Велимир Петкович: "Мы стали гораздо подвижнее. Доволен, что игроки сборной начали раскрываться и прогрессировать"

4 мая 2021

Главный тренер сборной России Велимир Петкович подвел итоги отборочной кампании чемпионата Европы-2022.

— Главное, чего удалось достичь в игре?

— Прежде всего — мы стали гораздо подвижнее. Доволен, что игроки начали раскрываться и прогрессировать. В некоторых матчах был доволен отдельными отрезками при действиях в обороне.

Но проблема в том, что по ходу поединков свою игру мы часто теряем. После встречи с фарерцами в Москве довелось услышать такое суждение: как только мы начинаем вести в счете, команда выключается, и причина этого кроется в русском менталитете. Категорически не согласен. Все дело в обычном недостатке профессионализма. Подобное бывало у меня и в Германии.

А вот возьмите сборную Швеции. Она выигрывала у нас восемь мячей и при этом стала давить еще сильнее, довела перевес до четырнадцати. Вот это профессионализм! Это то, к чему надо стремиться.

Не хочу выделять никого из ребят. Все работали с полной самоотдачей. И сделаю лишь одно исключение, скажу о Валентине Воробьеве. Он настоящий боец, труженик и игрок с характером. Очень вырос за этот год. Надеюсь, со временем он станет основным разыгрывающим сборной. А от этой позиции во многом зависит игра команды в целом.

— В самом начале своей работы, после матчей со сборной Украины, вы говорили и о сложностях психологического характера. Что-то изменилось в этом плане?

— Изменилось многое. У нас в команде больше нет разделения на отдельные группы. Все общаются друг с другом. Например, я запретил всем, включая тренеров, брать в ресторан телефоны. Теперь мы завтракаем, обедаем и ужинаем вместе за одним столом в непринужденной обстановке.

Иногда сам провоцирую ребят, чтобы в командную атмосферу добавлялась здоровая перчинка. И радуюсь, когда после тренировки ребята смеются, подначивают друг друга, шутят. Но нам все еще не хватает здорового хулиганства. Надо стать свободнее, больше раскрепоститься. Добавить задора и остроты.

Понимаю, что нужно время. На Балканах иногда говорим: "Эй, расслабься, снимись с ручного тормоза, живи и дыши". Вот когда так будет, и результаты станут лучше. Команда должна функционировать, как единый организм — свободно, дерзко и легко, но при этом дисциплинированно, — рассказал Велимир Петкович руководителю БЦ Сергею Приголовкину.

ЧЕ-2022. Велимир Петкович: "Нам все еще не хватает здорового хулиганства, задора и остроты"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»