24 мая 2022

Гвоздём очередного тура бундеслиги стал матч "Фленсбурга" с "Килем", в котором верх взяли "зебры". "Магдебург" же вплотную приблизился к чемпионскому титулу.

Германия. "Киль" победил в северном дерби. Но вряд ли это помешает "Магдебургу" взять золото, изображение №1

19.05. Мельзунген — Лемго — 18:23 (8:10) (у хозяев: Калараш — 2). Минден — Ганновер — 26:26 (12:12). Балинген — Вецлар — 24:28 (9:13) (у гостей: вратарь Комок). Берлин — Гёппинген —37:31 (22:18). Магдебург — Люббекке — 38:20 (16:13) (у гостей: Петрейкис — 2).

22.05. Фленсбург — Киль — 27:28 (12:13). Лейпциг — Бергиш — 22:26 (10:14). Эрланген — Берлин — 25:31 (11:14). Люббекке — Гёппинген — 22:27 (13:14) (у хозяев: Петрейкис — 3). Гамбург — Магдебург — 22:32 (11:17) (у хозяев: Валиуллин не заявлен).

Положение команд: 1. Магдебург — 58 очков (31 матч). 2. Киль — 50 (30). 3. Берлин — 50 (31). 4. Фленсбург — 46 (30). 5. Гёппинген — 35 (31). 6. Вецлар — 33 (31). 7. Лемго — 32 (31). 8. Лейпциг — 30 (31). 9. Райн Лёвен — 30 (31). 10. Мельзунген — 29 (30). 11. Гамбург — 26 (31). 12. Эрланген — 25 (31). 13. Бергиш — 25 (31). 14. Ганновер — 24 (30). 15. Штутгарт — 20 (30). 16. Минден — 16 (31). 17. Балинген — 15 (31). 18. Люббекке — 10 (30).

Бомбардиры: Ханс Линдберг (Берлин) — 216, Омар-Инги Магнуссон (Магдебург) — 212, Бьярки-Мар Элиссон (Лемго) — 210, Каспер Мортенсен (Гамбург) — 186, Никлас Экберг (Киль) — 182.

В принципе магдебуржцы могли завоевать золото уже в воскресенье. В случае их победы в "Гамбурге" и осечки "Киля" во Фленсбурге "зебры" лишились бы шансов догнать лидера. Пока же эти шансы теоретически остаются, пусть даже вероятность подобного развития событий крайне невелика.

К команде Филипа Йихи претензий на сей раз нет — в северной битве она сделала всё от нее зависящее, впервые с декабря 2017-го победив на "Фленс-Арене". Как и ожидалось, встреча получилась исключительно упорной и напряжённой, напоминая перетягивание каната. Настоящее дерби!

"Килю" потребовалось пять с половиной минут, чтобы забросить первый мяч — к тому моменту подопечные Йихи уступали 0:2. Но к перерыву они уже минимально вели (13:12).

Во втором тайме в воротах "Фленсбурга" разыгрался Кевин Мёллер: к 45-й минуте вперёд вырвались уже хозяева — 23:21. Однако затем они не могли забросить на протяжении семи минут, и "зебры" восстановили равновесие.

Ещё на предпоследней минуте соперники шли вровень (27:27), но десятый в этой встрече гол Сандера Сагосена за 63 секунды до финиша принес победу "Килю". Фленсбуржцы пытались спастись, их тренер Майк Махулла взял тайм-аут, однако оборона гостей работала надёжно. А последний шанс избежать поражения упустил Йим Готтфридссон, за четыре секунды до сирены бросивший выше ворот.

Пусть до первого места "Килю" дотянуться будет сложно, но в борьбе за второе эти два очка точно пригодятся. "Фленсбург" же заметно ухудшил свои шансы пробиться в Лигу чемпионов.

Лига чемпионов. Перерыв для Йихи: не без фантазий, но с победой. А парижане вновь не у дел

"Магдебург" в ходе недели сразился с двумя командами, пополнившими в прошлом году бундеслигу. Для начала команда Беннета Вигерта в перенесённом матче 12-го тура встретилась с замыкающим таблицу "Люббекке". Гостям было за что бороться, поскольку они пока не утратили шансов на выживание, однако в подобных встречах турнирных антиподов результаты обычно предсказуемы. И если в первом тайме "Люббекке" легко отделался, уступив всего три гола, то после антракта магдебуржцы включили обороты на полную мощность, забросив за 30 минут 22 мяча и пропустив всего семь. Самым результативным в их составе в очередной раз стал Омар-Инги Магнуссон, отличившийся восемь раз.

А вот вернувшемуся в элиту в прошлом году "Гамбургу" понижение в классе не грозит. В матче с лидером северяне уступили менее крупно, но и "минус 10" — солидный разрыв. Заметим, что в составе гамбуржцев вне заявки вновь оказался россиянин Азат Валиуллин.

"Магдебург" с первых минут захватил инициативу, благо в его воротах блистал Янник Греен, а в нападении — Омар-Инги Магнуссон. Последний отличился 10 раз уже в первом тайме, и к антракту ученики Беннета Вигерта уверенно вели в счёте. Всего же в активе Магнуссона в этом матче 12 метких бросков, а у Греена — столько же сейвов.

Германия. Нас не догонят: пока северяне отдыхают, "Магдебург" убегает в отрыв

Теперь "Магдебургу" будет достаточно даже ничьей в матче с "Балингеном" в следующем туре, чтобы впервые за 21 год оформить чемпионский титул. Есть вариант и более быстрого развития событий — если "Киль" в перенесенном матче в четверг не одолеет "Люббекке". Но в это верится с трудом.

Если "Фленсбург" притормозил, то "Берлин" старается держаться вровень с "Килем" — хотя бы по набранным очкам. Правда, у столичной команды на игру больше. На минувшей неделе она последовательно одолела "Гёппинген" и "Эрланген", причем и тех, и других — с разницей в шесть мячей. В обоих матчах блеснул голкипер Деян Милосавлев, сделавший соответственно 15 и 12 сейвов. А вот лучший бомбардир чемпионата Ханс Линдберг, отличившийся 10 раз во встрече с "Гёппингеном", "Эрлангену" забросил лишь три мяча, причём два из них с пенальти.

Перенесенные матчи.26.05. Киль — Люббекке. Штутгарт — Фленсбург.

32-й тур. 2.06. Магдебург — Балинген. Гёппинген — Райн Лёвен. Штутгарт — Люббекке. 4.06. Бергиш — Мельзунген. Вецлар — Лейпциг. 5.06. Киль — Гамбург. Ганновер — Эрланген. Берлин — Минден. Лемго — Фленсбург.