Суперлига. Иван Фиев: "До конца года еще восемь игр, и "Виктор" знает, что должен набрать максимальное количество очков и вернуться в борьбу за медали"

6 ноября 2020

Директор "Виктора" Иван Фиев подвел итоги первой части сезона для команды из Ставрополя.

— Считается, что второй год для команд, добившихся успеха, самый сложный. Ведь взойти на вершину проще, чем на ней удержаться. Получается, не все "викторианцы" прошли испытание "медными трубами"?

— С уверенностью могу сказать, что нет. Во всяком случае пока. А ведь мы практически полностью сохранили состав — в межсезонье нас покинул только линейный Вячеслав Касаткин. Более того, на помощь приехали опытные игроки: полусредний Александр Татаринцев и разыгрывающий Иналь Афлитулин, поигравшие в топ-клубах ведущих чемпионатов Европы. Но пока Александр Татаринцев не показывает той игры, на которую мы рассчитывали. И не только он. Явно далек от лучших кондиций самый ценный игрок прошлого чемпионата Антон Отрезов. Выпал из обоймы Олег Кривенко. Есть вопросы и к другим лидерам, которые сейчас не соответствуют этому статусу. К сожалению, не так активно, как нам бы хотелось, прогрессирует молодежь.

Только-только восстановились после травм Иван Харитонов и Максим Куретков. Мы очень рассчитываем, что во время наступившего перерыва в чемпионате эти ребята обретут былые кондиции и помогут команде. В то же время со знаком плюс выделил бы Никиту Ильтинского, Ивана Пасенова, Ивана Некрасова, которые проделывают очень большой объем работы, стараются показывать достойный результат, бьются от первой до последней минуты, не щадя ни себя, ни соперника. Остальным нужно задуматься и задать себе вопрос — все ли они отдают на площадке ради победы?! Ситуация изменилась, сейчас на каждую игру надо настраиваться, как на последний бой. Если раньше в национальном чемпионате на медали претендовали три-четыре команды, то сейчас — девять-десять примерно равных по силам коллективов.

На мой взгляд, этот состав — один из лучших в стране, он просто обязан бороться за медали. Но в психологическом плане пока что-то не так. Победный запал пропал, но он должен вернуться. Мы ведем постоянную работу с каждым игроком, пытаемся вернуть ребятам мотивацию, уверенность в своих силах, которые были в прошлом сезоне. Тогда они выходили на каждую игру биться до победного конца, хотели доказать, что способны на большее, чем вечное четвертое место, переписали практически все клубные рекорды.

— Глядя на турнирную таблицу, можно сказать, что для "Виктора" положение уже критическое?

— Нет, паниковать не стоит. До конца 2020 года еще восемь игр, и команда знает, что должна набрать максимальное количество очков и вернуться в борьбу за медали. Для меня удовлетворительным был бы результат 14 очков из 16.

— Какая задача стоит перед командой на этот сезон?

— Медали чемпионата и Кубка России, путевка в еврокубки. И у нас есть все, чтобы добиться этих целей. Для этого нужно, чтобы команда снова стала монолитом. Сила "Виктора" всегда была прежде всего в коллективной игре: в чувстве локтя, взаимовыручке, мужском характере. Не могли эти качества пропасть за несколько месяцев. Уверен, что все вернется, я верю в ребят, — приводит слова Ивана Фиева пресс-служба "Виктора".

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»