Чемпионат России. "Алиса" бывает кусачей. Вечер открытых ворот в Ставрополе

15 декабря 2020

Гандболистки "Ставрополья" и "Уфы-Алисы", не посягая на табличную субординацию, всласть попрактиковались в забрасывании мячей и наиграли на свои сезонные рекорды результативности.

Чемпионат России. "Алиса" бывает кусачей. Вечер открытых ворот в Ставрополе, изображение №1

Женщины. Суперлига Париматч

15.12. Ставрополье — Уфа-Алиса — 42:31 (18:16)

Судьи: Будагов, Ханмагомедов.

Ставрополье: Дегтярева (9/30=30%; 1/1), Пыжикова (1/10=10%); Коробова, Юрьева (2/5), Никифорова (4/5), Сивовалова (3/5), Голец (4/5), Курушина (3/5), Волкова (2/2), Кохан, Брежнева (4/4), Лунина (0/1), Нефедова (6/7), Хвостунцева (2/3), Сутягина, Зотина (11/11).

Уфа-Алиса: Шармакова (4/19=21%), Аринина (1/12=8%), Христенко (2/18=11%); Шатова (5/6), Киселева (4/5), Голикова, Фингарет (0/4), Гогия (3/6), Голунова (6/12), Мачульская, Давлетбаева (2/3), Рагуткина (н.в.), Томилина (2/3), Головачева, М.Тарасова (5/6), Краснова (4/5).

Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 20 очков (10 матчей). 2.Астраханочка — 18 (10). 3.ЦСКА — 18 (11). 4.Звезда — 18 (12). 5.Лада — 14 (9). 6.Кубань — 10 (10). 7.Ставрополье — 10 (12). 8.АГУ-Адыиф — 6 (10). 9.Университет — 6 (12). 10.Динамо-Синара — 4 (11). 11.Луч — 4 (10). 12.Уфа-Алиса — 0 (11).

Ближайшие матчи. 17.12. Ростов-Дон — Уфа-Алиса. 19.12. Кубань — АГУ-Адыиф. 21.12. Луч — Лада. 23.12. ЦСКА — Лада. 24.12. Астраханочка — Динамо-Синара. 26.12. АГУ-Адыиф — Кубань. Астраханочка — Лада. 27.12. ЦСКА — Динамо-Синара.

Турнирная таблица, разумеется, давала хозяйкам площадки основания взглянуть на пожаловавшего в гости аутсайдера свысока. Но чересчур взлетать в оценке ситуации все же не стоило.

Из этого высокомерия и проистекали, пожалуй, все доантрактные затруднения гандболисток "Ставрополья". Полтайма они "лисичек" догоняли, впереди первый раз побывали лишь на 19-й минуте (11:10 после гола Виолетты Голец), а к перерыву разжились перевесом лишь в пару мячей.

Получив от соперниц полную свободу передвижения (причем в основном, не напрягаясь, пешим порядком) уфимки сполна ею воспользовались и сыграли лучший (или все же наименее плохой?) в сезоне первый тайм.

…Сказать по правде, при любом разгуле фантазии трудно представить негодующим в раздевалке всегда интеллигентного Виталия Волынченко. Но в любом случае перерыв ставропольский наставник провел плодотворно.

Продолжать вечер его команда выбежала преисполненной такого усердия, что наглухо заперла свои ворота на пять начальных минут второго тайма, а сама за этот недолгий срок расстаралась на шесть голов.

Иными словами, гостевые намеки на интригу были безжалостно пресечены, и только тогда фестиваль "Открытые ворота" был продолжен уже в безопасном для "Ставрополья" контексте. Его хэдлайнером стала, несомненно, левша победительниц Анастасия Зотина — 11 голов при 11 бросковых попытках.

А девчат из Уфы хочется подержать морально. В их затяжном южном турне осталось перетерпеть всего ничего — послезавтрашний заезд в Ростов. А там и домой — встречать Новый год…