27 октября 2022

Прежде чем уйти на продолжительную месячную паузу, команды в девичьем первенстве преодолели четверть турнирной дистанции. Главное противостояние октября прошло в Москве, где действующего чемпиона — армейский дубль — основательно потрепала тольяттинская "Лада-2".

Впрочем, на антракт в чемпионате ЦСКА-2 всё равно ушёл во главе забега за титул, который (в случае завоевания, конечно!) станет для "красно-синих" рекордным — третьим подряд.

Молодёжное первенство. Тольяттинки бросают вызов москвичкам, грандиозные камбэки и героини октября, изображение №1

В предыдущем обзоре БЦ сфокусировал внимание читателей на изменениях в коллективах (включая многочисленные тренерские перестановки), проанализировал предстартовые расклады и рассказал о первых результатах. В сегодняшнем материале обсудим все самые интересные события октябрьского игрового отрезка.

Молодёжное первенство. Девушки. Прервать армейскую гегемонию: миссия невыполнима?

Турнирное положение. 1.ЦСКА-2 – МССУОР №2 — 19 очков (12 матчей). 2.Лада-2 — 18 (12). 3.Астраханочка-2 — 14 (10). 4.Кубань-2 СК КК — 13 (10). 5.Ростов-Дон-2 — 13 (10). 6.Динамо-Синара-2 — 12 (10). 7.Звезда-2 — 11 (12). 8.Ставрополье-СУОР — 8 (10). 9.АГУ-Адыиф-2 — 6 (10). 10.Луч-2 — 4 (12). 11.СШОР №5 – Университет-2 — 2 (12).

Бомбардиры: Алёна Осипова (Лада-2) — 89 мячей (11 матчей), Ева Захаренко (Луч-2) — 82 (12), Ксения Закордонская (Астраханочка-2) — 76 (9), Екатерина Каширина (Ставрополье-СУОР) — 76 (10), Валерия Клишина (Ростов-Дон-2) — 70 (10).

Перчатка месяца: вызов брошен!

За два чемпионских сезона армейский дубль потерпел всего одно домашнее поражение. В апреле 2021 года столичного гегемона огорошили гостьи с Кубани. Однако ту единичную неудачу легко можно было попытаться списать на недонастрой фаворита, всё-таки краснодарки не относились к числу прямых конкурентов ЦСКА-2.

Но перед двумя матчами в Москве с "Ладой-2" ни о каком шапкозакидательстве не могло вестись и речи.

Первая игра фаворитов турнира в сезоне началась по сценарию гостий, раз за разом с лёгкостью преодолевавших защитные построения москвичек. 9 пропущенных мячей за 11 сыгранных минут — неслыханные цифры для традиционно сильнейшей обороны в молодёжном первенстве. Но неудачное начало принципиального матча не сломило подопечных Романа Ляшенко. Постепенно наведя порядок у своих ворот, ЦСКА-2 бросился в погоню. Тем не менее первый тайм всё равно остался за "Ладой-2" (18:14).

После антракта хозяйки достаточно быстро смогли ликвидировать своё отставание, но сделать ещё один шаг и выйти вперёд в счёте москвичкам так и не удалось. Напротив, постоянно приходилось опять нагонять заново отрывавшихся на 1-2 мяча подшефных Алексея Жаворонкова. В последний раз в матче, за 25 секунд до финальной сирены, счёт сравняла дебютировавшая в октябре в Суперлиге Настя Селивёрстова — 29:29.

"Ладушки" имели шанс вырвать вожделенную победу, но голевой бросок Алёны Осиповой (о которой ещё обязательно упомянем ниже) состоялся уже после того, как прозвучала финальная сирена. На этот раз сёстры Алина и Кристина Казанцевы взятие ворот не засчитали. Напомним, что за пару дней до матча молодёжного первенства в Москве воронежские арбитрессы работали на игре "Балтийской зари" и "Феникса", завершившейся победным голом Вероники Комковой на последней секунде.

И всё же на следующий день "Лада-2" сумела заставить капитулировать ЦСКА-2. Вновь гостьям в начале матча удалось оторваться на 4 мяча, однако на этот раз москвички не только нагнали соперниц, но и ускакали далеко вперёд. 21:15 — за 20 минут до завершения встречи. Не приговор, конечно, но в успех "ладушек" уже мало кому верилось. Тем не менее волжанкам удалось сотворить почти невозможное.

