Евгений Кашкаров о переходе в "Кубань": "Жизнь не обделила меня амбициями. Нужен системный подход"

25 мая 2021

Рулевой СКИФа по окончании сезона останется в Краснодаре, однако радикально сменит тренерскую специализацию — вместе с Никитой Голубом они возглавят флагман кубанского женского гандбола.

Евгений Кашкаров о переходе в "Кубань": "Жизнь не обделила меня амбициями. Нужен системный подход", изображение №1

Суперлига. В новом сезоне игрой краснодарской "Кубани" будет руководить тренерский тандем Никиты Голуба и Евгения Кашкарова

— Команду, которой прочили борьбу за выживание, вы вывели в плей-офф чемпионата и кубковый "финал четырех". Расставаться со СКИФом не жалко?

— Как говорится, все, что ни делается, оно к лучшему. Нам поставили задачу, и мы постарались ее решить. В целом это удалось. Правда, остается еще одна бонусная цель — оказаться в шестерке сильнейших по итогам сезона.

А на мое решение о переходе в "Кубань" повлияла неопределенность ситуации в СКИФе — как в руководстве, так и в плане финансирования. Хотя теперешние долги по зарплате не сравнить с проблемами полугодичной давности — сейчас положение лучше.

— Как возник вариант перехода в "Кубань"?

— Месяца три назад был разговор с директором клуба Ириной Смирновой. Она рассказала, что по завершении сезона из команды уходит Денис Сайфулин. Мы обсудили возможность сотрудничества и нашли общий язык.

— У вас есть опыт работы с игроками обоих полов. В чем принципиальная разница?

— Часто слышу этот вопрос. На него можно придумать много различных ответов. Основное отличие, на мой взгляд, в эмоциональной составляющей тренировочного процесса и игр.

А из опыта работы в СКИФе делаю вывод, что самое главное — создать боеспособный, уверенный коллектив. Это важнейшая задача для любого тренера, безотносительно к тому, кто его подопечные — мужчины или женщины.

Ключевым фактором здесь становится работоспособность. Готов ли спортсмен выкладываться максимально, преодолевать себя и быть примером для партнеров?

Евгений Кашкаров о переходе в "Кубань": "Жизнь не обделила меня амбициями. Нужен системный подход", изображение №2

— Уже общались в новом качестве с Евгением Трефиловым?

— Несколько дней назад была клубная конференция, на которой нас познакомили с командой. Пообщались и с девчатами, и с Евгением Васильевичем. Конкретных указаний пока не было, скорее — общие напутствия. Просил никому не давать спуску.

— Нет опасений, что в тени за фигурой мэтра вы с Никитой Голубом станете лишь номинальными наставниками?

— Вполне возможный вариант. Трефилов имеет весомый статус, огромные опыт и авторитет. Конечно, у него необходимо учиться. Но, надеюсь, он доверит нам вести как игру, так и тренировки. Предполагаю, что одеяло на себя Евгений Васильевич потянет — иначе он не был бы Трефиловым. В целом к этому готов и отнесусь нормально.

— Если взять в скобки задолженности СКИФа по зарплате, он и "Кубань" сопоставимы в финансовом плане?

— Цифры в моем договоре с будущим клубом совпадают с теми, что прописаны в контракте с теперешним.

— Уже известно, кто придет на ваше место в СКИФе?

— Я такой информацией не обладаю.

— Устроите прощальный вечер для нынешних своих учеников?

— Вместе с Василием Васильевичем Дубоносовым планируем устроить по окончании сезона корпоратив. Все детали обсудим в нашем, скажем так, семейном кругу. Уход тренеров и игроков — процесс в профессиональном спорте естественный.

Благодарю всех без исключения ребят. Очень доволен их отзывчивостью, формированием коллектива. Многие говорили, что у нас маленькая, юная и слабая команда. Но за полгода не было ни единой проходной игры. Даже с "Чеховскими Медведями" мы на равных рубились двадцать минут. Дальше нам просто не хватало техники, тактики, "физики", чтобы навязать борьбу. Чего лукавить, чеховцы пока на три головы выше.

Евгений Кашкаров о переходе в "Кубань": "Жизнь не обделила меня амбициями. Нужен системный подход", изображение №3

— Кому из парней удался наибольший прогресс?

— Сильно прибавил за сезон Денис Афонин, он был лидером команды. Вышел на новый уровень и Батыр Биданок. Отмечу рост мастерства молодого голкипера Вадима Кондратенко. Также прогрессирует Илья Иванников. Все они получили возможность проводить на площадке больше времени. Это не замедлило сказаться на их профессиональном становлении.

— Реализует ли потенциал Чан Суан Вьет?

— На мой взгляд, явно не до конца. У него замечательная голова, он очень нестандартный парень и может добиться многого. Сейчас Чан на стадии некоего перелома — в психологии, в желаниях. Возможно, сказываются какие-то внешние факторы, но он работает процентов на пятьдесят, а то и меньше, своих возможностей. Хотя в последней игре против "Пермских Медведей" отработал на все сто, что сразу отразилось на его эффективности.

— Вы трудитесь с очень молодой командой. В связи с этим не созрело ли желание прийти в одну из сборных России младших возрастов?

— Если мне доверят, то с превеликим удовольствием. Но, наверное, опыта пока все же не хватает — нужно учиться у грамотных наставников, которые специализируются на работе с молодежью. У каждого возраста своя специфика — в "физике", психологии, не говоря уже о технико-тактической составляющей.

— Официальную задачу "Кубани" еще поставят. А какие цели намечаете для себя?

— Жизнь не обделила меня амбициями. Хочу, чтобы девушки заняли место выше нынешнего шестого.

Нам изначально надо заложить хорошую функциональную базу, чтобы игроки могли бежать. "Кубань" — молодая команда, но она не использует потенциал интенсивной, взрывной беговой работы, который в ней заложен.

Второй пункт — схемы игры. Опыт, приобретенный в СКИФе, доказывает, что системный подход, когда каждый игрок знает свой маневр, открывает широкие возможности.

Фото: пресс-служба СКИФа.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»