Женские топ-лиги. В Дании уже поздравляют первых полуфиналистов. Это "Хернинг-Икаст" и "Эсбьерг"

26 апреля 2021

Если в первой группе финального этапа чемпионата Дании все уже ясно, то во второй ни одна из команд еще не потеряла шансов на попадание в топ-4.

С привычным звоном оплеух

В чемпионате Венгрии лидирующие "Дьер" и "Ференцварош" обыграли соперников с разницей в двадцать мячей. Крупные победы одержали и "Вац" с "Дебреценом".

21.04. Эрд — Дьер — 26:38 (у хозяек: Д.Абильда — 2)24.04. Дьер — Шиофок — 44:24. Сомбатхей — Ференцварош — 22:42 (у хозяек: Л.Горильская — 2). МТК — Эрд — 33:33 (у гостей: Д.Абильда — 1). Вац — Бекешчаба — 41:28. 25.04. Дебрецен — Дунауйварош — 35:26. Мошонмадьяровар — Кишварда — 27:19.

Турнирное положение. 1.Дьер — 38 очков (19 матчей). 2.Ференцварош — 34 (18). 3.Вац — 28 (20). 4.МТК — 28 (20). 5.Шиофок — 26 (20). 6.Мошонмадьяровар — 26 (19). 7.Дебрецен — 25 (18). 8.Эрд — 13 (17). 9.Кишварда — 13 (20). 10.Дунауйварош — 12 (20). 11.Альба — 12 (19). 12.Академия-Сент-Иштван — 7 (20). 13.Сомбатхей — 6 (20). 14.Бекешчаба — 3 (20).

Пользуясь паузой в Лиге чемпионов, "Дьер" вышел на график двух матчей в неделю. Сперва фаворит обыграл "Эрд" — 38:26. У победительниц шанс отличиться получили юные Эстер Огоновски и Бригитта Чеке.

Женские топ-лиги. В Дании уже поздравляют первых полуфиналистов. Это "Хернинг-Икаст" и "Эсбьерг", изображение №1

Отметим возвращение в состав "Эрда" линейной сборной Казахстана Даны Абильды. 24-летняя гандболистка начинала сезон в этом клубе, но в декабре уехала домой по семейным обстоятельствам. В матче с "Дьером" на ее балансе два заброшенных мяча.

Встреча нынешней и будущей команд Габора Даньи завершилась полным разгромом "Шиофока". К финальной сирене "Дьер" привез команде с Балатона двадцать мячей разницы — 44:24. А ведь менее чем через две недели "Шиофоку" играть "финал четырех" Евролиги.

После матча оба наставника, которым в грядущем сезоне предстоит вновь работать в одном тренерском штабе, отмечали большое влияние на результат неоптимального кадрового состояния "Шиофока". К прочим напастям добавилось повреждение Тамары Хорачек. В распоряжении Здравко Зовко было лишь трио опытных игроков задней линии — Жужанна Томори, Нонсьян Ньомбла и Николетт Кишш.

На неделе получил подтверждение давно ожидавшийся трансфер. Из "Дьера" в "Шиофок" переедет левая крайняя Сидония Пухалак, пропустившая большую часть нынешнего сезона по медицинским причинам.

Удалая победа вышла и у "Ференцвароша". "Сомбатхей" был побежден со счетом 42:22. По восемь мячей на счету Ангелы Малестейн и Наоми Хафры.

У уступивших дважды с пенальти отличилась украинка Лилия Горильская. Недавно она продлила контракт с клубом.

№77 — Лилия Горильская
№77 — Лилия Горильская

Рубеж в сорок заброшенных мячей за матч перешагнул во встрече с "Бекешчабой" "Вац" — 41:28. Уступивших не спасла даже дюжина мячей опытной Тамары Радоевич.

А вот МТК не смог добиться победы в матче с "Эрдом". Напряженная последняя минута включила в себя два тайм-аута и один гол — на пенальти оказалась точна Китти Сабо, которая принесла "Эрду" ничью (33:33). Абильда отметилась одним заброшенным мячом.

"Дебрецен" и "Мошонмадьяровар" не выключаются из борьбы за бронзу и на неделе добились синхронных успехов. "Дебрецен" обыграл "Дунауйварош" (35:26), а "Мошонмадьяровар" прервал черную серию победой над "Кишвардой" (27:19).

В следующем сезоне одноклубницей Карины Ежиковой в "Дебрецене" станет Мариана Коста. Леворукая бразильянка имеет за плечами титул чемпионки мира-2013, а прошлый сезон провела в румынской "Глории Бистрице".

"Эсбьерг" и "Хернинг-Икаст" уже в полуфинале

В чемпионате Дании определены полуфиналисты первой группы. Во втором квартете борьба продолжается.

Финальный этап

Группа 1

24.04. Копенгаген — Эсбьерг — 25:33. Силькеборг — Хернинг-Икаст — 27:37.

Турнирное положение (после 4 туров). 1.ХЕРНИНГ-ИКАСТ — 9 очков. 2.ЭСБЬЕРГ — 8. 3.Копенгаген — 2. 4.Силькеборг — 0.

Группа 2

24.04. Нюкебинг — Оденсе — 25:32. Орхус — Виборг — 23:29.

Турнирное положение (после 4 туров). 1.Виборг — 7 очков. 2.Оденсе — 5. 3.Орхус — 4. 4.Нюкебинг — 3.

