Европейская лига. Неделя до финиша групповой стадии: девять соискателей на шесть вакансий

24 февраля 2021

За неделю до завершения группового раунда мужской Европейской лиги десять клубов уже миновали контрольный пункт допуска в плей-офф. Неизвестны обладатели шести путевок.

В группе "А" за два пропуска в следующий раунд борются "Чеховские Медведи", "Тулуза" и "Файверс". В секстете "B" румынское "Динамо" еще может стать выше "Спортинга". В группе "D" "Тримо" способен подвинуть "Еурофарм", "Шаффхаузен" или "Гудме".

Европейская лига. Неделя до финиша групповой стадии: девять соискателей на шесть вакансий, изображение №1

Впрочем, уже вечером среды число вакантных мест может сократиться до двух. Для этого чеховцам нужно брать очки в Тулузе, а "Гудме" — повторно обыгрывать "Тримо".

Мужчины. Европейская лига. Групповая фаза. Перенесенные матчи и девятый тур

Группа "А"

20.02. Скопье. Металург (Северная Македония) — Чеховские Медведи (Россия) — 32:37 (17:21) (самые результативные: Тарабокья — 9, Митич — 7; Остащенко — 6, Д.Киселев — 5).

Европейская лига. Чехов побежал! "Медведи" убыстрили игру и приблизились к плей-офф

20.02. Плоцк. Висла (Польша) — Адемар (Испания) — 29:22 (15:11) (Сердио, Сита — по 6; Перес Арсе — 5, Лучин — 4).

23.02. Леон. Адемар (Испания) — Висла (Польша) —32:27 (16:9) (Натан Суарес — 9, Лучин — 7; Сердио, Сита — по 5).

23.02. Вена. Файверс (Австрия) — Металург (Северная Македония) — 45:30 (22:13) (Брандфельнер — 7, Дамбек, Мартинович, Хутечек — по 6; Попович — 11, Шилегов — 6).

Турнирное положение. 1.ВИСЛА — 16 очков (9 матчей). 2.АДЕМАР — 11 (8). 3.Чеховские Медведи — 8 (6). 4.Файверс — 6 (9). 5.Тулуза — 4 (6). 5.Файверс — 6 (9). 6.Металург — 1 (8).

Ближайшие матчи. 24.02. Тулуза — Чеховские Медведи. 27.02. Чеховские Медведи — Адемар. 2.03. Металург — Адемар. Висла — Чеховские Медведи. Тулуза — Файверс.

Лидеры группы "A" за неделю после предыдущего нашего обзора успели сыграть дважды и обменяться викториями.

В субботу в Плоцке хозяева одержали уверенную победу. "Адемара" хватало только на стартовые отрезки таймов, после чего он сбавлял обороты и ожидаемо отставал. Любопытно, что испанский клуб пострадал от рук игроков-соотечественников: Абель Сердио, Нико Миндехья и Альваро Руис на троих забросили 14 мячей.

Европейская лига. Неделя до финиша групповой стадии: девять соискателей на шесть вакансий, изображение №2

Но как же все изменилось, когда команды перебрались на Пиренеи! В стремлении доказать состоятельность своему бывшему клубу Маноло Каденас проделал огромную работу. Правда, важно уточнение: потеснить "Вислу" с первой строки "Адемару" было уже невозможно.

Но порой и немотивированные команды смотрятся замечательно. Атака гостей была полностью парализована. А игроки "Адемара", напротив, проходили чужую оборону довольно легко. К перерыву отставание "Вислы" составляло семь мячей. Что при всего девяти заброшенных выглядело пропастью.

Вторые таймы часто становятся для Каденаса проблемными. Не стал исключением и этот матч. После антракта гости смотрелись гораздо лучше. Две их погони почти увенчались успехом. Но с помощью грамотно запрошенных минутных совещаний наставник "Адемара" не дал команде пасть лицом в грязь.

...Матч "Металурга" в Вене — квинтэссенция еврокубкового сезона в его исполнении. Македонский клуб, имеющий приличной силы исполнителей, бит австрийцами, чьи имена знают разве что гандбольные гики.

Теперь можно смело говорить, что в декабре именно "Файверс" потерял очко в Скопье. Но дома он реабилитировался за ту ничью сполна. Разгром с разницей в 15 мячей — результат, позволяющий и дальше претендовать на выход в плей-офф.

Европейская лига. Неделя до финиша групповой стадии: девять соискателей на шесть вакансий, изображение №3

Математически возможен малореальный вариант, при котором угроза непопадания в плей-офф нависнет над "Чеховскими Медведями". К этому приведет стечение ряда факторов: победа "Файверс" над "Тулузой", поражение "медведей" во Франции и техническая "баранка" за второй несостоявшийся поединок, но при таком же техническом проигрыше "Тулузы" македонскому клубу…

Группа "B"

19.02. Бухарест. Динамо (Румыния) — Татран (Словакия) — 32:30 (16:15) (Гионя — 8, Кудуз, Мамдух — по 7; Пашеко — 7, Павел Эрнандес, Р.Царапкин — по 6).

