Евгений Трефилов: "Ха, я уже почти 20 лет в сборной. Когда-то придет пора собирать манатки"

30 ноября 2018

Вслед блестящей победе сборной России над чемпионками мира спецкор БЦ на ЧЕ во Франции расспросил о самом важном Евгения Трефилова, Дарью Самохину и Ксению Макееву.

ЧЕ-2018. Трефилов стартует победно. Праздник найденных возможностей

Евгений Трефилов: "Один матч можно сыграть на максимуме, а потом все завалить"

— Признаться, не ожидал от команды такой качественной игры против звездных оппоненток у них дома.

— Мы победили, что здорово. Но это был только первый матч на чемпионате Европы. Впереди очень большая дистанция. Не стоит отчаиваться и французам. У них очень хорошая команда. Волнение в стартовой игре, что характерно для коллектива, от которого многого ждут, сказалось не в пользу хозяев турнира. У сборной России оно тоже было. Но немножко больше повезло нам.

— Обычно арбитры хоть в чем-то пытаются помочь хозяевам. Но в матче открытия этого при всем желании не отыщешь…

— Ничего плохого о судействе сказать не могу. Никого не убивали, не прижимали, давали играть и нам, и соперницам.

— Француженки заготовили к старту что-то новенькое?

— Они играли, как обычно. Мы разбирали их действия. Разве что в исполнении молодежи, которая весьма перспективна и в дальнейшем наверняка раскроется, случались порой нестандартные ходы.

— Это был матч, когда Дарье Дмитриевой нужно было просто не мешать творить?

— Особенно в первом тайме, когда они с Анной Вяхиревой такого натворили, что за голову хватаешься. Ничего ужасного в этом нет. Все мы живые люди, которым присуща нервозность. И юным, и опытным — когда на тебя смотрят шесть тысяч зрителей, не считая телевизионной аудитории, сложно сохранять голову холодной. Потом обе раскрепостились и сыграли более или менее грамотно. Только и всего.

— С Вяхиревой вы не раз по ходу матча устраивали эмоциональные диалоги. Приоткроете их содержание?

— Денис, вы женаты? Вот вспомните некоторые дискуссии с супругой и примерно поймете, о чем шла речь.

— Вернемся к зрителям. Не показалось, что они были слегка вялыми?

— Это правда. В некоторых гандбольных странах люди посерьезнее болеют. Атмосфера была не из тех, про которые говорят, что трибуны могут морально раздавить гостей.

— Игроки волнуются, это понятно. А вы сами? Ведь поставлен вопрос ребром: либо медали, либо результат будет признан провальным…

— Слушайте, ну я уже почти 20 лет в сборной. Когда-то же надо будет собирать манатки. А если серьезно, то меня очень волнует, что мы никак не можем собрать команду для длительной подготовки к крупному турниру. В этом плане я убежденный приверженец советской системы, которая базировалась на проведении учебно-тренировочных сборов. Если мне удастся достучаться, то все будет нормально. Играя с кондачка, во многом надеешься на удачу. Раз повезет, два повезет, а дальше запас фарта может и закончиться.

— Но ростовчанки весьма неплохо выглядят. А они много времени провели вне сборной.

— Подождите, еще не вечер. Не нужно гнать лошадей. Всего одна встреча проведена. Один матч можно сыграть на максимуме, а потом все завалить. Давайте раньше срока не будем никого ни обвинять, ни восхвалять. Время покажет.

Дарья Самохина: "Лучшая Даша матча открытия? Конечно же, Дмитриева!"

— Насколько тяжелой получилась для вас встреча?

— Довольно трудной. Первый матч в принципе непрост, а когда в соперниках чемпионки мира и хозяйки турнира, особенно. Но на француженок груз давил вдвое сильнее. Им надо было показать себя перед родными болельщиками. К сожалению для местных поклонников, этого не получилось. Я до сих пор не до конца эмоционально отошла от игры. Пока даже не особо осознаю, что выиграли.

— С какими ощущениями заканчивали матч?

— Пожалуй, с гордостью от того, что могу играть на подобном уровне. Я ведь попала в сборную уже после победной Олимпиады в Рио.

— Победа над таким грозным противником облегчает дальнейший путь?

— Вряд ли. Скорее, мотивирует на будущие успехи. Раз мы начали на столь хорошей ноте, значит, обладаем потенциалом. Нужно его реализовывать. Приложим для этого все усилия.

— Кто лучшая Даша в матче с француженками?

— Конечно, наш капитан Дарья Дмитриева. Все шло от нее и через нее.

Ксения Макеева: "Понимали, что волнение у француженок будет проявляться сильнее"

— Поздравляю с двойным победным почином!

— Это вы и о моем голе, открывшем счет в матче? Рада, что удалось забросить, хотя в тот момент было очень волнительно.

— Француженки за первые 14 минут забросили всего дважды. Настолько хорошо разобрали их игровую манеру?

— Если бы разобрали, то и сами положили бы за это время побольше, и догнать по ходу встречи себя не позволили бы. Но мы определенно понимали, что волнение у француженок будет проявляться сильнее, чем у нас. На этом их необходимо было ловить. Ну и в любой игре всегда должна сопутствовать доля удачи. Сегодня она оказалась на нашей стороне. Большое спасибо девочкам, которые выдержали эту страшную рубку.

— Трибуны сильно действовали на нервы?

— Нет. Думаю, у меня уже прошел тот возраст, когда шумные фанаты соперников способны как-то надломить.

— Когда поняли, что победа от сборной России уже никуда не денется?

— Наверное, когда за пять минут до сирены Дарья Самохина реализовала "семерик" и сделала счет 24:21 в нашу пользу.

— Вы получали мяч не столь часто, как в "Ростов-Доне". Вас плотно прикрыли, или задняя линия не замечала?

— В клубе больше сыгранности, как ни крути. Потому что изо дня в день мы работаем вместе, оттачивая связки и взаимопонимание. В сборной все пока еще не чувствуют друг друга с полувзгляда, но дальше будет только лучше. А к тому же действия линейных не всегда выходят на первый план и становятся наиболее яркими в матче, но могут быть очень полезны. Это заслоны, уводы защитников за собой. Поэтому неважно, сколько я там забросила.

— А вот организаторам это важно. Настолько, что по ходу первого тайма они вам лишний гол приписали. Потом, правда, исправились.

— Ничего страшного, пускай приписывают побольше. Я совсем не против!

ОПРОС: ЧЕ-2018. РОССИЯ — ФРАНЦИЯ — 26:23. КАК ВАМ СТАРТ РОССИЯНОК?

Фото: Евгения Баксанова, Вера Выменкина.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»