8 декабря 2020

Турнирные показатели команды из Саратова, намекавшие на старте сезона на решимость волжан изрядно пошуметь в чемпионате, скатились на рубеж пятидесятипроцентной обыденности.

Мужчины. Суперлига Париматч

8.12. СКИФ (Краснодар) — СГАУ-Саратов (Россия) — 22:21 (11:7)

Судьи: Агакиши, Гайно.

СКИФ: Заболотин (19/38=50%; 1/1), Кондратенко (1/3=33%), Надолинский (н.в); Михайличенко (н.в.), Арчибасов (1/1), Копосов (6/6), Шалабанов (0/1), Биданок (3/6), Белевцов (1/5), Михалин (1/1), Баукин (н.в.), Степанов (н.в), Чан Суан Вьет (2/2), С.Иванов (0/3), Корякин (0/2), Афонин (7/16).

СГАУ-Саратов: Третынко (13/28=46%), Никабадзе (0/7=0%); Болотин (2/6), Размаев (8/10), Бубен, Пономарев (0/2), Шарков (0/3), Беляев (1/5), Елистратов, Ухваркин (4/6), Рыжков (2/7), Измайлов (1/2), Трофимец (3/6), М.Сергеев.

Турнирное положение. 1.Чеховские Медведи — 25 очков (13 матчей). 2.Нева — 22 (13). 3.ЦСКА — 21 (13). 4.Динамо (Астрахань) — 15 (13). 5.СГАУ-Саратов — 14 (14). 6.Виктор — 14 (12). 7.Донские Казаки-ЮФУ — 14 (14). 8.Пермские Медведи — 11 (8). 9.СКИФ — 8 (14). 10.Акбузат — 6 (12). 11.Каустик — 5 (11). 12.Сунгуль — 4 (13). 13.Динамо (Челябинск) — 3 (12).

Ближайшие матчи.12.12. Пермские Медведи — Акбузат. Донские Казаки-ЮФУ — Каустик. 13.12. Динамо (Астрахань) — Динамо (Челябинск). СКИФ — Сунгуль. ЦСКА — Виктор.

Чемпионат России. Саратовские страдания на берегах Кубани: кошмар с антирекордами, изображение №1

Южный выезд команда Александра Алексеева начала в субботу победой с минимальным перевесом в Ставрополе. Полученный тогда заряд оптимизма обнулился теперь проигрышем мяча в Краснодаре.

Причем при всем желании сюжет этой неудачи не определишь как драматичный. Проигрыш получился, скорее, невнятным, невразумительным. СКИФ, переживающий затяжной кризис, добыл два очка на нервах и старании, но на овации по случаю победы все же не наиграл — слишком унылым оказалось гостевое сопротивление.

Пожелай изучить технические данные этого матча Велимир Петкович (это отчаянная фантазия: его в это время занимали клубные заботы в Стамбуле), тренера сборной бросило бы в холодный пот.

К примеру, трио его юных надежд-полусредних (саратовец Андрей Беляев, краснодарцы Илья Белевцов и Сергей Иванов) к перерыву наработало на суммарную мрачную статистику — 1/9. К финальной сирене она была и того красноречивее — 2/13.

Возможно, Петковича вдохновил бы "процентаж" вратарской надежности краснодарского кандидата в сборную Дениса Заболотина: 63% до перерыва и 50% в итоге. Но, право, это был тот случай, когда успеху голкипера в немалой степени способствовала редкостная наступательная немощь соперника.

Остается только гадать, что произошло с "аграриями" в трехсуточной паузе между двумя гостевыми матчами. В Краснодаре команда предстала разобранной физически, удивила аномальными перепадами в психологии.

Первый тайм был для саратовцев сродни кошмару, какого прежде в сезоне они не переживали. Семь мячей за стартовые полчаса для любящих бегать и забрасывать волжан — сезонный антирекорд (прежде не бывало меньше десяти).

Показательно, что на повторение такого намолота после перерыва "Саратову" понадобились всего 7 (!) минут куражистых действий. За это время гости нагнали краснодарцев и пригрозили тем переломом в игре.

Но затем странным образом свернули агрессию и продолжили страдания: покорно отстали на четыре гола (20:16 на 48-й минуте), затем подтянулись на ничью к последней минуте и дополнили коллекцию недоразумений решающим голом, пропущенным с пенальти от Дениса Афонина уже по истечении времени игры.

Кстати, и по сумме голов, добытых за два тайма, СГАУ-"Саратов" наиграл на свой сезонный антирекорд. На следующей неделе в календаре у волжан прием "Чеховских Медведей" и старт в Кубке ЕГФ поединками с таинственным "Машекой" из Беларуси…