Чемпионат России. Дерби Нижней Волги. "Кошки-мышки" с переходом в "дочки-матери"

24 декабря 2020

Астраханская команда, не выходившая на площадку с начала ноября, вернулась в чемпионат и на второе место в таблице, легко справившись дома с географическими соседками из Волгограда.

Женщины. Суперлига Париматч

24.12. Астраханочка — Динамо-Синара (Волгоград) — 26:17 (12:9)

Судьи: Мерзлютин, Подставкин.

Астраханочка: Трусова (12/27=44%), Рябцева, Аношкина (н.в.); Фанина (3/5), Самохина (0/1), Гаряева (2/3), Сабирова (2/5), Шапошникова (2/4), Зеленкова (0/1), Стельмах (1/1), Левченко (5/7), Малашенко (1/3), Ежикова (5/6), И.Никитина (2/5), Корнеева, К.Тарасова (3/3).

Динамо-Синара: Колесникова (3/14=21%), Верещак (2/10=20%), Дувакина (1/8=12%); Лебедева (3/8), Крахмалева (1/1), Старшова (1/2), Васильева (1/2), Долматова (2/4), Лаврентьева (2/2), Колодяжная (1/1), Скивко (1/2), Турусина (2/6), Дудкина (1/4), Сиднина (1/6), Стаценко (1/4), Лыжина.

Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 22 очка (11 матчей). 2.Астраханочка — 20 (11). 3.ЦСКА — 20 (12). 4.Звезда — 18 (12). 5.Лада — 16 (11). 6.Кубань — 12 (11). 7.Ставрополье — 10 (12). 8.АГУ-Адыиф — 6 (11). 9.Университет — 6 (12). 10.Динамо-Синара — 4 (12). 11.Луч — 4 (11). 12.Уфа-Алиса — 0 (12).

Ближайшие матчи. 26.12. АГУ-Адыиф — Кубань. Астраханочка — Лада. 27.12. ЦСКА — Динамо-Синара. 5.01. Университет — Лада. 12.01. Университет — Уфа-Алиса.

Касательно вновь проигравших учениц Любови Сидоричевой нам нечего добавить к протоколу, кроме грустной констатации: у "Динамо-Синары" обновлен антирекорд сезона в матчевой результативности. Прежний был на единицу приличнее и пришелся на матч против тех же астраханок — домашний, в первом круге.

Все другие примечательные обстоятельства вечера в "Звездном" так или иначе завязаны на действиях команды хозяек и ее рулевых. Предположим, что штаб Влатко Джоновича держал в уме скорый приезд в Астрахань "Лады". А потому одноразово решал две трудносовместимые задачи: завести команду после долгого рутинного простоя, но при этом сохранить свежесть тем игрокам, на которых предположительно падет основная нагрузка в споре с вице-чемпионом.

Возможно, поэтому на первых порах в игру "Астраханочки" был подмешен элемент осознанных "поддавков". В заявке были все сильнейшие (в том числе три россиянки, игравшие на чемпионате Европы), кроме хорватской линейной Аны Дебелич, (она финишировала в Дании позже одноклубниц). Тем не менее "старт" Джоновича имел вид, далеко не очевидный до игры: Карина Ежикова, Ирина Никитина, Анна Шапошникова в задней линии, Екатерина Фанина, Ирина Стельмах и Кристина Тарасова (справа!) — в передней.

В таком варианте состава астраханки устроили себе курьезный разогрев, поначалу не реализовав пенальти (Никитина) и обстучав мячом каркас ворот (Фанина и Шапошникова). И лишь стараниями Киры Трусовой на последнем рубеже отрыв молодых, но решительных гостий на разгоне игры так и не превысил пары мячей (4:6 на 17-й минуте).

Заметим наперед, что пост голкипера у астраханок практически на весь матч оказался в распоряжении одной хозяйки, управлявшейся с доверенной миссией мастерски. На всех других позициях начиная с той самой отсечки "минус два" была запущена калейдоскопическая ротация. А вместе с ней настали и уже не ушли тяжелые времена для волгоградок.

4:6 в считанные минуты превратились в 9:6. Хотя хозяйки все равно продолжали косячить на семиметровых (Елизавета Малашенко, Дарья Самохина) и вообще не слишком рачительно использовали шансы в атаках. Со стороны это напоминало игру в "кошки-мышки", когда сильные не спешили учинять расправу над слабаками.

Зато спор в обороне протекал уже в стилистике другой игры — "дочки-матери", где взрослые и более опытные предметно учили жизни зеленую молодежь. Особенно наглядной наука стала на ударном отрезке второго тайма, когда за десяток минут из счета 13:11 был сделан 21:11.

Добавим, что наибольший вклад в оформление этого "червонца" перевеса внесла Евгения Левченко, выпушенная на площадку лишь вследствие удаления Тарасовой. Мастеровитая украинская левша сразу же заиграла на профильном правом краю так, что полностью подкрепила недоумение по поводу осеннего недоверия к ней Джоновича, демонстративно мариновавшего дивчину на скамейке.

…Поскольку в этом месте рассказ о собственно игровых перипетиях занимательность окончательно утрачивает, коснемся и тренерской составляющей победного процесса. В этом матче у "Астраханочки" был существенно изменен алгоритм управления игрой со скамейки.

Активным дирижером и ретранслятором оперативных указаний был забравший право быть на ногах и перемещаться (это разрешено регламентом лишь одному официальному лицу) второй тренер Евгений Дмитриев. Черногорский же главком почти весь матч смирно просидел в ряду учениц, привставая и подавая голос лишь в редких острых эпизодах. Но при этом Джонович привычно брал на себя власть и коррективы в тайм-аутах.

Что это было? Зачем и почему? А ведь тоже интересно! И добавляет перца и нетерпения в ожидания субботней дуэли против "Лады"…

Фото: Дмитрий Марочкин.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»