Delo Лига чемпионов. Полусредняя ЦСКА Елена Михайличенко: "Даже не вполне осознавала, что у команды и у меня персонально дебют в Лиге чемпионов"

13 сентября 2020

Полусредняя ЦСКА Елена Михайличенко, которая также как и ее команда дебютировала в Лиге чемпионов, в эксклюзивном интервью БЦ рассказал о впечатлениях от игры с венгерским "Дьером". Напомним, московский клуб начал турнир с домашней ничьей (27:27), а Елена Михайличенко забросила в матче семь мячей.

Кстати, в онлайн-трансляции матчей Лиги чемпионов на сайте ЕГФ именно Елену Михайличенко болельщики выбрали лучшим игроком первого дня турнира. Она набрала 54% голосов. В квартет лучших также попала и полусредняя "Ростов-Дона" Анна Вяхирева, забросившая 6 мячей в победной встрече с "Ференцварошем".  

— Кто-то скажет об этой ничьей: упустили победу. А мне кажется, вас надо с таким дебютом поздравлять. Какими были твои первые эмоции после сирены?

— Наверное, спокойствие. Потому что в начале перед глазами был сплошной туман. Даже не вполне осознавала, что у команды и у меня персонально дебют в Лиге чемпионов, что напротив разминалась лучшая команда Европы. И что в ее составе игроки, которых в детстве видела по телевизору и воспринимала как звездных актеров из другой вселенной.

А когда все закончилось так драматично, первая мысль была: "Хорошо, что сыграли вничью, что это не проигрыш "Дьеру". И только потом догнала грусть от того, что победа была очень близко.

— С точки зрения командных действий ЦСКА сыграл против "Дьера" сильнее, чем в двух недавних встречах с "Ростовом"?

— Считаю, намного лучше выглядели физически. Вроде бы и график был напряженным, но где-то между перелетами нашли возможность восстановиться. Что касается наполнения игры, наш лигочемпионский гандбол стал более цельным и командным: пасы линейным и на края, взаимодействия в задней линии. Сама себя иногда осекала: если на меня выходила соперница, то обязательно надо был сделать своевременный пас. Эмоции и море адреналина тоже повлияли: вместе мы были суперкомандой.

— Незадолго до конца матча ЦСКА вел с преимуществом в три мяча, мог повести и в четыре. Чего не хватило, чтобы дожать фаворита?

— В подобных матчах, даже если выигрываешь три мяча, надо быть готовой к "подлянке". Этот перевес теряется за считанные секунды, что игра, собственно, и подтвердила. Вроде бы никакого сумбура или хаоса в наших действиях не появилось. Даша Дмитриева — большая молодец, что довела мяч до ворот и точно бросила на последней минуте.

И Ян, и все девочки в хорошем расположении духа, потому что мы показали очень неплохую игру против именитого соперника. Впереди еще много матчей в Лиге чемпионов. А эта ничья должна пойти нам на пользу, добавить уверенности. Показали и себе, на что действительно способны.

Лига чемпионов. Елена Михайличенко: "Смотрела на этих вратарей. Они казались такими огромными…"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»