Olimpbet Суперлига. Владлена Бобровникова: "Нравится, что новый рулевой нас останавливает, старается все доходчиво объяснять, углубляется в детали"

23 июля 2022

У "Ростова" завершился второй день тренировочного сбора в Звенигороде.

Он получился очень активным. Команда провела два занятия — в тренажерном зале и на гандбольной площадке. Затем гандболистки получили возможность отдохнуть в бане и бассейне.

— Команда вышла из отпуска. Стартовали тренировочные сборы. Как ты себя чувствуешь?

— Чувствую себя хорошо. По факту наш отпуск длился две недели, потом у всех начались индивидуальные тренировки. Тренер по физподготовке Евгений Тимирбулатов составил для каждого игрока план. Кто следил за мной, видел в соцсетях, как я отрабатывала в интервалах. Так как отдыхала на Сардинии, в городе, который находится в гористой местности, приходилось бегать интервалы в горах, что было очень тяжело. Но зато, когда начала тренировки с командой, тело было готово к нагрузкам, хотя на сборах они немного другие: начинается гандбол, много передвижений, боковых перемещений, а для связок и мышц это немного иная работа. И в этом случае очень важно хорошо восстанавливаться. Сегодня мы прошли первый тренировочный цикл, вечером после тренировки ужин, баня и бассейн.

— Команда отправилась на тренировочные сборы в Звенигород. Расскажи о первых днях.

— Перед поездкой в Подмосковье мы провели несколько гандбольных тренировок в Ростове-на-Дону. Дорога была долгой, потому что у нас случилась небольшая поломка автобуса, но наши водители — молодцы, постарались оперативно починить, сварить и сделать все возможное, чтобы довезти нас до пункта назначения — задействованы были все (улыбается). Повезло, что всё произошло на заправке, где мы смогли перекусить и пройтись. В Звенигород приехали поздно ночью. Погода здесь напоминает, как мы шутим с девчонками, тропики. В день нашего приезда был то дождь, то солнце, то холодно, то жарко, от этого большая влажность. Сегодня погода уже хорошая. В зале, в котором у нас проходят тренировки, комфортно. Он расположен недалеко от отеля, так что ходим до него пешком. Так как Спартакиада будет проходить в Звенигороде, очень удачно, что мы проводим важный отрезок времени именно здесь. Сборы на то и сборы: ты уезжаешь, чтобы сосредоточиться только на гандболе, на тренировках. Когда знакомые меня спрашивают, а что вы там делаете, мой ответ: тренируюсь, ем, сплю. Поэтому это очень сконцентрированное время, которое посвящено исключительно подготовке, улучшению физической формы.

— В первый день сборов представили главного тренера Эдуарда Кокшарова. Как прошло ваше знакомство?

— Мы познакомились с Эдуардом Александровичем на утреннем собрании. Он рассказал о своих принципах, видении гандбола. Было интересно послушать, понять его точку зрения, как он видит защиту, нападение. Рассказал нам, какой он тренер по духу. А уже вечером у нас состоялась первая тренировка под его руководством. Видение Эдуарда Александровича нам хорошо знакомо, оно приближено к испанскому гандболу. Сразу начали занятие с упражнений, похожих на испанскую систему. Пока мы находимся на стадии изучения. Сегодня прошла вторая гандбольная тренировка — мне хорошо понятно, что от нас хочет главный тренер. Приятно работать вместе: нравится, что он нас останавливает, старается все доходчиво объяснять, углубляется в детали. Уверена, у нас все получится с новым тренером.

— Какие задачи у команды на летние сборы?

— Главная задача — улучшить свои физические кондиции, наладить игровые связки. Из нашей команды ушли несколько игроков, на сборы взяли молодых девчонок, часть из них была с нами в концовке прошлого сезона. Сейчас добавились еще несколько девчонок. Теперь необходимо их интегрировать в команду, в рисунок игры, да и просто побыть вместе как команда, коллектив. А на сборах этому ничего не мешает. Как я уже говорила: тренируемся, едим, спим и общаемся друг с другом.

— У нас появились два новичка — Валерия Гутова и Дарья Стаценко. Как тебе девчонки?

— Уверена, по характеру и по игре они сто процентов вольются в команду. У них просто нет выбора. Иначе мы их заставим (смеется). А если серьёзно, то они молодцы, мы общаемся с ними с первых дней. Хоть мало прошло совместных тренировок, но видно их энтузиазм и запал. Завтра у нас выходной, Катя Левша шутит, что покажет своей белорусской сестре Москву — Лера там никогда не была, — рассказала полусредняя Владлена Бобровникова пресс-службе ростовского клуба.

Фото: vk.com/rostovhandball

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»