Рулевой "Ростов-Дона-2" Александр Бурмистров: "Девчонки переживают, что младше соперниц. Но как только они притрутся, все будет хорошо"

12 октября 2021

Тренер "Ростов-Дона-2" Александр Бурмистров рассказал пресс-службе клуба о старте в первенстве России среди молодежных составов.

— "Ростов-Дон-2" уже сыграл шесть матчей. Как охарактеризуете старт команды в сезоне?

— Все можно свести к одному: у нас новый коллектив. Несмотря на то что девочки знакомы и хорошо ладят друг с другом, они играли в разных командах. Фактически в нынешнем составе они тренируются только полтора месяца.

— Матчи против "Кубани-2" и АГУ-"Адыиф-2" складывались по одному сценарию. В первом поединке ростовчанки уверенно лидируют, а на следующий день сбавляют. Как объясните разные результаты?

— Девочки еще не сыгрались, пока не чувствуют друг друга, отсюда и проблемы в ответных матчах. Мы сильнее этих соперников, но не хватает буквально немного взаимопонимания. Но это придет.

— Лидер "Ростов-Дона-2" Анастасия Алексеева травмирована, недавно перенесла операцию. Как сказывается ее отсутствие на игре команды?

— Без Насти Алексеевой тяжело, потому что у нас нет другой левши. Сейчас на правом краю играет Валерия Клишина — в прошлом сезоне она выступала на позиции полусредней и в центре. Лере непросто перестраиваться и играть в новом амплуа крайней. Выходит, что на этой позиции мы остались с человеком с правой рукой. Поэтому отсутствие Алексеевой — большая потеря для нашей команды.

— Первенство проходит в новом формате. Расскажите, как это сказывается на подготовке команды и ее выступлении.

— После реорганизации чемпионата мы вернулись к той системе, которая существовала довольно давно: игра в несколько кругов и определение чемпиона.

С другой стороны, при прежнем формате команды соревновались отдельно в группах "Юг" и "Север", а затем их победители встречались в финале. Сейчас право на ошибку невелико, шансов очень мало, и нельзя терять очки, так как они идут в общую копилку, из которой складывается результат.

— Пять игроков "Ростов-Дона-2" были вызваны в сборные России соответствующих возрастов на чемпионаты Европы. К тому же прошла Спартакиада молодежи, где сборная Ростовской области завоевала бронзу. Как сказывается отсутствие девушек?

— Девчонок, отправившихся играть за сборную, мы не видели все лето. Они вернулись только в конце августа, под занавес Спартакиады. Сейчас они только притираются друг к другу. К тому же у нас один из самых молодых составов среди всех участниц молодежного первенства: практически 90% наших гандболисток 2004-2005 годов рождения. Остальные команды сохранили свои возраста — 2002-2003. Нам тяжело. Девчонки чуть-чуть переживают из-за того, что они младше соперниц. Но это психологические аспекты, которые перестанут быть проблемными, как только все притрутся друг к другу, и все будет хорошо, — поделился Александр Бурмистров.

Фото: vk.com/rostovhandball

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»