Суперлига. Дарья Стаценко: "Должны были быть выше. Надо было начинать "грызть" не в плей-офф, а намного раньше"

28 мая 2021

Окончание сезона в женской Суперлиге не стало для волгоградского "Динамо-Синары" началом отпуска. Команда ежедневно тренируется на открытом воздухе и отправится отдыхать только через пару недель. Но и это касается не всех игроков динамовской основы. 8 гандболисток летом будут плотно задействованы в девичьей и молодежной сборных России. Уже в начале следующей недели пять спортсменок, в том числе новобранец российской "молодежки" Дарья Стаценко, вылетают на сбор в Подмосковье. Стартует один из последних этапов подготовки команды Михаила Измайлова к чемпионату Европы, который пройдет в Словении с 8 по 18 июля.

— Мне и сейчас очень приятно, что я попала в сборную России. Это было моей мечтой. Я так долго этого ждала. На турнире в Польше провела свой первый матч в майке сборной, отпраздновала там день рождения и стала лучшим игроком первой встречи с хозяйками. Этого не забыть. Девочки меня тепло поздравили, было приятно. Наверное, это один из лучших дней рождений в моей жизни.

— Давайте поговорим о чемпионате России. Как оцениваете итоги Суперлиги?

— Мы должны были быть выше. Могли иначе сыграть, прежде всего со Ставрополем. Если бы прошли "Ставрополье" и вышли на Ижевск, все могло бы по-другому сложиться. Но я думаю, что надо было начинать "грызть" не в плей-офф, а намного раньше. У нас сложился хороший коллектив. С приходом Кати Пече и Евы Демидович мы как-то сплотились. Стали очень дружными. У нас практически нет конфликтов, даже разногласий. Хочется, чтобы этот коллектив сохранился по максимуму. Тогда в следующем сезоне все будет намного лучше.

— За счет чего в плей-офф команда выглядела лучше, чем в "регулярке"?

— Устали проигрывать. Я нахожу только такое объяснение. Мы собрались, поговорили, и игра пошла. Хорошо проявили себя отдельные игроки. Например, Настя Старшова — одна из самых опытных в составе "Динамо". Мы за ней и пошли.

— Насколько на команде отразились последствия карантина, вызванного пандемией?

— Не знаю, как у других девочек, а меня напрягала разлука с родными. Я уже папу не видела три года. Очень скучаю. На карантине было некомфортно, прежде всего морально. В четырех стенах. Вдали от близких. Благо, что начались тренировки и от этого удалось отвлечься. Что касается дома, то в Украину планирую поехать уже после первенства Европы. Надо выиграть Евро, а потом ехать домой, — приводит слова Дарьи Стаценко пресс-служба "Динамо-Синары".

ФОТО: пресс-служба "Динамо-Синары"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»