ЧЕ-2022. Пять матчей и два переноса. В воскресенье удивили только румыны

8 ноября 2020

"Неделя сборных" отшумела в Старом Свете. Состоялись 18 из 32 запланированных матчей евроотбора. Четыре поединка были отменены "ковидом" уже по ходу недели…

Последними пострадавшими стали сборные Боснии и Герцеговины, а также Словении, отправленные на карантин в субботу.

Впрочем, основные последствия рискованной затеи ЕГФ могут выявиться чуть позже. Но уже сейчас можно констатировать, что план Вены по рестарту соревнований сборных в целом удался. Именно так можно интерпретировать факт проведения более половины поединков. Правда, полностью выполненной четырехматчевая программа оказалась лишь в двух из восьми групп.

Большим разочарованием выглядит количество зрителей на трибунах — всего 1154 в сумме. Они были допущены на четыре игры. Причем 760 человек посетили матчи украинцев и россиян на нейтральной площадке в Минске.

Узнайте подробности пяти воскресных матчей.

ЧЕ-2022. Пять матчей и два переноса. В воскресенье удивили только румыны, изображение №1

ЧЕ-2022. Пролог к "неделе сборных", или Почему ЕГФ сыграет с огнем, если ее не отменит

Мужчины. Чемпионат Европы Квалификация. Первый и второй туры

Группа 1

Переносы. Франция — Бельгия. Сербия — Греция. Греция — Франция. Бельгия — Сербия.

Ближайшие матчи. 5.01. Сербия — Франция. 9.01. Франция — Сербия. 10.03. Греция — Бельгия. 13.03. Бельгия — Греция.

Группа 2

4.11. Грац. Австрия — Эстония — 31:28 (16:16).

5.11. Дюссельдорф. Германия — Босния и Герцеговина — 25:21 (9:13).

Перенос. Босния и Герцеговина — Австрия.

8.11. Таллин. Эстония — Германия — 23:35 (12:13) (самые результативные: Варик, Тоом — по 4; Кюн — 9, Винчек, Генсхаймер, Пекелер, Шиллер — по 4).

Турнирное положение. 1.Германия — 4 очка (2 матча). 2.Австрия — 2 (1). 3.Босния и Герцеговина — 0 (1). 4.Эстония — 0 (2).

Ближайшие матчи. 6.01. Австрия — Германия. 10.01. Германия — Австрия. 10.03. Эстония — Босния и Герцеговина. 13.03. Босния и Герцеговина — Эстония.

Для немцев оба матча недели прошли под девизом "Есть над чем подумать". Сначала непростая победа над малочисленными боснийцами. Затем — выезд в Эстонию, который при определенных обстоятельствах мог закончиться не слишком радужно. Причем состав Альфред Гисласон собрал вполне боевой.

Этого не скажешь об эстонцах, которые из-за коронавирусных ограничений недосчитались главных звезд: Майта Патрайла и Денера Яанимаа. Возможно, уверенности лидеров и не хватило хозяевам на старте — Йоханнеса Биттера они распечатали лишь на 8-й минуте.

Но и немцы, мягко говоря, не блистали. Так что подопечные Томаса Сивертссона зацепились за счет и не отпускали оппонентов далеко. При этом ничего выдающегося хозяева не придумывали: цепкая защита, позволявшая убегать в отрывы, и прорезки, приводившие к семиметровым. Дальняя артиллерия работала плохо.

Единственная проблема, с которой эстонцы не смогли справиться, — Юлиус Кюн, до перерыва забросивший 7 из 13 немецких мячей. Но все равно гости ушли на паузу с перевесом всего в мяч.

К сожалению любителей сенсаций, продолжения не последовало. У эстонцев совсем разладились дела впереди, а немцы просто вернулись на свой уровень. В концовке прибалты расклеились — итоговые “минус 12” не выглядят реальным отражением содержания спора.

Группа 3

5.11. Минск (Беларусь). Украина — Россия — 27:27 (13:16).

ЧЕ-2020. Украинцы против россиян: достигнут минский мир при полном паритете

7.11. Минск (Беларусь). Россия — Украина — 30:28 (15:14).

ЧЕ-2022. Два матча — две победы. Одна — у россиян, другая — деленная на три

Переносы. Фарерские Острова — Чехия. Чехия — Фарерские Острова.

Турнирное положение. 1.Россия — 3 очка (2 матча). 2.Украина — 1 (2). Чехия, Фарерские Острова — не стартовали.

Ближайшие матчи. 10.03. Россия — Чехия. Украина — Фарерские Острова. 13.03. Чехия — Россия. Фарерские Острова — Украина.

