ЧЕ-2022. Рекорды Кристины Нягу и Катрин Лунде, серия норвежской сборной — главные интриги предстоящего турнира

27 октября 2022

Официальный сайт ЕГФ перед стартом женского чемпионата Европы-2022 подготовил материал, в котором рассказал о значимых событиях, которые могут случиться на турнире в Черногории, Северной Македонии и Словении.

Рекорд Нягу

Звезда сборной Румынии Кристина Нягу является лучшим бомбардиром в истории чемпионатов Европы. Сейчас в её активе 264 точных броска. Уже в ноябре она может стать первым представителем гандбола, который на ЧЕ разменяет отметку в 300 мячей. У мужчин лидером подобного списка является исландец Гудьон-Валур Сигурдссон (288 голов). Нягу до круглого рубежа осталось 36 точных бросков.

Серия сборной Норвегии

Сборная Норвегии имеет серию из 12 побед подряд на чемпионатах Европы. Сейчас у команды есть шанс превзойти своё прежнее достижение, когда с декабря 2004-го по этот же месяц 2006-го скандинавки одержали 16 побед подряд.

Рубеж в 50 побед может покориться новым командам

Только сборные Норвегии, Дании и Венгрии достигали рубежа в 50 побед на ЧЕ. Сейчас шанс покорить эту отметку есть у команд Германии и Франции (по 46).

Рубеж в 3000 голов сборной Норвегии

Сборная Норвегии является самой результативной на чемпионатах Европы. Сейчас у команды 2993 заброшенных мяча. Уже в своём первом матче подопечные Торира Хергейрссона преодолеют отметку в 3000 голов.

Француженкам, в свою очередь, осталось 146 мячей до рубежа в 2000 голов. Эта планка кроме норвежек также покорялась россиянкам, датчанкам, венгеркам, румынкам и немкам.

Рекорды Лунде

Вратарь сборной Норвегии Катрин Лунде имеет все шансы стать рекордсменкой чемпионатов Европы по числу сыгранных матчей. Сейчас в её активе 52 игры. У лидирующей француженки Сирабы Дембеле 54 матча.

Также 42-летняя Лунде, в случае успеха на турнире сборной Норвегии, станет самой титулованной спортсменкой чемпионатов Европы. Сейчас в её активе пять побед на подобных турнирах.

Фото: eurohandball.com

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»