Еврокубки в выходные от Виктора Рябых: "Печалит, что не прогрессирует наша молодежь"

7 февраля 2021

Известный российский тренер эмоциональным монологом итожит уик-энд четырех клубов женской Суперлиги, выступающих на европейской арене.

Еврокубки в выходные от Виктора Рябых: "Печалит, что не прогрессирует наша молодежь", изображение №1

Лига чемпионов. От "Будучности" до "Будучности". Атака Лесли сильнее защиты Попович. Даже без Дарьи

— Начну со встречи ЦСКА и "Будучности". Хочу взять назад свои прежние слова о том, что место Шаны Массон в воротах московского клуба должна занять наша перспективная девочка, будущий голкипер сборной.

Что хочу этим сказать? Все правильно, иностранным наставникам наших команд выгодно приобретать игроков, которых ничему не надо учить. Но кто возьмет на себя ответственность за то, что ничему не учат молодых россиянок?

Кто научит новому Антонину Скоробогатченко? Тоня играет сегодня точно так же, как играла у меня в "Динамо-Синаре". Интересно спросить у нее самой, прибавила ли она с тех пор. Если да, то в чем?

Еврокубки в выходные от Виктора Рябых: "Печалит, что не прогрессирует наша молодежь", изображение №2

То же самое — с Настей Илларионовой. Почему она не смещает зону? Почему никто не подскажет, не спросит с нее за огрехи? У нас учат так: нужно выходить в полкорпуса под сильную руку. А у нее акцент на левой руке, когда бросковая — правая.

Интересно, есть ли в контрактах зарубежных наставников пункт об ответственности за прогресс нашей молодежи. Раньше в страну свозили автохлам, теперь — хлам спортивный. Слышал, что "Ростов-Дон" планирует заключить договор с Эдуардой Аморим. Но ей ведь уже за тридцать, а команда и так возрастная!

В Европе полно хороших молодых игроков, классных девчат среднего возраста. Так зачем подписывать "старух", которые уже думают, играть или нет, биться или сдержать себя. Деньги на них тратятся огромные, а пользы никакой.

ЦСКА поздравлю с победой — это единственный наш клуб, который выиграл в выходные. Москвички лидируют в своей группе — дай бог, чтобы это продолжилось. Но хорошо, что им в последнее время достаются не самые сильные соперники: "Подравка" и "Будучност" пребывают в разобранном состоянии.

Впрочем, не могу сказать, что сегодняшней игрой ЦСКА доволен. Возможно, реагирую очень эмоционально. Но нервы не железные. Тяжело смотреть на нашу молодежь, она не прогрессирует.

Еврокубки в выходные от Виктора Рябых: "Печалит, что не прогрессирует наша молодежь", изображение №3

Теперь вот приглашаем бабушку бразильского гандбола на хорошую зарплату. А тренеры вратарей в российских клубах получают тысяч пятьдесят рублей.

С прошлого сезона за ЦСКА выступает Екатерина Ильина. И ведь не скажешь, что пропустила несколько лет, долго лечила травму. Нынче в команде она лучшая.

Напомню, что три дня назад москвички уступили "Ладе", играя из рук вон плохо. Попросту бездарно! Единственная, кто "завелась" в Тольятти — Ильина, она отрабатывала в защите и нападении. Остальные выглядели аморфно.

Важно ли, что в армейском составе вновь отсутствует Дарья Дмитриева? Не уверен. Сегодня Ильина полностью закрывает позицию разыгрывающей. И в матче с "Будучностью" она смотрелась очень хорошо.

Кстати, поздравляю тольяттинок с той победой над ЦСКА. Вообще, "Лада" и "Астраханочка" мне нравятся больше всех из четверки наших команд, игравших в еврокубках на этой неделе.

Европейская лига. 13 их всего. "Астраханочке" снова не хватило Сабировой и сил

Европейская лига. Плей-офф почти не виден. "Лада" снова проиграла "Кастамону"

В Астрахани собраны в основном игроки среднего уровня. Звезд с неба не хватают, хотя и тренируются в "Звездном". Но работяги! В Румынии им не хватило малости. Что поделаешь, когда вдобавок ко всем проблемам получила травму Карина Сабирова…

Про "Ладу" скажу то же самое: приятно смотреть. Там много молодых игроков, которые прогрессируют. Кто раньше слышал о Валентине Барыниной? Она здорово сыграла и против ЦСКА, и в матче с "Кастамону". Совершала много перехватов. Убегала, забрасывала... Здорово!

Еврокубки в выходные от Виктора Рябых: "Печалит, что не прогрессирует наша молодежь", изображение №4

А игроки с опытом, та же Ольга Фомина, поддерживают свой высокий уровень. Это контрастирует с игрой некоторых опытных девчат из Ростова-на-Дону и Москвы. У тех заметил шапкозакидательские настроения.

О матчах астраханок и тольяттинок в Евролиге скажу так: мне нравится, как играют эти девчата. Эти клубы по сравнению с лидерами чемпионата России находятся в стесненных финансовых условиях. Но страсть к игре, жажда победы от этого не пропадает. Есть спортивная злость и характер.

Зато для оценки судейства обоих матчей цензурных слов не найду. Это безобразие! Нас засуживают на нашей земле, в России! И ведь кому помогают? Турчанкам! Большая гандбольная страна, ничего не скажешь. Жалко наших девчонок, которые бьются из последних сил. Давно не видел нормального судейства, чтобы четко — пятьдесят на пятьдесят. Всегда что-то случается.

Лига чемпионов. Любляна — не Астрахань, а урок не впрок. В Ростове приняли его за невинный квест?

Перейду к матчу ростовчанок с "Кримом". Если честно, не пойму, что делает Пер Юханссон. Он считает Лагерквист лучшей защитницей? Да, быстрая, цепкая. Но маленькая!

Плетикосич, которая еще ниже, вчера дважды по центру клала через голову Лагерквист такие голы, что та даже выйти не успевала. Анна Сень такого не допустила бы.

Еврокубки в выходные от Виктора Рябых: "Печалит, что не прогрессирует наша молодежь", изображение №5

Тем более что предыдущие наставники "Ростов-Дона" успешно наиграли в центре обороны связку Сень с Ксенией Макеевой. "Вторыми" с ними играли Майя Петрова и другие — девчонки поменьше, но цепкие, жесткие.

Короче, эксперименты Юханссона с обороной назову непонятными. И спрошу: как насчет ответственности перед страной, куда тебя пригласили? Получается, что Лагерквист играет, а Макеева выпадает из состава. Но ведь у нас Олимпиада на носу! Как насчет игровой практики для сборницы?

Стоило ли давать столько игрового времени Анне Вяхиревой? Мое мнение такое: вышла на площадку — будь добра, играй. Не готова, значит, скажи об этом тренеру. Дюжина бросков и четыре гола в итоге — разве это результат?

Что делала вчера на площадке Владлена Бобровникова, другие? Не знаю, впрочем, какой был план на эту игру у штаба ростовского клуба. Возможно, имея в виду гарантированное место в плей-офф, игрокам дали команду не упираться.

В таком случае об этом забыли предупредить Полину Кузнецову. Она пахала вовсю, так же трудилась Анна Сень, когда появлялась на площадке.

Кстати, по субботней игре к судьям тоже есть вопросы.

Фото: пресс-службы ГК ЦСКА, "Лада", "Ростов-Дон".

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»