Olimpbet Суперлига. Иван Фиев: "К нам вернулось финансирование из бюджета. На очереди — заключение контракта с новым генеральным спонсором"

16 октября 2021

Директор ставропольского "Виктора" Иван Фиев в интервью Виктору Мирошниченко для "Блокнота" рассказал о причинах изменений в тренерском штабе команды и непростых финансовых условиях клуба.

— Решение о смене тренерского штаба было тяжелым для обеих сторон — и для Сергея Кленова с Виталием Ряховским, и для руководства клуба. Но надо понимать, что в карьере каждого тренера наступает момент, когда нужно остановиться и "перезагрузиться". Тем не менее мы хотели, чтобы они остались в структуре клуба — и сразу же после отставки предложили Сергею Александровичу и Виталию Владимировичу новые посты. Я очень рад, что они продолжили сотрудничество с "Виктором", пусть и в ином качестве. Их опыт и мастерство клубу пригодятся.

Сергей Кленов: "Инициатива отставки исходила от меня. Решили, что надо сдвинуть положение с мертвой точки"

Что касается новых тренеров, то мы надеемся, что вскоре Константину Валерьевичу и Алексею Борисовичу удастся выправить ситуацию. Хотя понимаем, что сезон будет очень сложным, ведь с самого начала все пошло не по плану. У Константина Игропуло много энергии, желания сделать команду лучше плюс огромный международный опыт (он поиграл практически во всех лучших чемпионатах Европы), есть взаимопонимание с игроками и понимание, куда двигаться. Мы в него верим.

— Среди главных причин неудач "Виктора" специалисты называют прежде всего "трудности роста". Практически сразу после того, как "Виктор", не побоюсь этого слова, героически завоевал бронзу по итогам национального чемпионата, его ряды начали редеть. Команду покинули несколько ведущих игроков: Антон Отрезов, Иван Некрасов, Алексей Поляков, Игорь Черников, Виталий Мазуров, Антон Волков. Вы пытались удержать ребят?

— Конечно, мы хотели сохранить всех. Особняком стоит разве что Антон Волков, поскольку на позиции левого крайнего у нас есть Никита Ильтинский и Егор Кочура. Кроме того, в дверь основного состава уже стучится еще один левый крайний, наш молодой воспитанник Дмитрий Лукинов.

— Основная трансферная гандбольная кампания в нашей стране начинается задолго до того, как завершается сезон. По большому счету, желающие найти новые клубы делают это уже весной. Наверняка были предложения и у "викторианцев"?

— На тот момент определенности у нас не было никакой, а другие команды тем временем действительно начали активные переговоры с нашими лидерами. Что неудивительно — успешные выступления "Виктора" в последние годы вызвали повышенный интерес к нашим игрокам, которые зарекомендовали себя с лучшей стороны, у многих клубов.

Ребята честно отработали свои контракты, и некоторые из них решили продолжить карьеры в других городах и странах. Хотя, повторюсь, на свой страх и риск новые контракты на улучшенных условиях "на доверии" мы предложили практически всем. В то же время многие игроки остались в команде, поверили нам. Несмотря на то, что понимали — ситуация далека от идеальной. Ведь мы, по сути, подписывали контракты, рассчитывая на деньги, которых не было.

Кроме того, из-за финансовой неопределенности мы потеряли время. Понимали, что надо усиливаться, но, когда начали трансферную кампанию, уже были ограничены в выборе. Многие из потенциальных новичков, которые нас интересовали, к тому моменту успели подыскать себе новые места работы. Тем не менее нам удалось найти игроков, которые, по нашему мнению, должны помочь клубу.

Мы обратили свой взгляд на зарубежный рынок свободных агентов. Так в Ставрополе появились белорусы Максим Лапицкий и Артур Карвацкий, украинец Владислав Кобзий, поляк Матеуш Пьеховски. Кроме того, нам удалось вернуть воспитанников ставропольского гандбола Марка Ларина и Алексея Лысенко (контракт с ним был подписан буквально на днях), а также договориться о сотрудничестве с Алексеем Карибовым, который первым прибыл в расположение команды. К сожалению, на дебютном сборе он оказался единственным новичком. Кстати, и сбор из-за финансовых проблем мы были вынуждены проводить не как в предыдущие годы, в условиях среднегорья, где можно заложить отличный функциональный фундамент, а в Ставрополе. Это, думаю, тоже сказалось на нынешних результатах.

— Скажите честно, есть надежда, что финансовая ситуация в ближайшее время улучшится?

— С 2015 года благодаря помощи губернатора, министерства физической культуры и спорта края, администрации Ставрополя у нас получалось понемножку увеличивать бюджет клуба. Это давало нам стабильность и позволяло "Виктору" ставить и решать новые амбициозные задачи: закрепиться в числе лидеров отечественного гандбола, прорубить "окно в Европу" (в нынешнем году мы начнем уже пятую кампанию на международной арене), завоевать медали чемпионата страны.

Но этот год стал для нас трудным испытанием. Для меня лично этот период оказался самым тяжелым на посту руководителя клуба. Сначала приходилось искать, занимать деньги, чтобы закончить прошлый чемпионат, потом — чтобы не потерять команду в нынешнем сезоне. И все же помощь пришла. К нам недавно вернулось финансирование из бюджета города Ставрополя. На очереди — заключение контракта с новым генеральным спонсором. Пока документы официально не подписаны, поэтому имя нашего нового делового партнера сейчас называть не буду. Отмечу лишь, что это крупнейшая отечественная промышленная компания, которая активно работает как на внутреннем, так и на международном рынке. Надеюсь, наше сотрудничество станет долгосрочным и плодотворным. Думаю, соглашение будет заключено в ближайшие дни. И мы сразу же сообщим эту радостную весть болельщикам, — рассказал Фиев.

Фото: пресс-служба "Виктора".

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»