Олимпиада. Алексей Алексеев: "В команде Бразилии собраны индивидуально сильные игроки. Могу выделить Де Паулу, Родригес и Аморим"

22 июля 2021

Главный тренер женской сборной России Алексей Алексеев во время zoom-конференции с журналистами рассказал о заключительном этапе подготовки к стартовому матчу олимпийского турнира против команды Бразилии, который пройдет 25 июля, и поделился мнением о ближайшем сопернике:

— В каком состоянии находится команда за три дня до старта турнира?

— С каждым днем самочувствие девушек все лучше. Потихоньку приходим в себя. Была самая веселая тренировка — и по настрою, и по скорости. Не боясь сглазить, скажу, что в дальнейшем, думаю, все пойдет по восходящей. И 25 июля все будет хорошо.

— Тренеры одобряют занятия девочек йогой?

— Судя по тому, как прошла тренировка, — не то что одобряем, а теперь каждый день будем заставлять заниматься йогой.

— Вы говорили, что предпочли бы встретиться с бразильянками не на старте Олимпиады. Чем, на ваш взгляд, они опасны? Какие их сильные стороны выделите?

— Да, хотели бы встретиться с ними позже, потому что команда довольно-таки возрастная. Лидеры уже в возрасте. Одну-две игры на свежести они проводят неплохо. Потом, как правило, такие команды сдуваются чисто физически. Когда матчи через день, их может не хватить на весь турнир. Но это наши предположения. Не факт, что так оно и будет.

Если говорить в общем о команде Бразилии, то в ней собраны индивидуально сильные исполнители, выступающие в европейских чемпионатах. Могу выделить Де Паулу из "Нанта", которая, наверное, неслучайно получила звание MVP "финала четырех" Евролиги. Плюс всем знакомая Родригес. Ну и Аморим, конечно. Несмотря на то что она переживает уже не лучшие времена, Эдуарда достойна уважения. Это заметная фигура.

— На какой день должен прийтись пик акклиматизации?

— Как правило, сколько часов лететь — столько и дней нужно для акклиматизации. Мы летели 9 часов. Но у нас неделя. Повторюсь, с каждым днем девчонки чувствуют себя лучше. Нам помогает медицинский центр. Доктор старается, скажем так, искусственно приблизить нашу акклиматизацию, чтобы она прошла быстрее.

— Нет опасений, что пик придется как раз на матч с Бразилией?

— Что значит опасения? Искать причину из-за того, что мы не до конца акклиматизировались? Нет. К матчу с Бразилией все готовы, никаких отговорок не будет.

— Вопрос по поводу условий проживания в олимпийской деревне. Говорили, что и горячей воды нет, и кровати неудобные. Действительно ли все так плохо, и привыкли ли к таким условиям?

— Наверное, это у игроков лучше спрашивать. Нам особо удобства не нужны. Первые два дня не было горячей воды, но сейчас появилась. В питании все устраивает. Единственное неудобство, наверное, — в отсутствии телевизоров и холодильников.

— Кто-то из гандбольной делегации будет участвовать в церемонии открытия?

— В связи с ограничениями участвуют только спортсмены. И то не все желающие могут туда пойти. Некоторые останутся в гостинице. От нас пойдут семь человек.

— На день церемонии открытия намечена тренировка?

— Нет. Будет только теоретическое занятие. Если бы была тренировка, то никто из команды не смог бы пойти на церемонию открытия.

— Как восприняли попадание в число запасных Анастасия Лагина и Дарья Самохина?

— Это болезненный вопрос для них. Тем не менее считаю, что попасть в обойму из 17 человек и приехать сюда уже огромный плюс. Они являются членами команды, тренируются с нами. Язык не поворачивается назвать их запасными. Это регламент соревнований считает их запасными. Для нас они не запасные.

Мы посчитали, что на данный момент должны играть сильнейшие. Лагина и Самохина нормально это восприняли. Они такие же члены команды, как и Настя Илларионова, и другие девочки, сидящие на низком старте.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»