23.02. Ним. Ним (Франция) — Динамо (Румыния) — 32:29 (15:14) (АКевийо — 8, Хишам Санад — 7; Эбу — 7, Кудуз, Умет — по 6).

23.02. Лиссабон. Спортинг (Португалия) — Кристианстад (Швеция) — 27:26 (16:12) (Вальдес — 6, Д.Джукич, Роша — по 5... Д.Андреев, Д.Дорощук — по 0; Френд-Эфорс, Эйнарссон — по 5).

Турнирное положение. 1.НИМ— 11 (8). 2.БЕРЛИН — 10 (6). 3.КРИСТИАНСТАД — 10 (9). 4.Спортинг — 8 (7). 5.Динамо — 5 (8). 6.Татран — 2 (8).

Ближайшие матчи. 24.02. Ним — Берлин. 26.02. Спортинг — Динамо. 2.03. Кристианстад — Ним. Татран — Динамо. Берлин — Спортинг.

К концу группового раунда чемпион Словакии не так плох, как прежде. В Бухаресте "Татран" провел очередной достойный матч, хотя в выездной состав вошли всего 11 человек.

Будь скамейка длиннее или отбей чуть больше Игорь Чуприна, можно было бы и замахнуться на победу. В итоге же "минус два" — по мячу в минус за каждый из таймов без пополнения копилки и с утратой последних надежд на плей-офф.

Европейская лига. Неделя до финиша групповой стадии: девять соискателей на шесть вакансий, изображение №4

А победивший румынский клуб мог сделать широкий шаг к нему во вторник. Но для этого нужно было набирать очки в матче с "Нимом". Динамовцам отчасти благоволил календарь. Французскую команду ждали две встречи за два дня, и поэтому она могла думать о сбережении сил перед боем с "Берлином".

Предположение оказалось верным. Стоило французам убежать на четыре мяча, как сразу же был включен энергосберегающий режим. "Динамо" таким настроем соперника воспользовалось. На стыке таймов оно даже вышло вперед.

Осознав, что малой кровью не отделаться, рулевой "Нима" Франк Морис скомандовал включать вторую передачу. Ученики послушались и больше сомнений касательно исхода не допускали.

...После оплеухи в Прешове "Спортингу" крайне важно было обыграть "Кристианстад". Иначе над командой нависла бы реальная угроза закопаться в проблемах и разминуться с плей-офф.

Победа "Спортинга" во многом объясняется довольно скромным потенциалом нестабильной шведской команды при позиционной игре. Только у четырех игроков "Кристианстада" эффективность бросков дотянула до 50 процентов.

Возможно, лиссабонцы были не так интересны и делали ставку только на проверенных исполнителей, но они хотя бы реализовывали свои моменты. Старожилы Педро Вальдес, Тьягу Роша и Франсишку Тавареш показали, что их рано списывать со счетов, и добыли важнейшую для команды победу.

Европейская лига. Неделя до финиша групповой стадии: девять соискателей на шесть вакансий, изображение №5

Группа "C"

17.02. Москва. ЦСКА (Россия) — Алингсос (Швеция) — 28:27 (14:14) (Яанимаа — 7, Сорока — 6; Линдберг — 6, Бломгрен — 5).

Европейская лига. Среда куда тяжелее вторника. Но главному это не помеха: ЦСКА в 1/8 финала!

22.02. Стамбул. Бешикташ (Турция) — Монпелье (Франция) — 26:36 (13:15) (Дене — 13, Демирезен — 6; Виймино — 7, Порт — 6… Г.Цховребадзе — 3).

23.02. Нашице. Нексе (Хорватия) — ЦСКА (Россия) — 32:31 (14:14) (Кевич, Яганяц — по 6; Астрашапкин, Ильченко, Фокин — по 5.).

Европейская лига. В День защитника Отечества защитить ничью армейцы не смогли...

23.02. Магдебург. Магдебург (Германия) — Алингсос (Швеция) — 36:21 (18:15) (Штайнерт — 9, Хорнке — 8; С.Линдберг — 5, Сандберг, Юссефссон — по 4).

Турнирное положение. 1.МАГДЕБУРГ — 14 очков (8 матчей). 2.МОНПЕЛЬЕ — 10 (6). 3.ЦСКА — 10 (7). 4.НЕКСЕ — 10 (9). 5.Алингсос — 4 (9). 6.Бешикташ — 0 (9).

Ближайшие матчи. 2.03. ЦСКА — Магдебург. Монпелье — Нексе. Алингсос — Бешикташ.

В группе "C" все участники плей-офф, в числе коих ЦСКА, были названы задолго до финиша. Матч "Бешикташа" и "Монпелье", по большому счету, был формальностью. Гости привезли в Стамбул всего 14 игроков и напрягаться больше необходимого не собирались.

