ЧЕ-2022. Михаэль Видерер: "Отмена турнира не соответствовала бы общеевропейским событиям, за которыми мы наблюдаем в эти дни"

27 января 2022

Накануне решающих поединков чемпионата Европы глава Европейской федерации гандбола Михаэль Видерер в интервью официальному сайту организации рассказал о сложностях в проведении турнира на фоне пандемии коронавируса.

Курс Евро. День 13. Несчастливый для Исландии. Дания без Хансена и Гидселя дала Франции спастись

На старте у многих возникли сомнения в ценности чемпионата, учитывая большое количество случаев заражения коронавирусом среди игроков. Что вы думаете об этом накануне полуфиналов?

Просто посмотрите на четыре команды, вышедшие в полуфинал. Двукратные чемпионы мира из Дании. Олимпийские чемпионы из Франции. Серебряные призеры чемпионата мира-2021 из Швеции. Победители двух последних чемпионатов Европы из Испании. Добавьте к этому сборные Норвегии и Исландии, которые играют за пятое место, и вы получите шесть команд, которые входят в число лучших в мире. В полуфиналах и финале мы будем свидетелями выступлений на самом высоком уровне.

— Еще одним предметом критики стала концепция гигиены. В частности, отсутствие "пузыря"…

— Такое мероприятие, как чемпионат Европы, организуется за много лет до сроков проведения. Последние три месяца отведены на финальную доработку. Месяц назад штамма "омикрон" еще не было в Европе. Новые положения концепции гигиены отвечали всем передовым нормам на то время. По мере изменения ситуации ЕГФ вносила необходимые коррективы, основываясь на рекомендациях медиков.

— Число случаев заражения ковидом среди игроков и тренеров росло по ходу турнира. Почему чемпионат Европы не был отменен?

— Думаю, общество адаптируется к последним событиям. Сейчас в Европе мы наблюдаем тенденцию к открытости и уходу от ограничений. Это основывается на знаниях человечества об "омикроне".

Также необходимо упомянуть, что ЕГФ разрешила командам заявлять игроков не из "списка 35" и возвращать в состав заболевших по ходу турнира гандболистов. На игроков не оказывается давление. Их не принуждают выходить на площадку, если они не полностью здоровы. К тому же ситуация с заражениями сильно отличается от команды к команде. Отмена турнира не соответствовала бы общеевропейским событиям, за которыми мы наблюдаем в эти дни, — рассказал Видерер.

Фото: insidethegames.biz

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»