Суперлига. Глеб Леухин: "Не сказал бы, что финансовые условия в ЦСКА выдающиеся. Но чемпионат сильный, плюс группа Евролиги"

10 октября 2020

Линейный московского ЦСКА Глеб Леухин рассказал "Прессболу" о своем переходе из минского СКА в российскую команду.

— Каково это — еще месяц назад играть против ЦСКА, а сейчас — уже самому быть гандболистом московского клуба?

— Во время "предсезонки" общался с парнями из СКА. И обмолвился: неплохо было бы оказаться в ЦСКА. Такое желание возникло еще до жеребьевки Евролиги. В детстве я поддерживал футбольный ЦСКА. После ответной встречи в еврокубках такие мысли по-прежнему приходили в голову. Я их еще и немного визуализировал.

А потом мне неожиданно сказали: тебя хочет заполучить ЦСКА. Я не поверил, показалось, это прикол. Даже не спросил про деньги, вообще ни про что, ответил: да, поеду. Назавтра все обговорили. По деньгам решили. Не сказал бы, что финансовые условия выдающиеся. Но чемпионат сильный. Мужики вышли в группу Евролиги. Почему нет? Новый опыт, новые знакомства — взрослая, сильная команда с хорошей перспективой. Даже думать не надо. Надо просто ехать, и все.

— Ты здорово начал сезон в СКА. Но провел совсем немного матчей в основе. Не рановато уехал?

— Чемпионат в Беларуси скучный. СКА играет с Брестом, с ЦСКА очень "близкие" матчи. А затем выходит и делает ничью с Гродно, уступает "Гомелю" восемь мячей. Наверное, это говорит о том, что ребятам 1998 года рождения и старше уже немножко надоело играть в таком чемпионате.

— Многие хотели бы уйти, если бы была возможность?

— Думаю, да. Парни помоложе — 2000, 2002 года рождения, видимо, хотят остаться. Им еще рано уезжать. Я говорю про 1998 год. Ребята хотят развиваться, зарабатывать... Хотя повторю: в плане денег было все равно. У ЦСКА хорошая группа в Евролиге. Сыграю против "Монпелье", "Магдебурга"... В Минске подобные матчи были бы только с Брестом. Выбор очевиден.

Когда сказали про ЦСКА, первое время было тяжело. Сутки переживал, что долго не увижусь с близкими. Меня могли отдать в аренду на три-четыре месяца. Но в итоге выкупили и подписали контракт на два года, — поделился Глеб Леухин.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»