилив конкуренцию в турнире, новый гандбольный клуб — "Спартак". Прежние высокие позиции мужской сборной России в последние годы были утеряны, и Хассан Мустафа выразил пожелание уделять больше внимания развитию именно мужского гандбола в Российской Федерации.

Отдельно д-р Мустафа благодарил Федерацию гандбола России за чемпионат мира по пляжному гандболу, проведенный летом в Казани. Он сказал, что это первый в истории пляжного гандбола турнир такого высокого уровня организации и комфорта. ФГР и региональные власти отработали по высшему разряду, и полученный отличный результат — пример организаторам будущих турниров. Россия, считает президент ИГФ, подняла престиж пляжного гандбола.

Президент ИГФ рассказал о направлениях работы Международной федерации гандбола. Особое внимание ИГФ уделяет созданию предпосылок для дополнительной коммерциализации гандбола через маркетинговую составляющую в интересах его развития. Гигантские рынки с точки зрения телевизионных трансляций представляют собой Китай, Индия, Соединенные Штаты. ИГФ помогает развитию гандбола в Китае, за свой счет отправляет туда специалистов, тренеров, поддерживает в этих целях контакты на самом высоком уровне от Министерства спорта Китая до руководства страны.

В заключение встречи президент ИГФ сказал: "Успехи России в гандболе заметны. Мне очень хотелось бы, чтобы мужская сборная России приблизила свои результаты к результатам ваших женщин, и показала себя достойно на предстоящем чемпионате мира. Не беда, что вам достались сильные соперники, это позволит обрести хорошую форму к Олимпиаде в Токио".

Президент ИГФ и глава ФГР договорились продолжить контакты в январе в Германии во время мужского чемпионата мира.


Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»