ЧЕ-2026. Сергей Шишкарев о российской заявке на проведение турнира: "Играют девушки, так что это будет даже лучше футбольного чемпионата мира!"

20 октября 2021

Глава ФГР Сергей Шишкарев прокомментировал "СЭ" информацию о том, что Россия практически гарантировала себе проведение женского чемпионата Европы-2026. Сегодня стало известно, что совместная заявка Норвегии, Дании и Швеции снялась с голосования.

Российская заявка на проведение женского чемпионата Европы-2026 осталась единственной. Норвегия, Дания и Швеция отозвали свою заявку

— Поздравлять окончательно надо будет после конгресса, когда будет принято формальное решение. Но три четверти пути пройдено, думаю, на конгрессе ЕГФ мы только усилим наши позиции и укрепим желание европейских коллег поддержать нашу заявку.

— Почему Дания, Норвегия и Швеция сняли заявку?

— Мы договаривались со скандинавами — они подавали и на 2026-й, и на 2028-й годы. Большая кулуарная дипломатическая работа была проведена, чтобы пойти навстречу друг другу. Они забрали одни соревнования, мы — другие.

— Насколько это важное событие для российского гандбола?

— Это важное событие не только для нашего гандбола, но и для нашей страны. Последний раз крупные соревнования проводились в 2005 году, женский чемпионат мира в Питере, после этого турниров такого уровня не было. А мы умеем делать и прекрасно проводим такие соревнования. Так что это действительно праздник для всей страны и любителей гандбола, а также гигантский толчок для нашего вида спорта, популяризации, привлечения детей в спортивные школы, о чем мы всегда говорим.

Плюс это возможность посмотреть гандбол топ-уровня. Он даже гораздо интереснее, чем чемпионат мира, на котором встречаются порой команды не всегда равного класса. А здесь приедут лучшие сборные и гандболистки. Это признание нашего авторитета в непростых политических условиях и достижений нашего женского гандбола — и сборной в Рио и Токио, и клубов в Лиге чемпионов, я говорю о ЦСКА и "Ростов-Доне". И одно из подтверждений того, что былое уважение к нашему гандболу на международном уровне возвращается.

— Не хуже футбольного чемпионата мира проведете?

— Так как играют девушки, это будет даже лучше! Проводить будут Москва и Санкт-Петербург, заявка сформирована, решили сделать без Краснодара и Астрахани. Не хочется обидеть другие города. Но при всем уважении к ним было сложно размазать географию турнира по всей стране. А так мы привлечем дополнительно болельщиков-туристов, потому что желающих побывать в наших столицах всегда много, а теперь их станет еще больше, — рассказал Сергей Шишкарев.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»