Юрий Зайцев: "Учитывая отсутствие Белевцова и Иванова, а также ребят из Чехова, стопроцентной работы у "молодежки" не получилось"

10 ноября 2020

Главный тренер молодежной сборной России Юрий Зайцев рассказал о тренировочной сессии команды в Красноармейске.

— Почему на завершившемся сборе не было игроков "Чеховских Медведей"?

— Формирование состава на учебно-тренировочный сбор — прерогатива главного тренера. Я же таковым стал непосредственно по ходу занятий. Но вопрос, конечно, интересный.

Да, у взрослой команды чеховцев был матч 27 октября. Но даже с учетом карантина они вполне успевали отработать вторую половину сбора. А вот то, что в календаре молодежного первенства как раз на время нашего сбора наложились два матча дубля "медведей", выглядит весьма оригинально.

Я еще не говорил по этому поводу с Львом Геннадьевичем Ворониным, потому что у генерального директора федерации сейчас и без того много хлопот, связанных с главной сборной. Но в ближайшее время свяжусь и узнаю, в чем там дело.

По неофициальным сведениям, Евгений Грибков заболел. О диагнозе и предоставлении им справки ничего не знаю. В последних матчах за клуб он не выступал. Егор Новокрещенов был задействован в основной команде "медведей". Но, вернувшись с еврокубкового матча против "Файверса", он успевал провести в сборной часть тренировочных занятий. Взять пробы на коронавирус можно было тоже в расположении сборной.

В итоге, учитывая отсутствие ребят из Чехова и перевод Ильи Белевцова и Сергея Иванова в первую сборную, стопроцентной работы у нас не получилось.

— На что делали упор, работая в усеченном составе?

— Первостепенной задачей было повысить сыгранность и доделать то, что не успели в предыдущем цикле. Было много именно гандбольной работы, парням дали возможность проявить себя.

Хотя это, конечно, относительно. Ведь контрольные игры проводить мы не могли, да и на двусторонку народа не набиралось. Но некоторые междусобойчики для ребят устраивали.

— Тяжело ли работать, не зная, к чему, собственно, готовишься?

— Трудились ребята на удивление здорово. Никаких претензий к игрокам предъявить не могу — энергетический уровень занятий был хорош. Никого не приходилось подгонять, Все понимают: соревнуясь, тренируясь, играя со сверстниками, они растут в мастерстве. Меня обрадовало, что никто из ребят не опустил рук из-за отмены чемпионата Европы, — рассказал Юрий Зайцев корреспонденту БЦ Денису Козлову.

"Молодежка" Юрия Зайцева: "Стопроцентной работы не получилось. Сказалась усеченность состава"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»