Дания. Оранжевое настроение в "Оденсе". Когда судьбу золота решают считанные сантиметры

2 июня 2022

Медальные развязки женского чемпионата Дании оказались жаркими. Исход решающего матча титульной серии определило одно попадание мяча в каркас ворот.

Дания. Оранжевое настроение в "Оденсе". Когда судьбу золота решают считанные сантиметры, изображение №1

Дания. Женщины. Финал

24.05. Оденсе — Эсбьерг — 31:27 (14:14) (Хойлунд — 12, Р. Иверсен — 6, Хаусхеер — 5; Рейстад — 8, Брейстель — 6)

28.05. Эсбьерг — Оденсе — 35:28 (19:15) (Рейстад — 9, Транборг, Якобсен — по 6; Хаусхеер — 7, Корт — 6)

31.05. ОДЕНСЕ — Эсбьерг — 25:24 (11:14) (Хаусхеер — 8, Корт, Фоллебрехт, Рей — по 3; Рейстад — 8, Сан. Сульберг — 5)

Итоговое положение (после 3 матчей). 1. ОДЕНСЕ — 4 очка. 2. Эсбьерг — 2.

Матчи за 3-е место

24.05. Хернинг-Икаст — Виборг — 33:16 (16:8) (Баккеруд — 5, Йохансен, Акснер, Фриис, Эблер — по 4; Ривас-Тофт — 5, К. Йоргенсен — 4)

28.05. Виборг — Хернинг-Икаст — 24:23 (11:12) (К. Йоргенсен — 7, Андерсен — 4; Скальоне — 6, Брандт, Линдквист — по 4)

31.05. ХЕРНИНГ-ИКАСТ — Виборг — 29:21 (17:8) (Скальоне, Хоугорд — по 5, С. Петерсен, Баккеруд — по 4; К. Йоргенсен — 6)

Итоговое положение (после 3 матчей). 1. ХЕРНИНГ-ИКАСТ — 4 очка. 2. Виборг — 2.

Второй год подряд чемпионом становится "Оденсе". Нечастая история для датского первенства. Да, в 2019-2020 годах золото доставалось "Эсбьергу", но второй титул был добыт лишь по итогам предварительного этапа — продолжению матчей помешала пандемия.

А до этого серийно завоёвывать трофей в последний раз удавалось "Виборгу" (с 2007 по 2010 год — сразу после заката эры борьбы "зелёных" со "Слагелсе").

В этом сезоне "Оденсе" не удалось сделать "золотой дубль". В финале Кубка страны "оранжевых" обыграл всё тот же "Эсбьерг", причём сделал это сверхубедительно — 32:21.

Дания. Оранжевое настроение в "Оденсе". Когда судьбу золота решают считанные сантиметры, изображение №2

Зато "Оденсе" первенствовал на предварительном этапе чемпионата. А значит, у команды Ульрика Киркелю ещё до старта финального этапа было приоритетное право подачи заявки на "уайлд-кард" Лиги чемпионов.

Второй год подряд неизменным остаётся и квартет полуфиналистов. Датские эксперты уже не раз говорили об этом грустном тренде — раньше чемпионат славился непредсказуемостью результатов и возможностью победы любой команды в каждом матче.

Мудрёный формат, отсутствие сенсаций, спонсор — производитель носков... Как устроена датская лига?

Хоть плей-офф датского чемпионата и проводится в сериях из трёх встреч, в двух первых матчах возможны ничейные результаты. В этом случае командам начисляется по одному очку.

Например, такая ситуация была в полуфинальном противостоянии "Эсбьерга" и "Виборга". Первая игра завершилась вничью (31:31), а во втором матче минимальную победу "Эсбьергу" на выезде (29:28) принесли заброшенный мяч Вильде Ингстад и сейв Рикке Поульсен.

Дания. 35-летняя вратарь Рикке Поульсен передумала завершать карьеру и продлила контракт с "Эсбьергом" еще на один сезон

Путь "Оденсе" к финалу тоже не оказался беспроблемным. В борьбе с "Икастом" "лисы" сперва обменялись гостевыми победами (24:31, 30:24). Интересно, что и третья встреча завершилась с большим преимуществом в счёте — "Оденсе" выиграл 29:23. Нидерландская левша-полусредняя финалисток Дионе Хаусхеер за три матча отгрузила соперницам 20 мячей.

№48 — Дионе Хаусхеер
№48 — Дионе Хаусхеер

Медальные серии, как и полагается, растянулись на максимальное количество встреч. Примечательно, что во всех шести играх победа доставалась домашним командам.

В споре за бронзу "Хернинг-Икаст" начал с разгрома "Виборга" — 33:16. Возможно, для игры "зелёных" критичной оказалась потеря Лине Хаугстед. Основная центральная защитница и левая полусредняя, летом переезжающая в "Дьёр", повредила плечо в полуфинале и досрочно завершила сезон. Из лидеров в строю осталась только Кристина Йоргенсен.

Но подопечные Якоба Вестергорда бороться не бросили. Второй матч проходил в упорной борьбе, но в заключительной четверти встречи преимущество было только у "Виборга" (24:23). Интересно, что "зелёные" на домашний матч выставили состав только из 9 полевых игроков и 1 вратаря.

