Главный тренер "Дьера" Амброс Мартин о дальнейших планах: "Скорее всего, уйду в мужской гандбол. Хотел сделать это еще после Олимпиады в Токио"

5 февраля 2022

Наставник "Дьера" Амброс Мартин в интервью "Stregspiller" раскрыл мотивацию второго пришествия в венгерский клуб и рассказал о желании стать тренером в мужском гандболе.

Венгрия в середине пути: разборки "Дьера" и "Фради", успехи Ежиковой и Кекезович, уход Головина из МТК

— Когда возвращался в "Дьер", исходил, во-первых, из того, что это лучшая команда в мире. Тренировать такой состав — это огромный, но приятный вызов. Во-вторых, "Дьер" проиграл в чемпионате Венгрии и Лиге чемпионов в прошлом году. Вернуть эти трофеи — вызов для нас.

Наконец, есть и личная причина. Когда покидал "Дьер", хотел повторить подобный успех с другой командой. В первый год с "Ростов-Доном" я был очень близок — мы дошли до финала Лиги чемпионов, где проиграли "Дьеру" один мяч. На следующий сезон настала пандемия, турнир не был доигран, и на этом мое время в "Ростове" закончилось. Немногим позже во время чемпионата Европы-2020 Федерация гандбола России приняла решение разорвать мой контракт и с национальной командой.

Подумал, что это не лучший способ завершить карьеру в женском гандболе. Раньше считал, что следующим этапом для меня станет переход в мужской гандбол, где я хочу повторить все успехи, достигнутые в женском. Но опыт в России заставил изменить задуманное. Не хочу уходить из женского гандбола таким образом.

Поэтому решил принять предложение "Дьера". Сейчас только три игрока в составе работали со мной раньше. Это новая команда, поэтому у меня нет проблем с мотивацией.

По завершении работы с "Дьером", скорее всего, уйду в мужской гандбол. Изначально хотел это сделать после Олимпиады в Токио, но ситуация изменилась, — рассказал Мартин.

Фото: nemzetisport.hu

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»