Турнир за выживание

24.04. Скандерборг — Хольстебро — 21:20. Рандерс — Хорсенс — 26:25.

Турнирное положение. 1.Аякс — 8 очков (3 матча). 2.Рандерс — 5 (4). 3.Хольстебро — 4 (3). 4.Скандерборг — 4 (3). 5.Хорсенс — 1 (3).

На старте второго круга "Хернинг-Икаст" и "Эсбьерг" также не потеряли очков во встречах с "Копенгагеном" и "Силькеборгом". За два тура до конца этапа фавориты отбежали на непреодолимую для преследователей дистанцию.

Одержать победу "Эсбьергу" не помешали кадровые неурядицы. Во время поездки в расположение сборной Нидерландов заразилась коронавирусом и отправилась на карантин разыгрывающая Эставана Полман. А правая полусредняя Метте Транборг и линейная Марит Фрафьорд борются с застарелыми болячками, пока не позволяющими играть в полную силу.

Женские топ-лиги. В Дании уже поздравляют первых полуфиналистов. Это "Хернинг-Икаст" и "Эсбьерг", изображение №3

Не все в порядке и у "Хернинга-Икаста". Из-за вспышки коронавируса в сборной Швеции вне игры оказалась голкипер Джессика Рюде. Поездка на товарищеские матчи датской сборной обернулась травмой колена для левой крайней Эммы Фриис. Тренеры называли ее одним из самых прогрессирующих игроков этого сезона.

Есть и знаковое возвращение: впервые после рождения ребенка в заявку попала линейная Сара Иверсен. Правда, на площадку она пока не выходила.

Дания. Линейная "Хернинга-Икаста" Сара Иверсен — о трудностях возвращения в спорт после родов: "Хочется, чтобы в шортах и футболке я выглядела прилично"

Во втором квартете ситуация интереснее. Ни одна из команд еще не потеряла шансов на попадание в топ-4 чемпионата. Но котировки "Виборга", конечно, выше, чем у остальных. "Зеленым" помогла победа над "Орхусом" — 29:23. Ида-Мари Даль забросила семь мячей.

Последние двадцать минут матча с "Нюкебингом" "Оденсе" выиграл со счетом 12:5. Этот факт и послужил основой итогового успеха — 32:25. Миа Рей стала лучшим бомбардиром встречи — семь заброшенных мячей.

Женские топ-лиги. В Дании уже поздравляют первых полуфиналистов. Это "Хернинг-Икаст" и "Эсбьерг", изображение №4

Кстати, разыгрывающая "Оденсе" и сборной Дании заняла второе место по итогам опроса на звание лучшей гандболистки страны. Почетный титул, как и годом ранее, достался стражнице ворот "Бреста" Сандре Тофт.

Отметим возвращение в состав "оранжевых" голкипера национальной команды Алтеи Рейнхардт. Длительные проблемы со спиной не помешали ей показать 41 процент надежности в этом матче.

В утешительном турнире определился неудачник. Им стал "Хорсенс", которому предстоит провести стыковые поединки за право остаться в топ-дивизионе. Интересно, что клуб уже успел заключить контракты на следующий сезон с гандболистками сборных Дании и Швеции Стине Бодхольт и Ниной Дано.

Во втором дивизионе "Сондерюске" обыграл "Ольборг" в первом матче за право сыграть с "Хорсенсом". Команды соревнуются в формате до двух побед.

Ранее определился и сменщик "Вендсюсселя" в главном датском дивизионе. Им стал "Рингкебинг", который возвращается в элиту спустя пару сезонов отсутствия.

Напомним и о ярких трансферах. В следующем сезоне в датском чемпионате станет на пару игроков сборной Швеции больше. Из "Байя-Маре" в "Силькеборг" возвращается голкипер Филиппа Иден, а ее одноклубница Микаэлла Мэссинг долечивает колено и переезжает в "Копенгаген".

Филиппа Иден
Филиппа Иден

Французский перерыв

На прошлой неделе во Франции определились финалисты Кубка страны. Ими стали "Брест" и "Нант", которые разыграют трофей 15 мая в Париже.

Других значимых новостей во Франции на прошлой неделе не было. Игры чемпионата страны продолжатся 28 апреля. "Пари-92" дома постарается сократить отставание от "Меца" и ворваться в гонку за финал. "Брест" на выезде надеется прервать победную серию "Шамбре", насчитывающую уже три матча. "Безансон" после осечки в прошлом туре стремится обыграть аутсайдера первой восьмерки "Бур-де-Пеж". Соседствующие в турнирной таблице "Ницца" и "Нант" выявят сильнейшего в очном противостоянии.

Турнирное положение. 1.Брест — 47 очков (17 матчей). 2.Мец — 44 (16). 3.Безансон — 39 (17). 4.Пари-92 — 38 (17). 5.Шамбре — 38 (17). 6.Нант — 33 (15). 7.Ницца — 33 (17). 8.Бур-де-Пеж — 31 (16).

9.Флери — 39 (21). 10.Тулон — 39 (21). 11.Дижон — 36 (21). 13.План-де-Кюк — 35 (21). 11.Сен-Аман — 34 (21). 14.Мериньяк — 30 (21).

В чемпионате Франции за победу начисляют 3 очка, за ничью — 2, за поражение — 1.

Фото: facebook.com/gyoriaudietokcofficial, facebook.com/ftckezilabda, berlingske.dk, faa.dk, sr.se.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»