Olimpbet Суперлига. Томаш Главаты: "Эти четыре года вписаны в мою жизнь заглавными буквами. Не говорю, что закрываю дверь под названием "Ростов-Дон"

19 июля 2022

Бывший главный тренер "Ростова" Томаш Главаты в интервью донской пресс-службе подвел итоги сезона-2021/22 и ответил на главные вопросы.

— Ты работал с разными тренерами в клубе и сборной России. Расскажи об опыте, который ты приобрел.

— Да, я работал со многими людьми. Всегда учишься у кого-то, потому что быть тренером означает постоянное обучение — каждый день, в любой момент, причем не только у коллег, но и у игроков. Тренер не может быть идеальным, всегда нужно стремиться к большему и узнавать что-то каждую секунду. Когда я приехал с Амбросом (прим. — Амброс Мартин, главный тренер "Ростова" с 2018 по 2020 годы), многому учился у него. Поэтому его стиль работы довольно близок к тому, что делаю я. После этого работал с Пером (прим. — Пер Юханссон, главный тренер "Ростова" с 2020 по 2022 год), у которого тоже был свой подход. Было что почерпнуть, узнать нового для себя, проанализировать. Я встречался и с российскими тренерами в национальной команде. У них я узнал о ментальности русского народа, о том, как думают игроки.

— Ты прошел путь от ассистента до главного тренера клуба. Какой была эта дорога?

— Я приехал в Ростов в качестве ассистента главного тренера, потому что Амброс пригласил меня на эту должность. Посчитал, что это хорошая возможность, чтобы стать лучше. Моей целью всегда было и будет быть главным тренером. Нужно упорно работать в роли помощника, чтобы игроки и клуб могли доверить тебе позицию рулевого команды. Эта работа абсолютно отличается от деятельности ассистента: в должности помощника нужно быть дружелюбным, правой рукой тренера, соглашаться с тем, что он делает, даже если твое мнение отличается от его. Необходимо держать эту грань, это очень важно при работе в паре. А когда ты занимаешь должность главного тренера, ты единственный, кто принимает решения. И это то, что мне нравится делать.

— Четыре года в России. Стала ли эта страна для тебя особенной?

— Когда я работал в Европе, изучал несколько языков. Думал, что нет необходимости заниматься русским, потому что стать тренером в России казалось сложно. Буквально сразу после этих мыслей я получил предложение о работе в этой стране. За эти четыре года в России, пока работал в клубе и национальной команде, я был везде: "Ростов-Дон" выступал в Лиге чемпионов, сборная страны — на чемпионатах Европы и мира, Олимпийских играх. Благодаря этому я постоянно развивался как тренер. Конечно, эти четыре года вписаны в мою жизнь заглавными буквами.

— Наши игроки очень хорошо о тебе отзываются. Юлия Манагарова прозвала "своим пацаном". Приятно такое слышать?

— Когда слышишь что-то приятное в свой адрес от игроков, чувствуешь себя очень хорошо, просто супер. Когда что-то идет не так — это ошибка тренера, когда все складывается хорошо — это заслуга игроков. После этих слов от Мани (прим. — Юлия Манагарова, капитан "Ростова") мне было очень приятно. Тренеры говорят, что у них за спиной есть игроки. Но я считаю, что гандболистки стоят рядом со мной. Когда такая тигрица, как Юлия Манагарова, рядом с тобой — это всегда хорошо. Паролем была Юлия — если вы так запишете, она поймет, что я имею в виду. Это заслуга всей команды, но говорю о Юле, так как речь о ее словах. Могу назвать всех игроков, ведь каждый был рядом и отлично потрудился.

— Завершение сезона-2021/22 было триумфальным: золото чемпионата, любовь и уважение болельщиков. Почему ты принял решение об уходе?

— Это было фантастически со стороны болельщиков. Столько поддержки, сколько мы получали от них, я никогда не видел. Все, что было после финала, когда мы победили: люди рядом, вокруг автобуса, позитив в тот момент. Их теплые слова в те периоды, когда нам было тяжело, когда не выиграли Кубок страны, поддерживали нас и давали силы идти вперед. Болельщики создавали огромную энергию, делились ею с нами. Спасибо каждому, кто приходил на арену или болел за нас на ней и вне ее.

Что касается ухода… Вы знаете, какая ситуация складывается в мире, не хотелось бы говорить об этом. У каждого есть свое мнение на этот счет. Я проработал в клубе четыре года, возможно, настал тот момент, когда команде нужен "свежий" воздух, новый тренер, который может дать ей что-то новое. Но я не говорю, что закрываю дверь под названием "Ростов-Дон".

Фото: пресс-служба ГК "Ростов-Дон"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»