Велимир Петкович: "Хочу посмотреть, как молодежь справится на новом уровне и освоит новую систему, быстрый гандбол, который я ставлю сборной"

22 июля 2022

21 июля в Звенигороде стартовал летний сбор мужской национальной команды.

Тренерский штаб просматривает ближайший резерв и знакомит молодых гандболистов со своими требованиями. Если вынести за скобки Даниила Шишкарёва, то самый опытный сборник в Звенигороде — Алексей Фокин, участвовавший в двух чемпионатах мира, а самый старший — 27-летний Денис Афонин.

— Не ощущаю себя ветераном. Наоборот, тренировки с молодыми ребятами дают прилив сил, начинаю чувствовать себя их ровесником, — отметил 34-летний Шишкарёв.

— Конечно, новичкам, не знакомым с моими упражнениями, с системой сборной, не привыкшим к нашей интенсивности, пришлось непросто. Но с каждой минутой становилось всё лучше, и в итоге могу сказать, что мне понравилось, гандболисты сделали всё, что я хотел, — оценил первую тренировку главный тренер Велимир Петкович.

Приходится новичкам привыкать и к речи Петковича. Его русский язык постепенно становится лучше, но и вставки на сербском никуда не деваются. Но и в этом нет проблемы: Шишкарёв всегда готов выступить переводчиком.

— Когда я начинал работать в сборной России, я спросил у игроков, нужно ли нам привлечь переводчика. И гандболисты сами сказали, что поймут меня, если я буду говорить  немного на сербском и немного на русском. В сложных ситуациях всегда помогают Даниил Шишкарёв или Дмитрий Житников. Но в целом никаких сложностей с пониманием друг друга у меня и команды нет, — приводит слова Петковича официальный сайт ФГР.

Первую в новом сезоне игровую тренировку сборная провела вечером — утром команда занималась в тренажерном зале. Пока обошлись без тактических упражнений и двусторонок, сосредоточившись на отработке действия в парах, тройках и на отрывах. Изредка тренерам приходилось останавливать команду, чтобы дополнительно разъяснить задание, но в целом всё проходило на очень высоких скоростях.

— У каждого сбора есть своя цель. В том числе и у этого, хотя впереди нет матчей. Мы не знаем, сколько продлится такая ситуация, и сборная должна быть готова к играм. Плохо, что с нами нет игроков "Чеховских медведей", но шанс показать себя получили многие молодые игроки. Я знаю их по Суперлиге и хотел посмотреть, как они справятся на новом уровне, освоят мои упражнения, новую систему, быстрый гандбол, который я ставлю сборной. В России немало талантов, их надо только правильно развивать. Но, к сожалению, даже квалифицированные молодые игроки получают мало времени в своих клубах, — добавил Петкович.

Сборная России будет тренироваться в парк-отеле "Горизонт" до 30 июля. Вскоре после этого начнутся первые предсезонные турниры. А во второй половине августа многие кандидаты в национальную команду сыграют на Спартакиаде в Чехове.

Фото: rushandball.ru

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»