Лига чемпионов. Михаэль Видерер: "Прискорбно, когда клубы, прошедшие квалификацию, не могут воспользоваться своим шансом"

13 апреля 2022

Президент Европейской федерации гандбола Михаэль Видерер поделился мнением о текущем еврокубковом сезоне в интервью официальному сайту ЕГФ.

В четвертьфиналах Лиги чемпионов и Европейской лиги представлены команды как минимум из шести стран. В мужской Европейской лиге — восемь команд из восьми разных государств. Такое разнообразие подчеркивает, что у нас конкурентные соревнования, в которых не доминируют команды из определенных лиг, как это было в прошлом. В мужской Европейской лиге матчи 1/8 финала прошли в серьезной борьбе. Последние два сезона мы наблюдаем позитивное развитие качества игры. 

В мужских соревнованиях влияние российских клубов, возможно, меньше, чем в женских. В женской Лиге чемпионов ЦСКА и "Ростов-Дон" представляют серьезную силу, но они выбыли из соревнований. Кроме того, переходы лучших игроков из этих клубов усилили другие команды по всей Европе. Важно подчеркнуть, что все эти переходы осуществлялись в рамках существующих правил, и ЕГФ им не способствовала. Кроме того, независимо от политической ситуации, всегда прискорбно, когда клубы, прошедшие квалификацию, не могут воспользоваться своим шансом.

Регистрация на следующий сезон? У нас есть статус-кво, и ЕГФ продолжит рассмотрение этого вопроса в рамках предстоящего процесса регистрации.

Решение о том, как будет выглядеть Лига чемпионов, мы примем в следующем году. Это произойдет по согласованию с представителями клубов на уровне Совета по профессиональному гандболу и, конечно же, в рамках наших контрактов со СМИ и партнерами, — сказал Михаэль Видерер.

Фото: пресс-служба ЕГФ

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»