Группа 4

4.11. Матусиньюш. Португалия — Израиль — 31:22 (14:12).

4.11. Рейкьявик. Исландия — Литва — 36:20 (19:10).

Перенос. Исландия — Израиль.

8.11. Вильнюс. Литва — Португалия — 26:34 (14:18) (Урбонас — 5, Г.Бабарскас, Вирбаускас, Драбавичюс, Думчюс, Малашинскас, Трухоновичюс — по 3, Портела — 5, Андре Гомеш, Итурриса, Салина — по 4).

Турнирное положение. 1.Португалия — 4 очка (2 матча). 2.Исландия — 2 (1). 3.Израиль — 0 (1). 4.Литва — 0 (2).

Ближайшие матчи. 6.01. Португалия — Исландия. 10.01. Исландия — Португалия. 11.03. Израиль — Литва. 14.03. Литва — Израиль.

Сборная Литвы могла бы стать одним из бенефициаров реформы турнира. Если пропуск в топ-16 нынешней команде Миндаугаса Андрюшки был бы точно закрыт, то теперь шансов на успешную квалификацию больше.

Однако, чтобы выполнять задачу, нужно хотя бы иногда отбирать очки у сильных мира сего или по крайней мере уступать им с небольшой разницей. Поражение от исландцев оптимизма не добавило. В матче с португальцами нужно было значительно прибавлять.

Но уже в дебюте стало ясно, что даже ничья будет результатом сенсационным. Надежная защита и блистательный Алфреду Кинтана свели на ноль все попытки литовцев выглядеть убедительно.

Небольшие проблески в игре хозяев появились с заменой вратаря. Гедрюс Моркунас сделал пару сэйвов, помог партнерам подтянуться, Но не более того.

Сомнения в победе пиренейцев отпали окончательно в начале второго тайма. Атака литовцев работала с большими перебоями. Лишь индивидуальные действия Йонаса Трухановичюса и Айденаса Малашинскаса позволили забросить… три мяча за 15 минут.

Португальцы лишний раз не напрягались, ожидая чужих ошибок и возможностей разжать пружину контратаки. Наблюдать за этим было одно удовольствие: порою за какие-то пять секунд совершался десяток пасов, прежде чем игрок выводился на убойную позицию.

Подопечные Паулу Перейры при желании могли выиграть и с двузначным перевесом. Но и этот результат выглядит приговором для литовцев. В обеих встречах они были намного слабее оппонентов.

Группа 5

4.11. Алмере. Нидерланды — Турция — 27:26 (10:14).

Переносы. Словения — Польша. Польша — Нидерланды. Турция — Словения.

Турнирное положение. 1.Нидерланды — 2 очка (1 матч). 2.Турция — 0 (1). Словения, Польша — не стартовали.

Ближайшие матчи. 6.01. Нидерланды — Словения. 10.01. Словения — Нидерланды. 10.03. Турция — Польша. 13.03. Польша — Турция.

Группа 6

Переносы. Норвегия — Латвия. Беларусь — Италия. Латвия — Беларусь.

8.11. Пескара. Италия — Норвегия — 24:39 (7:17) (Арчьери — 4, Бортоли, Дапиран, Скатар, Стабеллини — по 3; Йондал, Гулликсен — по 7).

Турнирное положение. 1.Норвегия — 2 очка (1 матч). 2. Италия — 2 (1). Беларусь, Латвия — не стартовали.

Ближайшие матчи. 5.01. Беларусь — Норвегия. 9.01. Норвегия — Беларусь. 10.03. Италия — Латвия. 13.03. Латвия — Италия.

Единственный на "неделе сборных" матч в группе 6 прошел в итальянской Пескаре, куда пожаловала сборная Норвегии. Кристиан Берге не стал экономить ресурсы — на встречу с аутсайдерами отправилась многочисленная звездная компания во главе с Сандером Сагосеном.

Гандбол — не футбол, поэтому во встрече с северянами рассчитывать апеннинцам было объективно не на что. Да еще, к их беде, настоящий кураж поймал Торбьерн Бергеруд. Голкипер совершал множество эффектных спасений и к перерыву пропустил лишь семь раз при показателе надежности в 60 процентов.

Но у звездного норвежца нашелся достойный визави. 20-летний Андреа Коллелуори, числящийся в "Нанте", пусть и не мог на все сто соответствовать скандинаву, но тоже проявил себя наилучшим образом.

