Велимир Петкович: "Российский гандбол прогрессирует. Не благодаря мне, а благодаря клубным тренерам. Можно сказать, я пользуюсь плодами их работы"

20 марта 2022

Сегодня в Новогорске завершается тренинг-кэмп мужской национальной команды. Сборная осталась без товарищеских и официальных матчей, поэтому работа была посвящена тактике и индивидуальным действиям.

Главный тренер Велимир Петкович сохраняет оптимизм. Он уверен, что и в нынешней ситуации сбор полезен для команды.

— Велимир, может ли команда прибавить, если она только тренируется и не играет?
— Я тренировал много разных клубов. В некоторых не было суперигроков, но за счет работы их уровень постоянно повышался. Вижу это и в российском гандболе. Он прогрессирует. Не благодаря мне, а благодаря клубным тренерам. Можно сказать, что я пользуюсь плодами их работы. В общем, можно расти и без игр. Хотя, конечно, нам нужны матчи. И я знаю, что федерация, в том числе Сергей Шишкарев и Лев Воронин, постоянно работают над этим, ищут варианты, общаются с коллегами из других стран. Это сложно, у всех федераций есть ответственность перед ЕГФ и ИГФ, но я надеюсь, что получится договориться. Могу даже рассказать, что мне позвонил менеджер одного из клубов бундеслиги с предложением организовать в Германии товарищеский матч сборных России и Украины. Вряд ли это возможно сейчас, но чуть позже такая игра, думаю, была бы полезна. В любом случае мы не собираемся только сидеть на одном месте и тренироваться.

— Но где брать мотивацию в такой ситуации?
— Мне как тренеру не нужно ее искать для себя. Без сильной мотивации я не занимался бы этой работой. И я должен заряжать ей своих игроков, — приводит слова главного тренера сборной России Велимира Петковича официальный сайт ФГР.

Фото: пресс-служба ФГР

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»