Федерация гандбола России стала лауреатом интернет-премии "Прометей-2021" за борьбу с договорными матчами

4 декабря 2021

Федерация гандбола России стала лауреатом премии "Прометей-2021" в номинации "Спорт, здоровый образ жизни" за противодействие негативным явлениям в спорте. Церемония состоялась в субботу, 4 декабря, в Пятигорске Ставропольского края.

Интернет-премией "Прометей" отмечаются наиболее полезные для общества проекты. В конкурсе принимают участие сайты и мобильные приложения, а также интернет-проекты коммерческих, общественных, государственных организаций и СМИ. С 2011 года в премии участвовали тысячи проектов и конкурсантов, из которых более 200 в итоге стали ее лауреатами.

В сентябре ФГР разоблачила схему, которая позволяла незаконно обогащаться игрокам молодежной сборной России. Восемь гандболистов подверглись санкциям за то, что делали ставки на матчи, в которых сами участвовали.

Сергей Шишкарев: "Планируем создать в федерации комиссию по мониторингу договорных матчей"

— Воспринимаем эту премию как некий аванс. Федерация и дальше намерена бороться и делать все возможное, чтобы этого в нашем виде спорта не было. Гандбольное сообщество положительно откликнулось на наши действия, и мы надеемся, что вместе одержим победу над этим злом, — цитирует ТАСС генерального директора ФГР Льва Воронина.

Расследование дела вела комиссия по этике ФГР во главе с Борисом Кипкеевым.

— Рад, что именно эта работа была отмечена такой престижной премией. Когда в сентябре мы обсуждали первые итоги расследования выявленных нами фактов финансового допинга, не скрою, у нас были споры — надо ли публично отображать эти факты, как это отразится на репутации гандбола, на имидже руководителей этого вида спорта и игроков, на отношении к нам международных партнеров.

Как руководитель комиссии по этике Федерации гандбола России рад констатировать: мы оказались абсолютно правы, когда безжалостно вскрыли этот нарыв. Мы получили полную поддержку от всех наших партнеров и лишний раз убедились, что открытое обсуждение проблем помогает быстрее их решать. Спасибо, "Прометей", спасибо, коллеги! — отметил Борис Кипкеев.

Фото: rushandball.ru

Теги: фгр
Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»