Чемпионат России. "Кубань" в Уфе: победа как уточнение благополучия

3 февраля 2021

Краснодарская команда без потерь обошлась в хлопотном зимнем восточном выезде, приплюсовав к легкому выигрышу в Ижевске такую же дежурную победу в столице Башкортостана.

Женщины. Суперлига Париматч

3.02. Уфа-Алиса — Кубань (Краснодар) — 24:35 (13:19)

Судьи: Д.Бакарин, И.Бакарин.

Уфа-Алиса: Шармакова (4/17=23%), Аринина (2/14=14%), Христенко (6/16=37%); Шатова (4/6), Киселева (3/3), Голикова (1/3), Приданкина, Гогия (1/3), Голунова (4/13), Мещерякова, Давлетбаева (3/9), Томилина (2/3), Головачева (1/3), М.Тарасова (2/5), Краснова (3/5).

Кубань: Уткина (3/13=23%), Чипула (10/24=41%); Давиденко (2/2), Голуб (6/7), Савинова (2/3), К.Трухина (1/3), Ефимкина (4/4), Рзаева (4/5), Шавман (4/8), Бобина (2/2), Дудина (5/7), Карасева (2/5), Гафонова (1/1), Е.Смирнова (2/4).

Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 30 очков (15 матчей). 2.ЦСКА — 26 (15). 3.Лада — 26 (17). 4.Астраханочка — 24 (17). 5.Звезда — 24 (16). 6.Кубань — 20 (16). 7.Ставрополье — 12 (15). 8.Университет — 10 (18). 9.АГУ-Адыиф — 6 (16). 10.Динамо-Синара — 4 (15). 11.Уфа-Алиса — 4 (16). 12.Луч — 4 (14).

Ближайшие матчи.4.02. Лада — ЦСКА. Звезда — Динамо-Синара. 6.02. Университет — Ставрополье. Луч — Динамо-Синара. 8.02. Уфа-Алиса — Ставрополье. 10.02. Астраханочка — АГУ-Адыиф. ЦСКА — Звезда. 12.02. Динамо-Синара — АГУ-Адыиф.

Чемпионат России. "Кубань" в Уфе: победа как уточнение благополучия, изображение №1

Воспоминания о декабрьском разгроме "Уфы-Алисы" в Краснодаре (38:20) не давали гостьям поводов для тревог, хозяйкам — для иллюзий. Попытки сопротивления команд из нижней табличной линейки "Кубань" приноровилась подавлять вообще без затруднений и без обязательного присутствия в зале Евгения Трефилова.

Денис Сайфулин и в отсутствие мэтра мог спокойно воплощать "релаксационный" план на игру. Он предусматривал обязательное участие в ней всей скамейки, а на деле обернулся еще и пополнением каждой из полевых игроков персональных снайперских балансов.

Голевая ударница краснодарок Диана Голуб не наиграла в общей сложности и на тайм. Но быстрые замены не помешали ей стать самой удачливой участницей матча, а заодно и сменить во главе бомбардирского реестра лиги Екатерину Бересневу из Ижевска (117 голов против 115).

Заметим, что 5 из 6 голов Голуб пришлись на стартовые 11 минут встречи — именно тот отрезок, по ходу которого "лисички" держались с ее командой на равных. А при счете 5:8, сразу после взятого Николаем Терновым тайм-аута, Сайфулин технично усугубил трудности коллеги. Он ненадолго перестроил защиту на активную схему 5-1. Это убийственно обескуражило и без того неискушенную, по меркам российской элиты, заднюю линию уфимок и помогло "Кубани" к концу первого тайма оторваться на дистанцию, которая обеспечивала ей беспроблемный тайм второй.

…Южанки набрали в зимнюю пору такой турнирный ход, что им не зазорно посмотреть выше шестого места, которое аналитики без вариантов предрекали им на старте.

Теоретически реальнее всего "Кубани" дотянуться до "Астраханочки", в гостях у которой ей проводить следующий матч. Правда, финиш "регулярки" у краснодарок куда сложнее, чем у волжанок. Им играть с "Ростов-Доном", и с ЦСКА. "Астраханочке" же из опасных соперников останется только "Лада"…