Чемпионат России. Резкость на Волгу — в Саратове примерились к вершине

16 сентября 2020

Заглавную позицию в турнирной таблице мужской Суперлиги оприходовал не знающий потерь СГАУ-"Саратов". А в группе аутсайдеров без перемен: волгоградцы и челябинцы снова проиграли.

Мужчины. Суперлига Париматч

16.09. Динамо (Астрахань) — Каустик (Волгоград) — 32:28 (13:12)

Судьи: Ершов, Павлюков.

Динамо: Сураев (0/1=0%), Верещагин (10/37=27%, 1/1); Гумаров (4/4), Коваль (н.в.), Кантемиров (3/6), Артеменко (0/1), Вереин (2/5), Мухтаров (н.в.), Фирсов (7/9), Шелестюков (5/11), Щербак (3/3), Демин (7/7), Кутепов (н.в.), Целищев, Чирков, Чуркин.

Каустик: Мартыненко (5/29=17%), Н.Михайлов (2/9=22%); Косогов (5/6), Ларин (1/1), Гугняев, Спасенов (н.в.), Мусаев (3/5), Кремнев, Введенский (3/6), Иванов (3/3), Татауров (6/10), Кольцов (н.в.), Савицкий (н.в.), Васильев (5/10), Тафинцев (1/2), Наконечный (1/3).

Чемпионат России. Резкость на Волгу — в Саратове примерились к вершине, изображение №1

Когда-то "Динамо" с "Каустиком" претендовали в российском мужском гандболе на репутацию законодателей мод. Немало воды утекло с тех пор в великой русской реке, и сейчас эти клубы даже в поволжской иерархии располагаются ниже саратовцев.

Фаворитами матча считались, конечно, астраханцы. Предстартовые расклады они в итоге подтвердили. Но далеко не так легко, как ожидалось. К середине первого тайма хозяева проигрывали пять мячей. Только Илья Демин не имел сложностей с расстрелом товарища по российской "молодежке" Владислава Мартыненко. У остальных бомбардиров отряда Дмитрия Карлова дела в завершении атак поначалу не клеились.

Главкому динамовцев пришлось взять минутную паузу. И вскоре отставание его команды стало сокращаться. Впрочем, заслуга в этом принадлежит не столько тайм-ауту, сколько объективному отражению теперешнего уровня "Каустика".

Стартовую четверть часа ученики Дмитрия Бочарникова провели с запредельной степенью концентрации. Нетрудно было предположить, что постоянно удерживать ее не выйдет. В итоге возросшее число гостевых ошибок позволило "Динамо" не только настичь оппонентов, но получить минимальное преимущество перед самым антрактом. Им помог не столько игровой стад у "химиков", сколько перестройка собственной обороны на 6-0 с высокой плотностью.

После перерыва хозяева оторвались на три мяча и затем уже спокойно удерживали добытый перевес. "Каустик" имел шанс вернуться в игру в середине второго тайма, когда дважды подряд его игроки убежали на одинокого вратаря. Но доселе не блиставший Андрей Верещагин оба раза путь мячу к своим владениям закрыл — и больше реальных возможностей для спасения гостям не предоставили.

16.09. СГАУ-Саратов — Динамо (Челябинск) — 35:30 (16:14)

Судьи: Семененко, Стреленый.

СГАУ-Саратов: Третынко (14/39=35%), Никабадзе (1/6=16%), Бобров (н.в.); Болотин (3/6), Размаев (0/3), Бубен (1/1), Пономарев (3/5), Мачульский, Шарков (9/11), Беляев (2/3), Елистратов, Ухваркин (0/3), Рыжков (5/7), Е.Татаринцев, Трофимец (6/8), Сергеев (6/8).

Динамо: Крикунов (14/49=28%); Ковбарь (0/1), Яргычов (2/2), Повелко (1/2), Раев (2/2), Коркин (5/6), Долинин (3/5), Борисов (5/5), Сибирев (2/2), Дземин (7/15), Бочкарев (2/4), Мишин (0/4), Хилько (1/2).

Увидеть сюжет, во многом повторивший описанный астраханский, в поединке команд, занимающих в таблице позиции вблизи полюсов, было весьма неожиданно.

Тем не менее записные уральские аутсайдеры не просто продержались на равных с лидерами до перерыва, отыграв по ходу тайма разрыв в четыре мяча, но даже дерзнули выйти вперед на 36-й минуте — 18:19.

Это случилось после того, как скоротечный сериал из эффектных сэйвов выдал челябинский голкипер Алексей Крикунов, в минувшем туре "отличившийся" нулевой эффективностью при отражении атак ЦСКА.

В Саратов "Динамо" приехало снова с одним голкипером. Но, во-первых, он заиграл заметно сильнее. А во-вторых, отряд полевых бойцов Сергея Сушкова вырос с десятка на дюжину. И этого оказалось вполне достаточно, чтобы Александр Алексеев, встревоженный минусом на табло, задолго до развязки спешно призвал команду на воспитание у бровки.

После тайм-аута саратовцы продолжили матч уже без тени вальяжности и высокомерия. Они слегка расшевелились в обороне, чем сбили размеренный ритм атак соперников, заставили тех чаще ошибаться. А сами не преминули побегать в отрывы, где полезнее всех оказались Андрей Трофимец и Михаил Шарков.

Эффект не заставил себя ждать: 13 хозяйских голов и только три от уральцев в ответ — меньше чем за четверть часа. Партия была сделана.

А сам матч подтолкнул к парадоксально формулируемым заключениям. Результат табличное лидерство саратовцев утвердил. Зато качество игры в способности команды долго сохранять эту позицию совершенно не убедило.

Через десять дней в Саратов пожалует "Нева".

Турнирное положение. 1.СГАУ-Саратов — 8 очков (4 матча). 1.Нева — 7 (4). 2.ЦСКА — 6 (3). 4.Чеховские Медведи — 5 (3). 5.Пермские Медведи — 5 (3). 6.Донские Казаки-ЮФУ — 4 (3). 8.Динамо Астрахань — 4 (5). 7.Виктор — 3 (2). 9.Сунгуль — 2 (3). 10.СКИФ — 2 (4). 11.Акбузат — 0 (4). 12.Каустик — 0 (4). 13.Динамо (Челябинск) — 0 (4).

Ближайшие матчи. 18.09. ЦСКА — Акбузат. 19.09. Нева — Сунгуль. 20.09. Каустик — Пермские Медведи. 21.09. СКИФ — Чеховские Медведи. 23.09. Динамо (Челябинск) — Динамо (Астрахань).