Франция. Вадим Гайдученко: "Горд за свой народ, в котором зарождается чувство национального единства"

12 октября 2020

Гандболист французского "Сен-Рафаэля" Вадим Гайдученко рассказал by.tribuna.com об эмоциях от протестных маршей, которые проходят в Беларуси после фальсифицированных властью президентских выборов.

— Я был впечатлен. Как-никак, но эти события повлияли на народ. У нас появилось чувство национального единства. В разговорах с родственниками и друзьями приводил пример, что когда мы играли дома, то не чувствовали национального единства людей. Вроде бы и играешь на своих аренах, но ничего такого нет. А потом приезжаешь в Европу, на те же Балканы, и когда во время исполнения гимна люди начинали петь в голос, у меня просто бежали мурашки. Понимал: играем на выезде, и за соперником стоят люди. У нас этого никогда не было.

Поэтому когда увидел, сколько людей вышли, сколько людей сплотились, сколько людей друг другу помогают, стало очень радостно. А еще поразило, как люди выражают свое мнение — чисто, мирно, без погромов. У меня об этом французы тоже спрашивали. После первых жестоких дней говорили: "Наверное, милиция правильно поступает, потому что люди разбивают витрины, магазины и так далее". "Нет, — отвечал, — в том-то и дело, что это не так, как у вас, когда протесты сопровождаются погромами, горящими машинами и разбитыми витринами. У нас ни одного магазина не разбили. Ни одной машины. В этом разница". Они были в шоке. А когда я им говорил, что людей бьют только из-за того, что они хлопают в ладоши и исполняют кричалки, не находили слов.

В общем, у меня была гордость за белорусов. И я с гордостью ребятам об этом рассказывал. Я горд за свой народ, в котором зарождается чувство национального единства, — поделился Вадим Гайдученко.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»