Громогласная поддержка в зале (и это в гостевом-то матче!) и включённый режим терминатора от вратаря тольяттинок Лизы Портыниной, парировавшей 61% бросков, стали залогом яркой волевой виктории и первого домашнего поражения ЦСКА-2 за полтора года.

Претендент на титул бросил вызов чемпиону! Сразу отметим, что свои последующие 6 матчей в октябре дружина Ляшенко выиграла, что и позволило ЦСКА-2 уйти на длительный перерыв во главе табели о рангах. А вот "Лада-2" потеряла два очка в споре с астраханками и ещё одно в матчах с волгоградками (все 4 игры прошли в Тольятти). И опустилась на вторую позицию, но отставая всего на один зачётный балл от лидера.

Камбэки месяца

Вообще октябрь стал урожайным на камбэки. Команды вдоволь поиздевались над нервными системами своих болельщиков и тренеров. После отыгрыша 6 мячей у армейского дубля тольяттинки пошли ещё дальше.

В домашнем противостоянии с астраханками вполне могло сложиться ощущение, что Алексей Жаворонков с Оксаной Роменской специально поставили задачу перед своими девчатами зарыться в первом тайме как можно поглубже, чтобы затем героически попытаться вытащить себя из ямы за хвостики. А иначе как объяснить — 10:18 и 11:18 (в каждом из матчей)?

В первой попытке "Ладе-2" не хватило до камбэка, может быть, 2-3 лишних минут: хозяйки потерпели во многом сенсационное поражение от "Астраханочки-2" (31:33). Неожиданное ещё и по той причине, что из основы были делегированы на помощь дублю Катя Терлецкая с Викой Кипень.

А вот назавтра вторая попытка грандиозного камбэка прошла как по маслу. К 25-й минуте тольяттинки проигрывали гостьям 9 (!) мячей. Второй день подряд в рядах Анны Гермашевой и Ильдара Кустяева куражились две Ксюши (Ильина и Закордонская), которые за два дня на пару отличились 35 раз! Остаётся только гадать какие слова использовал в антракте Жаворонков, но после перерыва его подопечные рвали и метали, одержав по-хорошему сумасшедшую победу — 30:27!

Не менее драматично развивались обе встречи и в паре "динамовок" с "ростовчанками". Хотя изначально углядеть интригу было и непросто: если у волгоградок на домашние матчи собрался оптимальный состав, то Александр Бурмистров в очередной раз был вынужден обходиться без Насти Казьменко, Алины Решетниковой и Жени Пуляевой. Поначалу события развивались согласно предстартовой диспозиции: волжанки полностью прибрали инициативу в свои руки и в доминирующем стиле стали наращивать преимущество, в конце тайма доведя его до 8 мячей (19:11). Игра сделана? Как бы не так! После антракта гостьи перевернули ход матча на 180 градусов и одержали великолепную победу (30:28).

Потрясённые провалом накануне, ученицы Любови Сидоричевой были полны решимости, скажем так, отмазаться за неудачу. Но имея небольшое преимущество практически на протяжении всего второго матча, вновь не смогли победить, сыграв в итоге вничью. Спаренные матчи волгоградок и ростовчанок серьёзно поколебали медальные амбиции "Динамо-Синары-2", а вот котировки дублёрш "Ростова" (пошатнувшиеся после двух подряд поражений в Астрахани) значительно возросли, ведь они на деле показали, что готовы брать очки и в отсутствие лидеров в составе.

Огненными вышли и подмосковные баталии в паре звенигородок с краснодарками. В первой игре гостьи одержали минимальную волевую победу (33:32), ещё за 5 минут до финальной сирены уступая 3 мяча (29:32)! Сильная игра подшефных Дмитрия Шелудько в концовке удивительна и тем, что ростер "кубаночек" сейчас настолько скромен, что приходится играть практически в семь гандболисток без замен.

Назавтра Муниря Афлитулина достала из рукава сразу трёх козырных дам — Юлю Бабенко, Снежану Вертушкову и Софию Пензеву. Но даже с таким бешенным (по меркам турнира дублёров) усилением "Звезда-2" не смогла полностью сломить сопротивление "могучей краснодарской кучки" — ничья (32:32). А настоящей примой подмосковных матчей стала краснодарка Вика Сучкова, забросившая 24 мяча!

