Россия. Ольга Щербак: “Очень хочу попасть на чемпионат Европы и пригодиться команде”

2 октября 2020

Игрок тольяттинской “Лады” Ольга Щербак, вызванная на УТС сборной России в Новогорске, рассказала об эмоциях от непопадания в состав команды на прошлогодний чемпионат мира, а также поделилась ожиданиями от нынешнего сбора. 

— После объявления состава на чемпионат мира переживала очень сильно, нахлынули слезы. Не могла и не хотела говорить. Но главное, что поняла свои ошибки, над которыми стоит работать особенно усердно: и Амброс Мартин, и Алексей Алексеев говорят, что от большого желания я слишком много суечусь. Если от этой суеты избавиться, произойдет качественное усиление игры.

— Как восприняла нынешний вызов?

— Как минимум, удивилась. Все же видели изначальный список, и я в нем не значилась. Но вдруг на тренировке "Лады" Алексей Александрович Алексеев сказал, чтобы я готовилась ехать в сборную. Только потом узнала, что нескольким девочкам понадобились замены.

— Сейчас в игровых упражнениях сборной тебя используют в центре задней линии. А сама кем считаешь себя прежде всего — полусредней или разыгрывающей?

— Скорее полусредней. Не особо важно при этом, справа я или слева. Но на собрании очень сильно удивилась, когда мне объявили, что буду в центре. Немало играла на этой позиции в прошлом сезоне в "Ладе". Может быть, поэтому Амброс Мартин и его помощники видят меня там.

— Цель на ближайшее время в сборной для себя сформулировала?

— У меня еще нет ни одной игры за национальную сборную. Да, были "молодежка" и выигранное с ней серебро чемпионата Европы U-19, которое впоследствии отобрали из-за допингового скандала. Конечно, очень хочу попасть на "Европу" — теперь уже взрослую. И пригодиться команде, — рассказала Щербак в интервью автору БЦ Артему Шмелькову. 

Сборная в Новогорске. Предпоследний кэмп перед ЧЕ-2020. Со всеми атрибутами ковидного времени

Фото: пресс-служба ФГР

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»