Руководитель проекта ИГФ "Гандбол в школе": "Во всем мире более пяти миллионов детей играют в гандбол, и это число все еще увеличивается"

17 июля 2021

Доктор Илона Хапкова, руководитель проекта ИГФ "Гандбол в школе", пообщалась с порталом ihf.info на тему развития детского ручного мяча.

Дети — будущее всего, без них нет ничего. Если хотите иметь звезд гандбола, вам нужно начать с детей. И это прекрасно, потому что в молодости главная мотивация необязательно связана с победой, это также касается здоровья и здорового образа жизни. Гандбол — один из самых простых видов спорта, потому что вам не нужно много оборудования. Тем более что базовая координация в этом виде спорта не слишком сложна.

Недавно мы провели опрос в программе "Гандбол в школе" и получили отзывы примерно от 40% национальных федераций. По нашим подсчетам, во всем мире более пяти миллионов детей играют в гандбол, и это число все еще увеличивается. 

Почему дети любят гандбол? Потому что они сразу добиваются успеха. Они могут передавать мяч, забрасывать и становятся реальной частью игры. Это то, чем хорош гандбол. Забросить гол легко, ворота достаточно большие, это не маленькое кольцо, как в баскетболе. При этом координация движений не такая сложная, как в футболе. Когда вы научитесь гандболу, его почти невозможно забыть. Помню лекцию "Гандбол в школе", где я попросила 20 детей добровольно поиграть. К концу первого урока гандболом увлекались уже 120 детей. Вокруг было еще 300 детей, которые начали спрашивать о доступности и о том, когда они смогут играть, — рассказала доктор Хапкова.

Фото: ihf.info

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»