Из турок же воевать был готов только опытнейший Рамазан Дене. На счету правого полусреднего 13 голов. А "Монпелье", напротив, распределил силы равномерно. Без отметок в протоколе остался лишь Поль-Луи Гироду. Ничуть не затруднившись, гости выиграли с двузначной разницей.

...Едва не наступил на грабли "Магдебург". Видимо, в Германии посчитали поражение от "Алингсоса" в первом круге случайностью и вновь не приняли шведский клуб всерьез.

Европейская лига. Неделя до финиша групповой стадии: девять соискателей на шесть вакансий, изображение №6

Гости мириться с таким отношением не стали и почти целый тайм держали удары. На большее не хватило ни умения, ни свежести, ни длины скамейки — в заявке были всего 12 игроков. За вторую половину скандинавы забросили всего шесть раз — втрое меньше хозяев.

Группа "D"

18.02. Мангейм. Райн Левен (Германия) — Тримо (Словения) — 31:28 (15:11) (Ахуансу — 11, Тольбринг — 5… М.Патрайл — 0; Радойкович — 5, Дидович, Рашо, Хамидович — по 4).

18.02. Шаффхаузен. Шаффхаузен (Швейцария) — Татабанья (Венгрия) — 27:23 (14:9) (Часар — 6, Фриммель — 5; Дьери — 6, Анчин — 5).

23.02. Любляна. Гудме (Дания) — Тримо (Словения) — 32:31 (17:16) (Э.Якобсен — 9, Закариассен — 7; Рашо — 5, Грбич, Радойкович, Удович — по 4).

23.02. Дьер. Татабанья (Венгрия) — Шаффхаузен (Швейцария) — 30:32 (18:15) (Дьери — 6, Анчин — 5; Часар — 10, Барток, Фриммель — по 6).

Турнирное положение. 1.РАЙН ЛЕВЕН — 15 очков (8 матчей). 2.Гудме — 10 (8). 3.Шаффхаузен — 10 (8). 4.Еурофарм — 9 (8). 5.Тримо — 4 (7). 6.Татабанья — 0 (9).

Ближайшие матчи. 24.02. Тримо — Гудме. 2.03. Райн Левен — Гудме. Тримо — Татабанья. Шаффхаузен — Еурофарм.

В Мангейме к матчу против "Тримо" отнеслись с прохладцей. Несмотря на декларирование намерений финишировать в группе первыми, "львы" явно не собирались выкладываться на все сто.

Благо у немцев припасено для еврокубков секретное оружие. У 19-летнего Филиппа Ахуансу, в отличие от более опытных партнеров, мотивация находится всегда. В этот раз левый полусредний, бесспорно, стал лучшим, забросив 11 мячей.

...Другой поединок, состоявшийся посреди недели, был более значим. "Татабанья" пыталась уцепиться за последние шансы на выход из группы. Их спасала только победа.

Европейская лига. Неделя до финиша групповой стадии: девять соискателей на шесть вакансий, изображение №7

Ощущение реальности такого исхода исчезло через считанные минуты, стоило взять слово вратарю "Шаффхаузена" Кристиану Пилиповичу, выдавшему серию сэйвов.

Окончательно стало ясно, что дела венгерских гостей плохи, когда при "минус семи" удалился их ключевой защитник Адриан Шипош. Таким образом, за два тура до финиша один из самых крепких клубов лиги лишился шансов продолжить турнир.

Удивительно, но повторное свидание прошло жарче. "Татабанья" при отсутствии мотивации доминировала на протяжении тайма с небольшим. Впрочем, ключевые моменты поединков схожи. Речь о красных карточках Шипоша. Но, если в первом матче удаление было равносильно капитуляции "Татабаньи", то в этот раз "Шаффхаузену" нужно было для начала отыграть шесть мячей.

Швейцарские гости взялись за дело, засучив рукава, и даже перевыполнили план. Особое рвение проявили Габор Часар и Доминик Барток. Они отправили в ворота соотечественников 16 мячей.

...Параллельно матчу в Дьере отношения выясняли "Гудме" и "Тримо". Датский клуб был фаворитом на бумаге, но в реальном сражении оказалось, что подопечные Уроша Зормана тоже не прочь разжиться очками. За ними осталось начало встречи.

Европейская лига. Неделя до финиша групповой стадии: девять соискателей на шесть вакансий, изображение №8

Лишь к концу тайма на табло установилось равенство. Казалось, звездные Эмиль Якобсен, Андерс Закариассен и Мортен Ольсен дожмут скромных гостей. Но те и не думали сдаваться. Им удалось ликвидировать отставание в пять мячей и зайти на финишный отрезок при полном равенстве. Все решилось на последней минуте: "Гудме" своим шансом воспользовался, "Тримо" — нет.

Шанс реабилитироваться представится уже сутки спустя при новой встрече, результата которой с нетерпением ждут в Шаффхаузене и македонской Битоле.

Фото: пресс-служба ГК "Чеховские Медведи"; zprp.pl, krone.at, prosport.ro, jn.pt, sport.sky.de, origo.hu, rtvslo.si.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»