Тем не менее норвежцы еще к перерыву оформили "червонец" преимущества и на второй тайм вышли с целью дать наиграться всей скамейке. Итальянцы, очевидно проигрывавшие в габаритах, старались брать скоростью и подвижностью. И провели вторую половину в целом достойно, забросив 17 мячей. Но до набора очков, понятно, были далеки.

Группа 7

4.11. Скопье. Северная Македония — Финляндия — 33:24 (16:10).

5.11. Орхус. Дания — Швейцария — 31:26 (20:12).

7.11. Вантаа. Финляндия — Дания — 22:40 (11:19).

7.11. Цуг. Швейцария — Северная Македония — 23:25 (10:10).

ЧЕ-2022. Про Давида без пращи, бдительного Голиафа и разницу в королевских свитах

Турнирное положение (после 2 туров). 1.Дания — 4 очка. 2.Северная Македония — 4. 3.Швейцария — 0. 4.Финляндия — 0.

Ближайшие матчи. 10.03. Финляндия — Швейцария. Северная Македония — Дания. 13.03. Дания — Северная Македония. Швейцария — Финляндия.

Группа 8

4.11. Подгорица. Черногория — Косово — 32:25 (16:14).

5.11. Партилле. Швеция — Румыния — 33:30 (20:12).

8.11. Приштина. Косово — Швеция — 16:30 (10:15) (Джука, Юпа — по 4; Пеллас — 9, Йеппсон, Петттерссон — по 4).

8.11. Байя-Маре. Румыния — Черногория — 36:27 (16:13) (Бужор — 8, Гита, Кэбуц, Негру — по 4; С.Вуйович — 6, М.Вуйович, Ласица — по 4).

Турнирное положение (после 2 туров). 1.Швеция — 4 очка. 2.Румыния — 2. 3.Черногория — 2 . 4.Косово — 0.

Ближайшие матчи. 6.01. Черногория — Швеция. 9.01. Швеция — Черногория. 10.03. Косово — Румыния. 13.03. Румыния — Косово.

После победы над румынами новый тренер шведов Гленн Сульберг решил не брать в Косово Хампуса Ванне и Андреаса Нильссона. И это было логично — путешествие на другой конец Европы при неутихающей пандемии могло негативно сказаться и на клубных карьерах шведских звезд.

Хотя поначалу все складывалось для фаворитов не слишком гладко. Эмоциональные косовары с восторгом воспринимали свое каждое удачное действие. А они были . Вратарь хозяев Армир Агуши помог команде даже немного побыть лидером.

Увы, задора хватило лишь на полтайма. Банальный недостаток класса сказался скоро: хозяева просто упирались в мощную шведскую оборону. Это позволяло быстрым крайним гостей улетать в контратаки (больше всех в них преуспел Лукас Пеллас), и преимущество скандинавов росло очень быстро.

Разрыв в пять мячей к перерыву вроде как и не выглядел приговором. Хозяева похвально цеплялись за результат, используя в атаке искусственное большинство. Но от разницы в уровнях команд никуда не деться: за второй тайм косовары забросили всего шесть раз.

... Начало матча в Байя-Маре осталось за черногорцами. У румын не получалось ровным счетом ничего. К 9-й минуте гости вели 5:1, а Рареш Фортуняну сжег первый тайм-аут.

Минутное совещание возымело отложенный эффект. Потихоньку началось румынское возрождение: к концу тайма "минус четыре" сменились на "плюс пять". И только расслабленность в концовке помешала сохранить столь внушительный перевес.

Расстраиваться не стоило. После антракта черногорцы сопротивлялись недолго. Через каких-то десять минут брак в их игре снова стал зашкаливать.

Добавляла головных болей игра вратарей. Ягош Браунович и Горан Анджелич сделали всего по одному сэйву за матч. Их визави Ионуц Янку выдал немногим лучший результат (7 спасений), но в этом данном случае даже такая разница была критичной.

Самый весомый вклад в результат внесла оборона румынской команды. Защитники выдвигались высоко, практически лишая соперника возможности комбинировать. Не спас балканцев и ввод в игру дополнительного полевого игрока.

Эта гостевая победа румын очень дорога в плане турнирных раскладов. Сложно представить, что черногорцы смогут отквитать девять мячей в ответном поединке. Следовательно, двух побед над косоварами румынам наверняка хватит, чтобы впервые с 1996 года пробиться в финальную стадию топ-турнира.

ЧЕ-2022. Старт квалификации. Неуспех безнадежного дела. Разреженная среда

ЧЕ-2022. Долгожданные тренерские дебюты: Альфред Гисласон и Гленн Сульберг начали с побед

ЧЕ-2022. Про Давила без пращи, бдительного Голиафа и разницу в королевских свитах