Германия. Северная добавка: "Киль" взял реванш у аутсайдера, датчане выручили "Фленсбург"

30 мая 2022

Программа минувшей недели в бундеслиге были ограничена двумя перенесёнными матчами. Северные гранды — "Киль" и "Фленсбург" — добились побед.

При этом, надо сказать, сценарии их игр получились совсем разными.

26.05. Киль — Люббекке — 32:23 (13:7) (у гостей: Петрейкис — 4). Штутгарт — Фленсбург — 26:28 (15:13).

Положение команд: 1. Магдебург — 58 очков (31 матч). 2. Киль — 52 (31). 3. Берлин — 50 (31). 4. Фленсбург — 48 (31). 5. Гёппинген — 35 (31). 6. Вецлар — 33 (31). 7. Лемго — 32 (31). 8. Лейпциг — 30 (31). 9. Райн Лёвен — 30 (31). 10. Мельзунген — 29 (30). 11. Гамбург — 26 (31). 12. Эрланген — 25 (31). 13. Бергиш — 25 (31). 14. Ганновер — 24 (30). 15. Штутгарт — 20 (31). 16. Минден — 16 (31). 17. Балинген — 15 (31). 18. Люббекке — 10 (31).

Бомбардиры: Ханс Линдберг (Берлин) — 217, Омар-Инги Магнуссон (Магдебург) — 212, Бьярки-Мар Элиссон (Лемго) — 210, Каспер Мортенсен (Гамбург) — 186, Никлас Экберг (Киль)— 182.

Количество проведённых лидерами матчей в чемпионате вновь подравнялось, и теперь позиции команд за три тура до финиша оценивать проще. "Магдебург" в воскресенье досадным образом не сумел отстоять титул в Европейской лиге, зато до триумфа в бундеслиге ему остается лишь шаг. Подопечным Беннета Вигерта в четверг будет достаточно ничьей в домашней встрече с "Балингеном".

Европейская лига. "Орлята" научились летать: Сергей Эрнандес привёл "Бенфику" к первому евротитулу

Надежды "Киля" на золото весьма призрачны, а вот в битве за второе место, дающее путёвку в Лигу чемпионов, "зебры" видятся фаворитами. К концу весны они набрали отличную форму — об этом свидетельствуют и выход в "финал четырёх" главного евротурнира, и семь викторий подряд в бундеслиге (а был ведь ещё и триумф в Кубке).

Германия. Северная добавка: "Киль" взял реванш у аутсайдера, датчане выручили "Фленсбург”, изображение №1

Кубок Германии. Филип Йиха: "Игроки доверяли нашей системе, что позволило нивелировать сильные стороны "Магдебурга"

Очередная победа была одержана в матче с замыкающим таблицу "Люббекке". Эта игра для команды Филипа Йихи была принципиальной — ведь осенью чемпион потерпел сенсационное поражение в гостях у новичка элиты (25:29).

Впрочем, ожидать подобного результата сейчас едва ли было возможно. Недооценки соперника северяне позволить себе уже не могли, а "Люббекке" подошел к игре с кошмарным балансом в 16 поражений подряд.

И "Киль" с первых минут завладел инициативой. При счете 5:1 в его пользу главный тренер гостей Эмир Куртагич запросил первый тайм-аут, во время которого вопрошал: "Почему играем так боязливо?" и призывал своих гандболистов просто получать удовольствие. Однако силы соперников были уж слишком неравны, и исход противостояния стал очевиден задолго до финиша. Самым метким в составе "зебр" оказался Сандер Сагосен — девять голов. Проигравший же "Люббекке" теперь сохраняет лишь математические шансы сохранить место в элите.

Уступившему кильцам в недавнем северном дерби "Фленсбургу" до второго места дотянуться будет сложно, а вот финиш на третьей позиции видится более реалистичной задачей. От "Берлина" подопечные Майка Махуллы отстают всего на два очка. В перенесённой встрече фленсбуржцы одолели "Штутгарт", причём эту победу никак не назовёшь лёгкой.

Хотя начало игры осталось за северянами — к 11-й минуте они повели 6:2. Однако затем штутгартцы перестроились, и оборона гостей перестала успевать за их быстрыми перемещениями. К перерыву команда Роя Санчеса уже вела с разницей в два мяча, а в начале второго тайма у неё было "плюс четыре" — 17:13.

"Фленсбургу" не помогали ни игра "семь на шесть", ни выход со скамейки не совсем здорового Йима Готтфридссона. К тому же северяне в первой 30-минутке смазали много бросков, в том числе три семиметровых.

Но всё-таки они пришли в себя. Во втором тайме разыгрался датчанин Кевин Мёллер, по итогам матча записавший в актив 13 сейвов. А в нападении "Фленсбурга" блеснул его соотечественник Эмиль Якобсен. Левый крайний и до антракта был светлым пятном в составе своей команды, забросив пять мячей. Всего же в его активе 11 голов.

На 47-й минуте подопечные Махуллы вышли вперед — 22:21. Какое-то время шла борьба мяч в мяч, но когда Мёллер отразил бросок Жарко Пешевского, а Якобсен в ответной атаке сделал счёт 26:24, северяне ещё больше воодушевились и довели трудную игру до победы.

32-й тур. 2.06. Магдебург — Балинген. Гёппинген — Райн Лёвен. Штутгарт — Люббекке. 4.06. Бергиш — Мельзунген. Вецлар — Лейпциг. 5.06. Киль — Гамбург. Ганновер — Эрланген. Берлин — Минден. Лемго — Фленсбург.