Сергей Шишкарев: "Обновление сборной — новая кровь, новые амбиции. Ищем в этом позитив. Будем создавать атмосферу конкуренции и единения"

22 сентября 2021

В российском гандболе хватает спортсменок, которые смогут заменить в сборной России взявших паузы в карьерах Анну Вяхиреву и Дарью Дмитриеву, заявил rsport.ria.ru президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарев.

— Убежден, что оба наших заслуженных игрока вернутся в сборную. Общался с Дашей буквально неделю назад и видел, что она уже скучает. Идут разные разговоры о том, что если не к чемпионату мира вернуться, то уж во всяком случае в декабре начать тренировки, чтобы в январе усилить ЦСКА в национальном чемпионате и Лиге чемпионов. Ведь задачу выхода в "финал четырех" перед нашими клубами никто не снимает.

Вы знаете, что основная причина паузы Ани — ее желание стать мамой. Тема деликатная, я не могу ее комментировать и вмешиваться. Единственное, что мы желаем только счастья и добра, с удовольствием поучаствуем в крестинах, если нас позовут, — поделился Сергей Шишкарев.

Глава ФГР также назвал фамилии девушек, которые могут сыграть на ведущих позициях в сборной России в ближайшее время.

— Хорошо смотрится Тоня Скоробогатченко на позиции Ани, также растет молодой талант Катя Зеленкова, которая переехала из Астрахани в Ростов и уже заявлена в Лиге чемпионов. Лера Маслова показывает очень неплохие результаты. Вот вам три молодых игрока на позиции Ани. Если Аня не играет, то у них есть шанс застолбить за собой место в основном составе.

Что касается Дмитриевой, то у нас появляется окно возможностей для Карины Сабировой, которая очень качественно провела матч против "Кастамону". В чем-то Карина похожа на Дашу, даже ростом, комплекцией и манерой игры. Это очень умный, содержательный игрок, прекрасная защитница. Поэтому есть полноценный претендент, способный создать конкуренцию Даше на ее позиции.

Катя Ильина, думаю, оправится от травмы и не собирается заканчивать карьеру. Есть Ярослава Фролова, которая показывает прекрасную игру в чемпионате и Лиге чемпионов, есть Лера Кирдяшева из "Лады" — девочка, которая в одном матче забрасывает 11 мячей раз за разом. Обновление сборной — новая кровь, новые амбиции. Мы ищем в этой ситуации только позитив. Будем создавать атмосферу здоровой конкуренции и единения как команды на предстоящем чемпионате мира, — резюмировал Сергей Шишкарев.

Фото: rushandball.ru

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»