В решающей встрече бронзовой серии борьбы не получилось. "Хернинг-Икаст" смог навязать свою игру соперницам и победил беспроблемно — 29:21. Выдающийся матч в воротах провела Жессика Рюде — 19 сейвов, 42 процента надёжности.

А вот её опытная товарка Забине Энглерт участия в матче не приняла. Тем не менее 40-летняя немка завершает 13-летнюю главу в "Икасте" с бронзовой медалью на груди. После матча голкипер, переходящая в "Орхус", рассказала журналистам о конфликте с главным тренером.

По её словам, Каспер Кристенсен был холоден к проблемам Энглерт. Та жаловалась, что тяжело переносит изменившийся тренировочный процесс, не может показывать достойную игру на площадке, но чувствует, что ещё может приносить пользу команде. Отмечается, что Кристенсен от комментариев по этой ситуации отказался.

Ах, какие женщины! Лунде, участницы Олимпийских игр-2004 и турецкие легенды. Топ-14 гандболисток 40+

Забине Энглерт
Забине Энглерт

Если у "Икаста" в межсезонье серьёзных кадровых перестроений не предвидится, то тренерскому штабу "Виборга" предстоит поломать голову над изменениями в игре. "Зелёных" покидает не только Хаугстед, но и Йоргенсен, переходящая в стан чемпионок Франции — "Меца".

Франция. Валидольное золото "Меца", 120 минут финала Мелин Ноканди и закрытый гештальт Грас Заади

Уже объявлены трансферы на вход. Лидеров должны заменить шведка Шарите Мумбонго и швейцарка Керстин Кюндиг. Также состав "Виборга" пополнит молодая правая крайняя сборной Норвегии Эмили Ховден. Новичков не отнесёшь к разряду топ-звёзд, но потенциал у команды остаётся высоким.

Несмотря на выход в "финал четырёх" Лиги чемпионов и завоевание Кубка Дании, в финальном противостоянии чемпионата "Эсбьерг" совсем не был однозначным фаворитом. На внутренней арене "Оденсе" ещё к началу года был обладателем завидной беспроигрышной серии из 21 матча.

Две первых встречи финала без вопросов оставались за хозяевами. И если "Оденсе" решающее преимущество приобрёл только в заключительные десять минут, то "Эсбьерг" вёл в счёте на протяжении всего матча.

Выкристаллизовались и важные индивидуальные противостояния. У "лисиц" основная угроза воротам исходила от огненно-рыжей Хаусхеер, а у команды Йенсена солировала норвежка Хенню Рейстад.

Третий матч серии проходил по совсем другому сценарию. Играющий в гостях "Эсбьерг", казалось, окончательно завладел инициативой: "плюс 5" к 28-й минуте. Подобные отрывы в финальных встречах до этого не отыгрывались.

Но ещё до ухода на перерыв "Оденсе" сумел сократить разницу на два мяча. Кстати пришлись важные сейвы Алтеи Рейнхардт. Во втором тайме разрыв в счёте сперва зафиксировался, а к старту последней десятиминутки хозяйки не только отыгрались, но и впервые в матче вышли вперёд!

Йеспер Йенсен, как это часто бывает, в критической ситуации перестроил атаку "Эсбьерга" на игру в семь полевых. Но это решение принесло больше негатива, чем позитива: две потери и два гола в пустые ворота от Хаусхеер.

Тем не менее до самого финала у "Эсбьерга" оставались шансы на продолжение борьбы. На заключительную атаку в основное время у команды было 8 секунд. Киркелю наказал персонально опекать Рейстад, из-за чего в защите "Оденсе" появились пустые зоны.

В несколько передач мяч был доведён до Метте Транборг. Полусредняя вышла на бросок с хорошей позиции, послала мяч мимо Рейнхардт, но угодила в перекладину. 25:24 — и "Оденсе" празднует второе подряд и второе в истории чемпионство.

Дания. Оранжевое настроение в "Оденсе". Когда судьбу золота решают считанные сантиметры, изображение №5

Если для "оранжевых" сезон заканчивается на мажорной ноте, то у "Эсбьерга" ещё есть возможность сгладить впечатления от обидного поражения. Впереди "финал четырёх" Лиги чемпионов, на старте которого датчанкам предстоит сыграть с "Дьёром".

Несмотря на отсутствие у "Эсбьерга" прямой путёвки в следующий розыгрыш Лиги чемпионов, мало сомнений, что заявка команды на "уайлд-кард" будет одобрена. Во-первых, датчанки в этом розыгрыше уже вошли в топ-4 коллективов турнира, а во-вторых, летом состав команды пополнится звездой планетарного масштаба Нурой Мёрк и экс-линейной ЦСКА Катрин Хайндаль.

Напоследок скажем о развязке в нижней части турнирной таблицы датского чемпионата. По итогам предварительного этапа на понижение в классе наиграл "Хольстебро". В новом сезоне его заменит победитель второго дивизиона — "Сондерюске".

А в переходных матчах "Рингкёбинг" без проблем отстоял право поиграть в топ-лиге ещё один год. Сопротивление "Рингстеда" не оказалось серьёзным — 26:35 и 16:33.

Фото: bt.dk, tv2fyn.dk, herningfolkeblad.dk

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»