Лига чемпионов. Екатерина Ильина: "Никакой эйфории нет. Ее не стало через пару дней после "Дьера"

17 сентября 2020

Разыгрывающая ЦСКА вернулась в главный еврокубковый турнир спустя два с лишним года отсутствия. Отправляясь в Подгорицу, она дала БЦ интервью "на дорожку".

Лига чемпионов. Екатерина Ильина: "Никакой эйфории нет. Ее не стало через пару дней после "Дьера", изображение №1

Матч второго тура Лиги чемпионов "Будучност" — ЦСКА пройдет в столице Черногории в субботу, 19 сентября. Стартовый свиток во Дворце спорта "Морача" дадут в 19.00 (мск) македонские арбитры Димитар Митревски и Благойче Тодоровски, делегат ЕГФ — Предраг Павичевич из Черногории. Прямую трансляцию матча можно увидеть на телеканале "Матч! Страна" и на портале EHF TV.

— Ваш ближайший соперник "Будучност" пережил эпидемию коронавируса. Черногорки проиграли первый матч группового раунда хорватской "Подравке" без одиннадцати игроков обоймы. Не было и лидеров: Раичевич, Радичевич, Брнович, некоторых других. Что вам известно о ситуации в стане соперника?

— Совсем немногое. Никто же не станет выносить на публику подробности: насколько тяжело девчата переболели, каковы последствия, как они восстанавливаются и так далее. Слышали предположения тренера Драгана Аджича, что, возможно, к нашей игре кто-то успеет вернуться в состав. Мы со своей стороны готовимся — в большей степени отдельно к каждому из значимых игроков черногорок, чем к каким-то командным их действиям.

— Самое простое в таких случаях — связаться со "своей среди чужих". Не разговаривали с бывшей ростовчанкой Валерией Масловой? Она, хотя и избежала коронавируса, помочь "Будучности" пока не может из-за травмы.

— С нашей стороны было бы странным звонить Лере и выпытывать у нее информацию, которую в "Будучности" хотят скрыть. Готовимся без посторонней помощи, за основу берем матч упомянутый матч против "Подравки".

— Насколько это имеет смысл, когда состав соперниц так перелопачен?!

— Ну послушайте, персональные качества игравших в Копривнице Андреа Лекич или Аллисон Пино при всех проблемах никуда не подевались. Вратарей тоже можно детально изучить.

Прекрасно понимаем, что расслабляться нельзя ни в коем случае. И держим в уме, что "Будучност" может получить подкрепление из числа выздоровевших.

Лига чемпионов. Екатерина Ильина: "Никакой эйфории нет. Ее не стало через пару дней после "Дьера", изображение №2

— Ничейная домашняя игра против "Дьера" повысила самооценку игроков ЦСКА и команды в целом?

— Многие наши девочки вообще впервые сыграли в Лиге чемпионов. Когда ничем не уступаешь такому сопернику, эмоции только самые позитивные. Думаю, для всех эта игра стала очень полезной, в том числе и в плане самооценки. Сама испытала двоякие эмоции: с одной стороны, вполне могли и выиграть, с другой — какие только концовки не вытаскивал "Дьер" в предыдущих сезонах.

Лига чемпионов. ЦСКА против "Дьера": убийца все еще не раскрыт

Но сейчас никакой эйфории нет, от нее все избавились через пару дней после стартового тура. Сейчас очень спокойно, не растрачивая эмоций, подходим к важной гостевой игре.

— Испытала нечто особенное при возвращении в Лигу чемпионов? До этого ты играла там в рамках "финала четырех" в мае 2018 года.

— Лига чемпионов — это топ-турнир со всех точек зрения. Высочайший уровень соперников и запредельная мотивация у каждой. На тебя смотрит весь гандбольный мир. Это порождает невероятный заряд энергии, которому нужно дать правильное применение.

Конечно, эмоции переполняли, но постаралась с ними справиться. Тем более Ян долго не выпускал на площадку, в первом тайме я не вышла вовсе. Расстраиваться и не думала, постаралась принести максимум пользы за свое игровое время.

Наверное, ничего выдающегося не сделала, но гол после сольного прохода забросила неплохой. Мы как раз повели "плюс 3". Жаль, не удержали хорошее преимущество.

Лига чемпионов. Екатерина Ильина: "Никакой эйфории нет. Ее не стало через пару дней после "Дьера", изображение №3

— Пока очевидно, что первый выбор Лесли в розыгрыше — это Даша Дмитриева. Насколько тебе комфортно быть в задней линии одновременно с ней? Это вообще наигрывается отдельно как вариант?

— Небольшой отрезок против "Дьера" играла именно в паре с Дашей. И на тренировках отрабатываем совместную с ней работу в атаке. Мне вполне удобно играть в такой связке. Надеюсь, Даше тоже.

— Команда извлекла какую-то пользу из легкой победы в матче Суперлиги против "Ставрополья" в канун вылета на Лигу чемпионов?

— Пусть только в Ставрополе не обижаются, но игра велась в тренировочном темпе. Всем заявленным удалось получить дозированное время на площадке, никто не перегрузился. Анна Седойкина, Полина Горшкова и Марина Судакова не выходили вовсе, Даша Дмитриева провела чуть больше десяти минут. Так что эту встречу можно назвать элементом подготовки к первому лигочемпионскому выезду.

— Насколько тяжелым он получится? На прошлой неделе ростовчанки проводили по двенадцать часов в ожидании стыковок в Стамбуле.

— Нам проще. Во-первых, вылет из Москвы в нормальное время — 11:20. А во-вторых, затем в Стамбуле проведем четыре часа и улетим в Подгорицу. Поужинать должны уже там, в гостинице.

ОПРОС: 19.09. DELO ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. "РОСТОВ-ДОН" — "КРИМ". "БУДУЧНОСТ" — ЦСКА. СКОЛЬКО ОЧКОВ НА ПАРУ ЗАРАБОТАЮТ РОССИЙСКИЕ КЛУБЫ?

Фото: пресс-служба ПГК ЦСКА.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»