ЧМ-2021. Карина Сабирова: "Если с такими настроем и огнем в глазах, как в игре с черногорками, станем сражаться и в следующих матчах, все будет хорошо"

12 декабря 2021

В победном поединке со сборной Черногории Карина Сабирова здорово подменила на непрофильной позиции линейной Анастасию Илларионову и оформила пять голов после пяти бросков. А после игры ответила на несколько вопросов БЦ.

ЧМ-2021. Успех с горьковатым привкусом. Почему победа над черногорками оставляет повод для тревоги?

— Фундамент победы удалось заложить именно тебе. Интересно, а три мяча за три минуты в твоей карьере на профессиональном уровне прежде случались?

— Мне кажется, это было впервые. Просто очень хотелось помочь команде. Самое интересное, что забрасывала на непривычной для себя позиции. Прежде, когда играла в линии, не могла провести завершающий бросок как надо. А потом проанализировала свои действия. Я задний игрок, броски с линии — это иная техника. Людмила Бодниева была линейной и дала мне на этот счет несколько советов. Эти приемы я отрабатывала на тренировках довольно долго. Спасибо девочкам за отличную игру.

— Когда узнала, что начнешь матч в "старте", да еще и в линии?

— Изначально готовилась выйти на привычной позиции разыгрывающей, но так как у Насти Илларионовой случилась неприятная ситуация на разминке, меня отправили в линию. Подумала: окей, для меня главное — помогать команде там, куда поставят.

— В конце первого тайма между тобой и Миланой Таженовой мелькнула несогласованность...

— Все сводилось к тому, чтобы девочки не торопились. Наверное, я по привычке разыгрывающей попыталась остановить команду, чтобы довести до верного не в контратаке. Машинально сработало. Потом Томаш Главаты крикнул мне: "Беги в линию!"

— Когда-то была такая музыкальная группа "Тайм-аут", лидеры которой со сцены призывали поклонников "крутить фонарики". А сейчас во время первого тайм-аута Бодниева предложила "играть фонарики". Внимательному зрителю это запало в память.

— Пусть пока будет секретом. Скажу только, что это такая тактическая схема. Тем, кто не понимает, будет интереснее. Расскажем после чемпионата мира. Если честно, все сложное — просто.

— И вы, и черногорки играли вариативно...

— За видимой легкостью победы и первичной статистикой скрывается проигрыш второго тайма. Осознание пришло уже в гостинице. Для нас была важна разница мячей. Но я уже в любом случае готовлюсь к Франции. Это пока самый серьезный наш соперник на турнире, и в понедельник многое станет понятно.

— В матче Франция — Сербия вы, наверное, подсознательно болели за "трехцветных"? Формула турнира и не на такое провоцирует.

— Да, в этом противостоянии мы были за будущих соперниц. Но мы сами себе создали проблемы в матче со Словенией, так что теперь их надо ликвидировать в игре с чемпионками токийской Олимпиады.

— Сетка ЧМ-2021 кажется изначально несправедливой...

— Обсуждали это неоднократно, но смысл теперь сокрушаться? Разбираемся сами. Жизнь вообще часто несправедлива. Но если с такими настроем и огнем в глазах, как в субботу, станем сражаться и в следующих матчах, то все будет хорошо. Мы молодые и горячие и чувствуем вашу поддержку! — отметила Карина Сабирова.

Фото: пресс-служба ФГР

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»