Суперлига. Алексей Алексеев: "Три карантинных месяца, конечно, сказываются — все приходится начинать едва ли не с нуля"

20 июля 2020

Сегодня в Подмосковье завершилась двухнедельный учебно-тренировочный сбор "Лады". Перед возвращением команды в Тольятти его итоги подвел главный тренер Алексей Алексеев.

— Насколько тренерский штаб удовлетворен качеством и объемом проделанной работы?

— По объему все мы сделали, как и запланировали. Погода нам не помешала. Даже помогла. Потому что такой духоты, как в Тольятти, не наблюдалось. Тренировались мы в полную силу. Есть, конечно, минусы, чему виной чрезмерно длинный перерыв. По сравнению с прошлой предсезонкой на общефизический сбор мы поехали, скажем так, более неподготовленными. Определенные кондиции сейчас уже набрали, в какую-то форму вошли, но от идеальной она еще далека. Да, мы все понимаем — так сложились обстоятельства. Самоподготовка, как я уже неоднократно говорил, помогает лишь частично. Не тот, наверное, у нас менталитет, да и условия не те, чтобы можно было качественно подготовиться самому.

— То есть год назад на таком же этапе команда выглядела лучше, чем сейчас?

— Да, посильнее. Но то, что мы проделали за эти две недели — безусловный шаг вперед. События при этом не форсируем, ведь время еще есть. Я просто думаю, что мы в этом плане не одиноки. Все остальные в точно таком же положении. Рано начинать готовиться к сезону — тоже не из лучших вариантов, как мне представляется. Есть риск войти не свежими в чемпионат. Да, он в этом сезоне начинается раньше. Но всего лишь на неделю. Поэтому, допустим, заканчивать отпуск в июне за три месяца до старта смысла я не вижу. Хотя некоторые так и поступили. Что ж, посмотрим. Покажут только сами игры, кто как угадал.

— Каков план ваших действий?

— С 23 июля начнем дважды в день тренироваться у себя в "Олимпе". Продолжим делать упор на индивидуальные занятия в залах. Утром будем сочетать бросковые тренировки с тренажеркой. Вечером уделим внимание индивидуальным защитным действиям. С командными пока повременим. Три карантинных месяца, конечно, сказываются — все приходится начинать едва ли не с нуля. А с 12 по 14 августа у нас пройдет турнир.

— Все соперники определились?

— Да, участников турнира шесть: мы, наш дубль, Ижевск, Уфа, Звенигород и Волгоград. Причем с динамовками, которые приезжают к нам на сбор вечером 4 августа, мы сыграем дополнительно вне рамок турнира. Два матча с волгоградками уже точно состоятся пятого и седьмого числа, — приводит слова Алексея Алексеева официальный сайт "Лады".

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»