Виталий Иванов: "Помню, как нам с Сергеем Клёновым выдали первую форму. Номера, естественно, наносили сами. Взяли краску, тряпку, трафарет…"

30 апреля 2022

Тренер "Чеховских медведей" и воспитанник ставропольской гандбольной школы Виталий Иванов в интервью Виктору Мирошниченко для "Блокнота" вспомнил старт карьеры в ручном мяче.

— Путь абсолютно стандартный, как у тысяч мальчишек и девчонок. К нам в школу пришел человек, который спросил, не хотим ли мы дополнительно позаниматься физкультурой. Конечно, мы, девятилетние пацаны, были только за. Потом выяснилось, что нас позвали попробовать свои силы в гандболе, в котором я так и остался.

— И кем оказался этот человек?

— Наш знаменитый детский тренер, открывший миру десятки больших мастеров — Валерий Петрович Отрезов. Он сумел найти нужные слова, чтобы мы остались в гандболе. Этот вид спорта привлек меня тем, что это что интересная, подвижная игра. К тому же играть можно в тепле. Тогда модно было заниматься футболом, я тоже чуть-чуть походил — и бросил. Пришла осень, а с ней грязь, вот это всё… Холода были на носу, а зимы тогда в Ставрополе еще были настоящие: снежные, холодные. Можно было спокойно и на лыжах покататься, и в хоккей поиграть. К тому же на футбол надо было какую-то справку принести… В общем, я предпочёл гандбол.

Со временем, лет в 16, меня и моего друга Сергея Клёнова (ныне спортивный директор "Виктора" — БЦ) мэтр отечественного гандбола Виктор Георгиевич Лавров начал привлекать во взрослую команду. Она тогда она еще называлась "Буревестник", а в 1992 году появился "Виктор", за который я выступал вплоть до 1994-го.

Сергей Клёнов: "Инициатива отставки исходила от меня. Решили, что надо сдвинуть положение с мертвой точки"

— В то время, которое сейчас предпочитают называть "лихими 90-ми", трудности наблюдались во всех сферах жизни страны. В том числе и в спорте. Какими вам запомнились эти годы?

— Хорошо помню, как нам с Сергеем Клёновым выдали первую форму и сказали, что нужно нанести номера. Естественно, самим. Мы взяли краску, тряпку, трафарет — и через газетку (чтобы краска не протекла на другую сторону майки) занялись этим интересным процессом: чёрной красочкой — и на жёлтую форму, — рассказал Иванов.

Виталий Иванов о получении лицензии "Master Coach": "Теперь могу работать в любой команде нашей страны — как в сборных, так и в клубах"

Фото: пресс-служба "Виктора"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»