Суперлига. Галина Никифорова о зарплатах гандболисток в России: "Как среднестатистическому человеку на жизнь более или менее хватает"

19 сентября 2021

Правая полусредняя "Астраханочки" Галина Никифорова в интервью Алине Любимовой для "Кавказ Пост" рассказала об уровне зарплат гандболисток в России.

— В профессиональном спорте можно зарабатывать на жизнь? Понятно, что уровень серебряных призеров Олимпиады — это одно, они получили недавно награды и престижные иномарки в Кремле. А какой порядок цифр в месяц у рядового игрока Суперлиги? Нужно ли думать девчонкам о параллельной профессии, чтобы строить карьеру вне спорта?

— У всех же есть возможность трудиться и стремиться, чтобы стать одним из членов сборной, также выиграть медали на Олимпиаде и получать неплохой гонорар. Не берусь судить о зарплатах всех игроков Суперлиги, скажу проще: на жизнь как среднестатистическому человеку хватает более или менее.

Насчет параллельной профессии, думаю, нужно задумываться всем спортсменам рано или поздно. Любой спорт не вечен, также в любой момент случаются травмы, которые могут навсегда вывести тебя из любимого дела. Поэтому стоит искать себя по жизни вне спорта, а может, и в спорте, но на другой должности. Кому что по душе.

— Нет обиды, что гонорары в футболе, к примеру, куда выше?

— На самом деле есть, но в глубине души понимаю, что футбол — самый популярный вид спорта во всем мире. Кажется, что многие виды спорта в нашей стране недооценены. Гандбол считается одним из них. Считаю, что последнее десятилетие наша сборная выдает очень стабильный уровень на мировой арене, а тот же футбол? Надо задаться вопросом, когда наши футболисты могли похвастаться положительным результатом.

— Стандартный день российской гандболистки — это сколько часов тренировок в день?

— В сезоне все команды в основном проводят по две тренировки в день, по два часа каждая. Также бывает время, когда остаешься дополнительно дорабатывать после тренировок те элементы, которые не совсем получаются, — рассказала Никифорова.

Владлена Бобровникова: "Я не заработаю столько денег за всю свою жизнь, сколько футболист "Спартака" Роман Зобнин за месяц"

Фото: Дмитрий Марочкин.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»