Голевые феерии месяца

Отдельной строкой отметим и самые результативные матчи октября, в некоторые команды играли по известной бразильской формуле "мы забросим сколько захотим, а вы сколько сможете". И в этой категории вновь не обошлось без "ладушек", которые перед тем, как сыграть с ЦСКА-2, два дня демонстрировали атакующий мастер-класс более юным соперницам из "Луча-2" — 54:22, 51:30.

Лучший результат сезона по заброшенным мячам (81) едва не пал в Ростове-на-Дону, когда в гости к команде Александра Бурмистрова приехала "Звезда-2". Но после голевого безумия в первой половине (26:21 — 47 мячей за 30 минут!) гандболистки попробовали чуть строже поиграть в защите. Получилось так себе, но рекордная отметка московского матча дублей "Луча" и "Лады" устояла — 44:36 (80 мячей). На следующий день и вовсе пыл команд угас, хозяева праздновали среднестатистическую викторию (29:23).

Революционеры месяца

Не первый сезон в молодёжном первенстве выкристаллизовывается своеобразная великолепная семёрка команд. Которые между собой оспаривают позиции в верхней половине турнирной таблицы и крайне редко (по большим праздникам) теряют очки в матчах с соперниками из низов.

В октябре настоящими возмутительницами спокойствия стали гандболистки дубля "Ставрополья". Подопечные Никиты Дымченко вначале огорошили в гостях "Астраханочку-2" (29:27), а затем взяли и одну из домашних игр в споре со "Звездой-2" (32:31). Весомый вклад в успех своей команды внесли полусредние Ксения Калашникова и Екатерина Каширина.

Отметим, что триумф на Волге случился во второй день, а накануне гостьи потерпели от астраханок разгромное поражение в 15 мячей (22:37). Но в той игре хозяйки задействовали лидеров дубля Закордонскую с Ильиной, которых на следующий день делегировали основе. Со спокойным сердцем, не ведающим, что без них случится то самое досадное поражение…

Игроки месяца

24 октября в Новогорске собралась молодёжная сборная России. Среди тех, кто получил приглашение на тренировочную сессию оказались разыгрывающая Алёна Осипова и универсал Лера Клишина. Обеих гандболисток Алексей Гумянов не пригласил на прошедший в августе "Кубок дружбы-2022".

Констатируем: своей игрой в октябре девчата не оставили рулевому молодёжки и шанса оставить себя без приглашения на сборы.

Тольяттинка Осипова дебютировала в основе "Лады" ещё пару лет назад, но в минувшем сезоне её в Суперлиге не задействовали. Блестящая игра талантливой разыгрывающей в текущем розыгрыше турнира дублёров привлекла внимание Екатерины Маренниковой: Алёну вновь стали привлекать во взрослую команду.

В уже упоминавшейся битве лидеров молодёжного первенства, завершившейся вничью (29:29), Алёна Осипова забросила 15 мячей (то есть больше половины голов "Лады-2" за её авторством!). В настоящий момент времени тольяттинка возглавляет бомбардирский топ с 89 мячами (8,1 в среднем за матч!).

Феерит в дубле "Ростова" и Лера Клишина. Воспитанница протвинской школы ручного мяча ярко ворвалась в молодёжный гандбол, сходу выиграв бомбардирскую гонку турнира дублёров (сезон-2020/21). Но после того, как Лера из третьей ростовской команды была переведена во вторую, ей пришлось сменить любимое амплуа разыгрывающей и выступать преимущественно на правом краю. Результативность у великолепной левши, естественно, заметно снизилась.

Однако из-за перевода Эдуардом Кокшаровым в основу Алины Решетниковой у дубля высвободилась позиция центральной. И Лера получила возможность вернуться в свою любимую стихию. Сейчас она системообразующий игрок "Ростова-2", делающий результат. В сводном рейтинге лучших снайперов и ассистентов Клишина на второй позиции, уступая только Осиповой.

Топ-5 гандболисток октября по версии БЦ:Алёна Осипова (Лада-2), Валерия Клишина (Ростов-Дон-2), Ксения Закордонская (Астраханочка-2), Виктория Сучкова (Кубань-2), Ксения Ильина (Астраханочка-2)