В Воронежской области пройдет турнир среди юношей и девушек памяти чемпиона СССР в составе астраханского "Динамо" Алексея Саядяна

17 января 2022

С 21 по 23 января в Боброве (Воронежская область) состоится гандбольный турнир среди юношей и девушек 2008-2009 годов рождения памяти Алексея Саядяна.

В нем примут участие команды из пяти регионов России, а также ближнего зарубежья. Победители и призеры соревнований будут награждены кубками, медалями и грамотами, а лучшие игроки — специальными призами.

Алексей Саядян — известный российский гандболист, мастер спорта СССР, который родился в Астрахани и стал с "Динамо" чемпионом СССР. Выступал за воронежскую "Энергию", казанский КАИ-"Зилант", четыре сезона отыграл в Иране. Последние годы жизни Алексей посвятил тренерской работе с детьми в детско-юношеской спортивной школе Боброва. 3 ноября 2020 года Саядян скончался от осложнений после заражения коронавирусом.

Его супруга Надежда решила реализовать идею проведения соревнований памяти мужа. Она отмечает, что главная цель турнира — сохранить память об известном российском гандболисте, а также развивать гандбол как в Бобровском районе, так и в Воронежской области.

— Говорят, что человек жив до тех пор, пока помнят его имя и живет его дело. Леша Саядян навсегда в моем сердце, а также в сердцах наших детей, своих учеников, близких, друзей. И пусть этот невероятный зрелищный вид спорта, которому мой муж посвятил всю жизнь, процветает и захватывает сердца людей, — поделилась Надежда Саядян.

Межрегиональный центр содействия развитию гандбола оказывает организационную и информационную поддержку проекта.

— Мы очень рады, что турниры такого уровня проводятся не только в Воронеже, но и в районных центрах. Наша задача — популяризировать гандбол и привить любовь к этому виду спорта во всех точках нашего региона, и подобные мероприятия способствуют нашим начинаниям. Огромное спасибо Надежде Саядян за реализацию этого крупного проекта и активную помощь нашему центру, — отметил руководитель МЦСРГ Евгений Осенков.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»